Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
«Arc 8-Cores iGPU» — 8-Cores (что собственно видно из названия), а «Arc A310» — 6-Cores.
Паритет счёт большего TDP и более быстрой VRAM GDDR6 (хоть и 64bit)У меня более старый Intel Core i7 1165G7 — см
— Недорогой Mini-PC на платформе Intel NUC-Like 11th Generation Core i7-1165G7 (Core i5-1135G7) с пассивным охлаждением,
и по CPU он несколько проигрывает более новому i3-14100 (в основном за счёт меньших рабочих частот и TDP) — см:
— Intel Core i7 1165G7 vs i3 14100
но ппри этом по iGPU Iris Xe Graphics G7 у Core i7-1165G7 быстрее во много раз, чем UHD Graphics 730 у Core i3 14100 — см:
— Iris Xe Graphics G7 96EU vs UHD Graphics 730
(768 vs 192 потоковых процессоров соответственно)
₽$ Хотя до уровня рассматриваемой дискретки Intel Arc A310 (или более новой встройки iGPU Intel Arc 8-Cores), intel Iris Xe Graphics G7 96EU конечно недотягивает ¯\_(ツ)_/¯
— Intel Arc A310 vs Intel Arc 8-Cores iGPU
Впрочем, тут можно вспомнить дискретку Intel 740 vs встройку Intel 810
/dejavu
/sarcasm
/sarcasm
/sarcasm
— Если сразу назначить на 12-е, то будет совсем уж аллюзия с «Совком» и «подарком съезду». Да и если что-то пойдет не так (даже простой перенос, как сейчас), то будет выглядеть как epic fail и полный облом.
— А если просто дотянуть до 12-го, то даже в случае переноса можно будет отбрехаться, что «а не очень-то и хотелось, ну подумаешь, ещё один перенос». Зато в случае успеха можно будет трубить про «Божественное провидение» и «знак Свыше»
/sarcasm
/sarcasm
(© Анекдот про деда и сексопатолога)
/sarcasm
Tesla Cybertruck
— Мощность — 775 л.с.,
— Разгон 0-100 км/ч — 2,9 с.,
— Клиренс — 16 дюймов (406,4 мм)
/sarcasm
Например фузор Фарнсуорта — Хирша уже даже школьники в гараже делают. С энергетической точки зрения критерию Лоусона это и близко не приближается, но сам процесс ядерного синтеза вполне себе идёт.Это тоже не совсем так.
Электроракетные двигатели (в т.ч. ионные) весьма перспективны, и уже давно применяются.
Хотя их к.п.д. крайне низок (затраты энергии, в данном случае электрической, относительно механической энергии тяги), но зато очень небольшой расход рабочего тела (во много раз меньше, чем у «традиционных» химических ракетных двигателей.
При этом рабочим телом в общем случае может быть любое вещество, но от его выбора зависит его расход и расход энергии (ну, или если угодно к.п.д.).
Одним из наиболее эффективных рабочих тел для электроракетные двигателей сейчас считается ксенон, но он чрезвычайно дорог (даже по космическим меркам), и поэтому например на спутниках StarLink вместо него используют намного более дешёвый криптон (хотя его расход и расход энергии при этом несколько больше), а с целью дальнейшего удешевления пытаются применить ещё более дешёвый (и ещё менее эффективный) аргон.
Но инертные газы (и аргон в т.ч) надо как-то хранить, что тоже представляет определенную проблему, и даже аргон хотелось бы заменить на что-то менее летучее, например на воду.
Вода ещё дешевле, её намного проще хранить (и это плюс), но её расход, и расход энергии при работе электроракетного двигателя при этом получается больше (и это минус).
Но если каким-то способом эффективность электроракетного двигателя на воде удастся увеличить вдвое (как в данном случае), то вполне может оказаться, что такой двигатель окажется вполне конкурентоспособным по сравнению теми же двигателями на инертных газах.
₽$ Всё ИМХО, конечно.
— Вот когда Starhopper прыгнет, тогда и поговорим
— ...
— Вот когда Starship полетит, тогда и поговорим
—…
— Вот когда в космос, тогда и поговорим
— ...
— >> Вы находитесь здесь <<
— ...
— Вот когда сядет на Марс, тогда и поговорим
— ...
/sarcasm
Мотор-колесо — это увеличение неподрессоренной массы со всеми вытекающими последствиями.
Для ее снижения используют легкосплавные диски вместо стальных, а тут неизбежно значительное ее увеличение.
Ну а в данном случае хотя бы по наличию трехмоторной версии можно догадаться:
— ”Четырехколёсный автомобиль с тремя мотор-колёсами”
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
— Tesla начала продавать тент-палатки для Cybertruck
¯\_(ツ)_/¯
— Rivian остановила строительство завода в Джорджии стоимостью $5 млрд в целях экономии средств
¯\_(ツ)_/¯
В своей статье https://habr.com/ru/articles/413925/#control я об этом тоже писал.
Проблема в принципе решается разными способами. Мне удалось решить её иначе (см ссылку).
Ну а имитация передач убивает в т.ч. и этого зайца.