Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Dexter не входит в состав редакции
¯\_(ツ)_/¯
avatar
Спасибо, что не две лошадиные силы (deux chevaux vapeur) как у Citroen_2CV aka «Дё-шево»
/sarcasm
avatar
Но это в общем она и есть.
Э… Не совсем —
«Arc 8-Cores iGPU» — 8-Cores (что собственно видно из названия), а «Arc A310» — 6-Cores.
Паритет счёт большего TDP и более быстрой VRAM GDDR6 (хоть и 64bit)
И в пару годится к какому-нибудь i3-14100, у которого отнюдь не «8-cores iGPU», а uhd730, а то и 710… Кстати, жил на оной встройке аж 3 года. Гадость, конечно...
У меня более старый Intel Core i7 1165G7 — см
Недорогой Mini-PC на платформе Intel NUC-Like 11th Generation Core i7-1165G7 (Core i5-1135G7) с пассивным охлаждением,
и по CPU он несколько проигрывает более новому i3-14100 (в основном за счёт меньших рабочих частот и TDP) — см:
Intel Core i7 1165G7 vs i3 14100
но ппри этом по iGPU Iris Xe Graphics G7 у Core i7-1165G7 быстрее во много раз, чем UHD Graphics 730 у Core i3 14100 — см:
Iris Xe Graphics G7 96EU vs UHD Graphics 730
(768 vs 192 потоковых процессоров соответственно)
₽$ Хотя до уровня рассматриваемой дискретки Intel Arc A310 (или более новой встройки iGPU Intel Arc 8-Cores), intel Iris Xe Graphics G7 96EU конечно недотягивает ¯\_(ツ)_/¯
avatar
Дискретная видеокарта Intel уровня встройки Intel 14th gen ¯\_(ツ)_/¯
Intel Arc A310 vs Intel Arc 8-Cores iGPU
Впрочем, тут можно вспомнить дискретку Intel 740 vs встройку Intel 810
/dejavu
avatar
Кстати, вариатор при желании мог бы быть и свой, но четверть века у «эффективных манагеров» подобное желание не возникало, а сейчас они вдруг резко спохватились…
/sarcasm
avatar
… зачем «сбор»- выходящему с конвейера утилю?
Дык ведь этот «утиль» надо на конвейере собрать, вот видимо они и собираются на это сбор собирать.
/sarcasm
avatar
А какая там многоразовость у spaceX, уже сейчас?
На данный момент порядка двадцати.
avatar
Флот авиакомпания «Победа» на днях пополнился одним Boeing 737-800, а сейчас авиаперевозчик работает над возвращением в строй еще двух лайнеров, на этот раз уже Airbus. Ранее эти самолёты использовались в качестве доноров запчастей...
Буквы «По» из названия авиакомпании «Победа» сняли на запчасти, в результате получится авиакомпания «Беда»
/sarcasm
avatar
Стоило бы тогда его сразу на эту дату и назначать :)
Не скажите!
— Если сразу назначить на 12-е, то будет совсем уж аллюзия с «Совком» и «подарком съезду». Да и если что-то пойдет не так (даже простой перенос, как сейчас), то будет выглядеть как epic fail и полный облом.
— А если просто дотянуть до 12-го, то даже в случае переноса можно будет отбрехаться, что «а не очень-то и хотелось, ну подумаешь, ещё один перенос». Зато в случае успеха можно будет трубить про «Божественное провидение» и «знак Свыше»
/sarcasm
avatar
Хотят пуск к 12-му апреля приурочить?
avatar
Что за марка такая — Tyoyota?
Ыкспердов Автотстата надо спросить — у них также обозвано
/sarcasm
avatar
… для этой памяти производитель заявляет...
— И вы говорите!
(© Анекдот про деда и сексопатолога)
/sarcasm
avatar
...Ford представил F-150 Lightning Switchgear: 588 л.с., динамика на уровне спорткара (0-100 за 4,5 с.) и клиренс почти 35 см...
Почти догонит основного конкурента в своем классе
Tesla Cybertruck
— Мощность — 775 л.с.,
— Разгон 0-100 км/ч — 2,9 с.,
— Клиренс — 16 дюймов (406,4 мм)
/sarcasm
avatar
...i5-1340P немного интереснее, чем i5-1240P — в нем больше ...«малых» ядер
Оба-два имеют 4 P-Cores (8 P-Threads) и 8 E-Cores (8 E-Threads)
avatar
Оставляя в стороне реалистичность «негорячего» ядерного синтеза,
В этом-то в принципе ничего нереалистичного.
Например фузор Фарнсуорта — Хирша уже даже школьники в гараже делают. С энергетической точки зрения критерию Лоусона это и близко не приближается, но сам процесс ядерного синтеза вполне себе идёт.
Не к.п.д., а именно тяга. И не в 10, 100 раз, увы. Если один двигатель до сих пор не стал интересен, то и полтора двигателя вряд ли что-то изменят.
Это тоже не совсем так.
Электроракетные двигатели (в т.ч. ионные) весьма перспективны, и уже давно применяются.
Хотя их к.п.д. крайне низок (затраты энергии, в данном случае электрической, относительно механической энергии тяги), но зато очень небольшой расход рабочего тела (во много раз меньше, чем у «традиционных» химических ракетных двигателей.
При этом рабочим телом в общем случае может быть любое вещество, но от его выбора зависит его расход и расход энергии (ну, или если угодно к.п.д.).
Одним из наиболее эффективных рабочих тел для электроракетные двигателей сейчас считается ксенон, но он чрезвычайно дорог (даже по космическим меркам), и поэтому например на спутниках StarLink вместо него используют намного более дешёвый криптон (хотя его расход и расход энергии при этом несколько больше), а с целью дальнейшего удешевления пытаются применить ещё более дешёвый (и ещё менее эффективный) аргон.
Но инертные газы (и аргон в т.ч) надо как-то хранить, что тоже представляет определенную проблему, и даже аргон хотелось бы заменить на что-то менее летучее, например на воду.
Вода ещё дешевле, её намного проще хранить (и это плюс), но её расход, и расход энергии при работе электроракетного двигателя при этом получается больше (и это минус).
Но если каким-то способом эффективность электроракетного двигателя на воде удастся увеличить вдвое (как в данном случае), то вполне может оказаться, что такой двигатель окажется вполне конкурентоспособным по сравнению теми же двигателями на инертных газах.
₽$ Всё ИМХО, конечно.
avatar
Хочу чтоб в этом году тестовый старшип облетел Луну и сел в Техасе. А потом почитать комментарии )
Просто тогда табличка с «тогда и поговорим» сместится ещё на одну строку вниз, и комментарии троллей будут про посадку на Марс:
— Вот когда Starhopper прыгнет, тогда и поговорим
— ...
— Вот когда Starship полетит, тогда и поговорим
—…
— Вот когда в космос, тогда и поговорим
— ...
— >> Вы находитесь здесь <<
— ...
— Вот когда сядет на Марс, тогда и поговорим
— ...
/sarcasm
avatar
Нет там никаких мотор-колёс.
Вот именно!
Мотор-колесо — это увеличение неподрессоренной массы со всеми вытекающими последствиями.
Для ее снижения используют легкосплавные диски вместо стальных, а тут неизбежно значительное ее увеличение.
Ну а в данном случае хотя бы по наличию трехмоторной версии можно догадаться:
— ”Четырехколёсный автомобиль с тремя мотор-колёсами”
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
avatar
Тесла их поджимает.
И кстати о Tesla:
Tesla начала продавать тент-палатки для Cybertruck
¯\_(ツ)_/¯
avatar
avatar
И придется либо выжимать в пол газ, чтобы держались обороты, либо ускорения не будет как такового.
Строго говоря, ускорение будет происходить с задержкой, возникает ощущение «провалившегося сцеления» (когда водитель резко нажимает на газ, двигатель взревает, а ощутимое ускорение автомобиля появляется примерно через секунду).
В своей статье https://habr.com/ru/articles/413925/#control я об этом тоже писал.
Проблема в принципе решается разными способами. Мне удалось решить её иначе (см ссылку).
Ну а имитация передач убивает в т.ч. и этого зайца.