Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
эта «имитация» же бьет по эффективности вариатора
Не так сильно, как другие способы решения проблемы (см мой пост чуть ниже)
видимо у людей и правда есть какая то нерешаемая проблема которую пришлось решать вот так
Проблема решаема и другими путями, например я в свое время пытался ее решить иначе https://habr.com/ru/articles/413925/#control, однако такое решение действительно оказалось и проще, и эффективнее.
Другое дело, почему сразу до него не додумались (и я в т.ч).
Ну а потом практически все стали применять.
Можно сказать, как в анекдоте:
— «А чё, так можно было???»
avatar
А на вариаторе их имитируют чтобы водителю привычнее было — равномерно гудящий движок без переключений людям не привычен. Будь по другому никто бы и заморачиваться не стал. Первые вариаторы кстати и были без имитаций переключения.
Есть и другая причина, более «утилитарная».
Дело в том, что изменение передаточного числа вариатора склонно к «раскачке» при резком изменении условий например после переезда препятствия (выбоина, ухаб или бордюр) двигатель некоторое время «подвывает» (обороты заметно колеблются). Дело в том, что препятствие вызывает резкое возрастание нагрузки, из-за чего система управления заставляет вариатор увеличить передаточное число, потом нагрузка уменьшается, передаточное число вариатора также уменьшается, в результате возникают колебания.
Вот тут я подробно писал об этом https://habr.com/ru/articles/413925/#control
Раньше с этим боролись просто «затупляя» регулирование передаточного числа вариатора (из-за чего управление становилось менее отзывчивым), а также вводя дополнительную «статическую ошибку» по скорости (в результате режим работы двигателя не удавалось сделать оптимальным в разных условиях движения автомобиля).
Введение же «имитации передач» позволило существенно повысить устойчивость управления передаточным числом вариатора, при этом сохраняя его отзывчивость на действия водителя, и не добавляя статическую ошибку. Вернее статическая ошибка как раз есть, но очень небольшая, разбитая на число передач (на каждой передаче получается своя небольшая статическая ошибка).
В общем «не было бы счастья, да несчастье помогло».
PS Казалось бы очевидное решение, но до какого-то момента никому не приходило в голову (в т.ч. и мне).
Ну а потом как в анекдоте:
— «А чё, так можно было???»
и все начали так делать.
avatar
Я за такие ПК и такой формат
Но есть вопросы зачем здесь 12900 hx...
Сейчас уже есть Mini-PC на процессорах нового поколения, в частности Intel Core Ultra 5 125H, Core Ultra 7 155H и Intel Core Ultra 9 185H
Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни
с новым GPU
Сравнение предыдущей и новой топовой встройки Intel
Iris Xe Graphics G7 96EUs vs Arc 8-Cores iGPU
avatar
Они просто сократили предполагаемую дальность полета
Из сообщения непонятно — сократили до полувитка или удлинили до полутора витков
возможно для того, чтобы иметь возможность использовать баллистическую траекторию.
Т.е без выхода на первую космическую? Какой в этом смысл?
Если же после достижения первой космической сразу же начинать торможение, чтобы нa вcё пpo вcё уложиться в полвитка от пуска до посадки, то к чему такая суета?
avatar
Он также полетит по новой траектории: Starship должен приводниться в Индийском океане.
Тут не совсем понятно: будет ли это суборбитальный полёт на полвитка (пусть и с достижением первой космической скорости и последующим торможением), или орбитальный полёт на полтора витка.
avatar
… Мы приносим извинения за доставленные неудобства и благодарим вас за терпение.
«Бог терпел и нам вам велел»©
Превращение смартфона в «кирпич» это всего лишь «неудобство»
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
avatar
Он не становится кирпичём. Сброс до заводских, выводит его из цикла.
Ну это безусловно другое дело!
Сброс «окирпиченного» смартфона до заводских настроек, с потерей всех данных (от фотографий и до банковских реквизитов) — это конечно всего лишь «неудобство».
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
avatar
… массовым сбоем, который превращает смартфоны Xiaomi, Poco и Redmi в «кирпичи»...
… Приносим извинения за доставленные неудобства», — такой ответ дал представитель компании....
Оказывается превращение смартфона в «кирпич» это всего лишь «неудобство»
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
avatar
… Требования по средствам на электронных кошельках QIWI Банка будут удовлетворяться в период ликвидации банка в составе 3 очереди.
… то есть никогда
avatar
Ну это после старшипа и его долгого согласования пришлось заново бетонировать стартовый стол?
Может наоборот недостаточно долго и тщательно они это делали?
Изначально после успешного испытания SN15 предполагалось ещё несколько суборбитальных «подпрыгов» SN16, SN17 и т.д на 40-100+км, для чего имеющегося стартового стола было более, чем достаточно (что собственно показали предыдущие испытания).
Но FAA почти 2 года (два года, Карл!!!) тянуло кота за... резину, после чего сразу выдало разрешение на орбитальный полёт Starship.
К этому времени и усиленная стальная плита для модернизации стартового стола была готова, ее оставалось только установить (что после первого пуска и было вскоре сделано), но «готова-неготова — лети или сейчас, или опять жди следующего разрешения FAA, которое неизвестно когда будет» (как показала практика, ещё полгода).
avatar
В тексте не сказано, но про какую планету речь?
Судя по ссылке внизу этой с позволения сказать «новости» на Источник, речь о FAA (Федеральное управление гражданской авиации США)
Новостники IXBT пробили очередное дно...
/sarcasm
₽$ В конце концов «новостники» IXBT все же догадались поправить свое ФАУ на FAA…
avatar
У мотор-колеса главная проблема не габариты (они уже приемлимые), а масса. Неподрессоренная масса.
Вот именно! Чуть выше я об этом написал.
А тут, как я понял, особых успехов нет.
Колесо с мотором / мотор-редуктором по определению тяжелее, чем просто такое же колесо без мотора.
avatar
Мотор-колесо — это увеличение неподрессоренной массы со всеми вытекающими последствиями.
Для ее снижения используют легкосплавные диски вместо стальных, а тут неизбежно значительное ее увеличение.
В принципе мотор-колеса могут использоваться на низкоскоростной технике, для которой комфорт дело десятое — от электросамокатов и до грузовиков и прочей спецтехники.
Но на скоростном легковом транспорте, претендующем на комфорт пассажиров это так себе идея…
avatar
… Но мне кажется, что тут они перемудрили, это больше нужно для промышленных компов, а не для коробочки, висящей на мониторе...
Часто изготовители позиционируют свои Fanless Mini-PC как Industrial PC («Industrial» в данном случае более широкое понятие, чем «Промышленный» — от банкоматов, мощных роутеров, небольших серверов и собственно встраиваемых в промышленное оборудование), т.е. работающий 24/7 при минимальном обслуживании. Поэтому часто подобные Industrial Fanless Mini-PC имеют не только «избыточный» (на первый взгляд) набор LAN, но и например COM порт, который на первый взгляд выглядит как анахронизм, однако даёт дополнительные возможности для дистанционного управления.
Вот тут несколько примеров подобных Industrial Fanless Mini-PC на N100/N200
₽$ Впрочем и при офисном/домашнем применении Fanless Mini-PC «лишний» 2.5G LAN тоже может оказаться полезным.
Дело в том, что их TDP ограничена парой десятков ватт, что естественно ограничивает его производительность. В некоторых случаях это ограничение можно обойти так сказать «экстенсивным» путем, используя на одном рабочем месте несколько Fanless Mini-PC, переключая между ними через сплиттер монитор, клавиатуру и мышку.
Естественно речь не об играх, а о задачах, допускаивающих распараллеливание.
Например вот тут я рассматривал возможный сценарий подобного применения при работе с видео — один Fanless Mini-PC используется для подготовки задания в видеоредакторе, а второй для собственно обработки видео.
И в этом случае высокоскоростной 2.5G LAN позволит иметь по сути единое дисковое пространство для обоих Fanless Mini-PC.
₽₽$ Конечно к subj-у подобный сценарий вряд ли рационален, поскольку вместо двух Fanless Mini-PC на N100/N200 вполне справится один, например на Core i5-1235U, Core i7-1265U или Core i7-1365U.
Но если производительности одного Fanless Mini-PC на Core i7-1365U окажется недостаточно, то ИМХО впооне возможен сценарий подобного тандема.
₽₽₽$ Всё ИМХО, конечно…
avatar
Ну, это все покупалось не единовременно, а как своего рода апгрейд системы.
При этом предыдущий Fanless Mini-PC я предполагал как дополнительный комп для многочасовой обработки видео из-за его бесшумности. Потом оказалось, что он удобнее именно как основной — быстро запускается, не шумит, годится для решения большинства повседневных задач. Но при этом на нем плохо работает привычный мне софт обработки видео (требуется более старая Windows).
Поэтому Fanless Mini-PC получился основным, а ATX PC остался для работы с привычным старым софтом.
Ну а TV-Box вообще дело другое. Из-за ютубчика или кинишки включать и гонять PC как-то не комильфо. Да и стоит он недорого (ЕМНИП около $30).
К тому же места он практически не занимает — в моем случае дополнительно играет роль часов, а в принципе можно и за монитором разместить. При желании Fanless Mini-PC тоже можно разместить за монитором, например на креплении VESA.
₽$ Все ИМХО, конечно.
₽₽$ А вот рабочий монитор и он же телевизор (мультимедийный монитор) — один, именно из-за недостатка места.
Ну а поскольку эти задачи разные, то кресло сделано с двумя фиксированными положениями.
Но об этом у меня есть отдельная статья
Оптимальное расстояние до рабочего монитора vs экрана телевизора (мультимедийного монитора)
avatar
-
avatar
Как тут ссылки нормально вставлять? Тег [url][/url] не воспринимается.
{a href=«ссылка»>название ссылки{/a>
₽$ вместо { надо < а вместо угловых кавычек («») верхние птички (“), а то образец превращается в ссылку
₽₽$ вроде удалось обмануть за счёт жирного шрифта;
<a href="ссылка">название ссылки</a>
avatar
Можно, только зачем? Для дома лучше купить что-то чуть производительнее, чтобы можно было и как приставку игровую использовать, а не только ютубчик смотреть, если уже подключать к телеку, например.
Для дома ИМХО удобнее бесшумный Fanless PC или Fanless Mini-PC.
Ну а для игр или других тяжёлых задач PC с обычным охлаждением, который скорее всего будет включаться от случая к случаю, по мере необходимости.
Ну а для ютубчика и прочих видео вполне достаточно TV-Box на Android.
У меня например это выглядит примерно так (фотография старая, сейчас уже другой Fanless Mini-PC, повторю ссылку на мою статью по нему Недорогой Mini-PC на платформе Intel NUC-Like 11th Generation Core i7-1165G7 с пассивным охлаждением)
В результате «большой» ATX PC почти не включаю (за прошедший год ЕМНИП ни разу не включил), Fanless Mini-PC включаю почти каждый день, если нужно поработать или в старые игры поиграть, а YouTube, фильмы (в основном Filmix или HDrezka, изредка с торрентов с NAS) — на TV-Box на Android, который вообще никогда не выключаю.
Ну а интернет, форумы и прочее — на 11" планшете на Android (сейчас здесь например с него пишу).
Ну, так как-то...
₽$ Есть ещё ноутбук на Win10, но его в последнее время тоже практически не включаю.
avatar
Орбитальный резонанс тоже считали совпадением, потом нашли ему объяснение.
Квазиспутники движутся по сложным траекториям, где планета и её точки Лагранжа — лишь узлы притяжения… Такие вот автострады внутри целой системы.
Угу, вот ещё красивая анимация движения «Греков», «Троянцев» и других квазиспутников Юпитера в орбитальном резонансе между точками Лагранжа системы Солнце-Юпитер.
avatar
то есть вообще просто совпадение что он рядом с Землей постоянно?
Строго говоря, он не рядом с землёй — периодически он оказывается даже по другую сторону от Солнца.
Например, на этой анимации видно его движение относительно Земли (в предыдущем сообщении анимация движения относительно Солнца).
Но и в том, и другом случае период обращения один год (как относительно Солнца, так и относительно Земли).
Ну а например, Луна делает 12 оборотов в год относительно Земли, и один за это же время один оборот вокруг Солнца (вместе с Землёй).
Такая вот загогулина…