Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
avatar
По моему этот печальный факт давно известен в нашем мире;)
avatar
А Вы давно глобус Норвегии в руках вертели? Уверенны что через дорогу от ODEON Ålesund, Alta, Tromsø, Sortland, Svolvær, Narvik, Glomfjord, Ålesund, Straume, Kristiansund, Trondheim, Tingvoll, ИТД оптика протянута? Она как к турбовинтовым самолетам подвешена?
Для справки: в Норвегии жителями Осло, Бергена и Кристиансанна население высшего сорта не ограничивается.
avatar
ВСЕ ЭТИ МИРЫ — ВАШИ, КРОМЕ ЕВРОПЫ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСАДИТЬСЯ НА НЕЕ.
©Артур Кларк. 2010: Одиссея Два
avatar
GF не уступает Samsung-у. TSMC held 56.1% of the worldwide market share for semiconductor foundry business in the first half of 2018, prior to 7nm being offered. Compared to other foundries, the same report has that GlobalFoundries holds 9.0% of the market, UMC at 8.9%, Samsung at 7.4%, and SMIC at 5.9%; all other players are sub 2.5%. Табличка.
avatar
Сотрудник Huawei вышел на связи с поставщиком комплектующую для Apple Watch, предложив этой компании контракт на поставку комплектующих для новых умных часов

Интересно в это поверит хоть кто-то? Меня например и поставщики и производители сами спамят без всякого моего к этому интереса. Последний был «Maxim Introduces Industry's First Integrated PPG and ECG Biosensor Module for Mobile Devices. he MAX86150 is available at Maxim's website for $4.00 (1000-up, FOB USA». До этого отметились по очереди ams AG, TI.com с ADS1293, ADS1294, ADS1296, ADS1298 и STMicroelectronics.
avatar
Это фотошоп! Поверю когда сами продемонстрируете. 14-го этажа достаточно;)
avatar
Вы хотите что-то сказать в защиту этой несусветной чуши?
avatar
Это Вы чисто пофилософствовали безотносительно к теме? Согласен!

В случае же строительства все отлично масштабируется. Возьмем кирпич рядовой полнотелый М-150. Размер 250*120*65 мм, вес 3 кг. Для камина Вам понадобится 500 шт. (еще 50 шт. огнеупорного, к делу не относится). Весом в 1.5 тонны. Для маленького домика 10х10 нужно 19 968 штук (не считая облицовочного), для двухэтажного в два кирпича 48 960 штук. ИТД.

С солнечной электростанцией та же фигня. Солнечные панели набираются из фотовольтаических элементов размером примерно 10х10 см. Типичная панель на 130-190 Вт (в зависимости от поколения и технологии кремния) состоит из 72 (6х12) элементов. Электростанции любых масштабов набираются из ряда стандартных панелей. Современные мощные транзисторы для преобразователей (GaN FET, MOSFET от Vishay или Alpha and Omega Semiconductor, Trench MOSFET от Toshiba, Nexperia, IXYS или Infineon Technologies, ИТД), так и для передатчиков СВЧ типа HV LDMOS Ampleon тоже состоят из отдельных кристаллов корпусированных на общей подложке для теплоотвода и соединения. Мощные антенные решетки также собирают из отдельных элементов. Загуглите картинки ЗГРЛС «Дуга» в Чернобыле или HAARP на Аляске. То, что аккумуляторные батареи собирают из ячеек, которые собирают из элементов уверен и без гугла все знают.

Если предыдущий абзац Вас не убедил, что вполне естественно и ожидаемо;), просмотрите в новостях долгосрочные контракты заключенные Nevada Power (NV Energy) в прошлом году на поставку электроэнергии. Цена за киловатт зависит от того сколько занесли Уоррену Баффетту, насколько владельцы электростанций ему близки и симпатичны, ..., возможно от фазы Луны в момент подписания контракта. От установленной мощности электростанции цена не зависит.

Масштабы если и сыграют при увеличении мощности, то только в худшую сторону. Например если наземная сеть станет критически зависеть от зависшей над ней станцией, то эту станцию придется делить на более мелкие (с соответствующим дублированием исходно общих агрегатов), чтобы «если что-то пойдет не так» не спровоцировать локальную катастрофу на земле.
avatar
Непонятно где Вы изменения заметили. Как всегда обещают грандиозные свершения через 10-15 лет. Или Вы в криокамере 1999-2019 провели?;)
avatar
Нифига. Я вот тоже вышеприведенный пост уже раза два видел. Лучший в мире Питер, шара за телефон и интернет, дешевый проезд, голодающие американцы, сытые-довольные россияне, вот это вот всё. А гугл не находит. Он эти посты каждый раз из головы по новому пишет!!!
avatar
Луна никогда не упадет на Землю! Потому как в десять раз быстрее и Земля и Луна окажется под поверхностью красного гиганта, в которого превратиться наше Солнце. Утверждать обратное, как Вы это делаете, все одно, что выброшенному из самолета без парашюта с сигаретой в зубах пассажиру предрекать неизбежную смерть от рака легких;)
avatar
avatar
А сколько? Хороший современный спутник на ГСО типа Telstar 19 Vantage на платформе Space Systems Loral SSL-1300 bus весом в семь тонн выдает в Землю 25 kW. Понятно, что в нем с точки зрения электростанции и системы передачи энергии на Землю есть лишние элементы, но с точки зрения массы они и 1/4 не весят. А стабилизированная платформа, солнечные панели, система ориентации, аккумуляторы, радиаторы, система преобразователей напряжения от СП до антенных усилителей, сами усилители и антенны составляют 3/4 веса и все равно нужны. Может их оптимизируют раз в 5-6, ну в 10 раз. Но не в сотни-тысячи. ИМХО.
avatar
А может стоит посмотреть в википедии что такое наносекунда и подумать как безопасными наносекундными импульсами передавать гигаватт * часы энергии?
avatar
Кто отреагирует? Головешки?
avatar

Ответ Prosperita на комментарий
По количеству пусков они Россию опередили, но не по массе выведенных на орбиту грузов.


Вы уверены? По количеству пусков опередили вдвое. И запускали отнюдь не петарды. А Протонов всего два в прошлом году полетело.
avatar
Для владельцев камер за 50+ Кбаксов есть мониторы за 20 Кбаксов. Очевидно, что Apple будет стоить дешевле. Сильно дешевле. Мне очевидно.
avatar
Жалко не утащили рано утром с РИА Новости оригинал, исполненный перлов ново-русской словесности. Как то:
«Стоить полета на орбиту одному человеку обойдется в 200-300 тысяч долларов.»
«людям не обязательно надо десяти минут быть в невесомости»
«людям комфортно, зная, что на борту есть пилот»
НУ и ПС
генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак = малоизвестный в интернетах блогер в популярном жанре «Дайте денег!». Творец (многолетний и многократный) не имеющего аналогов пепелаца из фанеры и газонокосилки.
avatar
Для Nvidia reference design почти всегда делают и производят EVGA или Palit Microsystems.
Для AMD всегда (без почти) Sapphire Technology.