Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Ну Шаттл уже как бы тогось, не летает. А других аппаратов, где был бы предусмотрен выход в открытый космос, пока не придумали. Разве что на МКС к нему подкатить?
Вероятно, это единственная деталь устройства, которую Кулибины изготовили самостоятельно. Всё остальное, скорее всего, покупное.
Из видимого на фото покупные там штуцеры и прочая мелочевка. Корпуса из алюминия легко точатся даже вручную, а уж с чпу вообще как нечего делать. Анодирование тоже без проблем, я сам делал на коленке, получается вполне заводской вид. Ну разве что покрасить могли бы не бихроматом а чем посовременнее. То что эту кустарщина видно хотя бы по винтам с гайкой несмотря на то что во фланце который они крепят достаточно мяса — в штучном производстве проще просверлить отверстие чем возиться с резьбой.
Другой вопрос что там внутри — всякие валы и шестерни которые требуют определенных сплавов, допусков, термообработки и т.п. Но уж я думаю на авиазаводе есть и оборудование и спецы которые способны их сами изготовить.
Вроде запускали уже спутник из дерева несколько лет назад, не помню кто. Там чтобы сделать его пригодным для работы в космосе (чтобы не газило к примеру) нужно столько усилий что проще и дешевле по старинке.
А через лет 5 когда авто начинает сыпаться то выясняется что запчастей не найти, потому что в новых уже 10 раз все по-другому да и поди вообще разберись какая деталь подходит к именно твоей машине.
Пользовательский пароль это разновидность ключа шифрования и с точки зрения криптографических алгоритмов между ними нет никакой разницы, что позволяет применять общий принцип в обеих случаях. Если бы вы это понимали, то сэкономили бы себе время на написание ерунды.
Оч. легко если заранее принять меры. Не знаю как у битлокера, а у truecrypt например сделано примерно так: пользовательский пароль расшифровывает ключ диска (который хранится на самом диске), а этим ключом уже расшифровываются данные. Для смены пароля достаточно перешифровать ключ диска не трогая сами данные, что делается за полсекунды.
Когда удача прокачана до 100:
— в целевые параметры орбиты не попали
— посадочные датчики включить забыли
— скорость снижения в 3 раза выше расчетной
— кувырнулись при посадке
Тем не менее аппарат цел и что-то даже еще может.
Многие миссии полностью про****лись и с гораздо менее критичными косяками.
У чела явно подгорает + очевидный конфликт интересов. Если покопать то еще наверняка окажется что он в свое время погорел на шорте акций теслы.
Даже если его аргументы в какой-то степени верны, он предвзят и не совсем адекватен.
Не знаю как в современных, а на гранте 15 года там вполне полноценный моторчик, да еще с дурной системой, которая расцепляет электропривод при ручном отпирании/запирании, и нужно гонять мотор туда-сюда чтобы он опять зацепился. Дилер когда ставил сигналку не стал заморачиваться и прикрутил внешний актуатор на саморезах. Когда тот через несколько лет развалился, переключил на штатный привод в замке, с тех пор все ок, только теперь есть определенная последовательность действий (на практике редкая), при которой можно после постановки на сигналку остаться с незапертой машиной.
Конкретно с этих в частности угорали насчет запаса хода, которого ну точно не хватит в -50 в сибири зимой после работы сгонять в соседний город за 500 км чтобы встретить в аэропорту внезапно нагрянувшую тещу (и тому подобные бредни).
Другой вопрос что там внутри — всякие валы и шестерни которые требуют определенных сплавов, допусков, термообработки и т.п. Но уж я думаю на авиазаводе есть и оборудование и спецы которые способны их сами изготовить.
— в целевые параметры орбиты не попали
— посадочные датчики включить забыли
— скорость снижения в 3 раза выше расчетной
— кувырнулись при посадке
Тем не менее аппарат цел и что-то даже еще может.
Многие миссии полностью про****лись и с гораздо менее критичными косяками.
Даже если его аргументы в какой-то степени верны, он предвзят и не совсем адекватен.
А также одну-две машины целиком, и пару водителей тоже.