Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Другое дело, почему сразу до него не додумались (и я в т.ч).
Ну а потом практически все стали применять.
Можно сказать, как в анекдоте:
— «А чё, так можно было???»
Дело в том, что изменение передаточного числа вариатора склонно к «раскачке» при резком изменении условий например после переезда препятствия (выбоина, ухаб или бордюр) двигатель некоторое время «подвывает» (обороты заметно колеблются). Дело в том, что препятствие вызывает резкое возрастание нагрузки, из-за чего система управления заставляет вариатор увеличить передаточное число, потом нагрузка уменьшается, передаточное число вариатора также уменьшается, в результате возникают колебания.
Вот тут я подробно писал об этом https://habr.com/ru/articles/413925/#control
Раньше с этим боролись просто «затупляя» регулирование передаточного числа вариатора (из-за чего управление становилось менее отзывчивым), а также вводя дополнительную «статическую ошибку» по скорости (в результате режим работы двигателя не удавалось сделать оптимальным в разных условиях движения автомобиля).
Введение же «имитации передач» позволило существенно повысить устойчивость управления передаточным числом вариатора, при этом сохраняя его отзывчивость на действия водителя, и не добавляя статическую ошибку. Вернее статическая ошибка как раз есть, но очень небольшая, разбитая на число передач (на каждой передаче получается своя небольшая статическая ошибка).
В общем «не было бы счастья, да несчастье помогло».
PS Казалось бы очевидное решение, но до какого-то момента никому не приходило в голову (в т.ч. и мне).
Ну а потом как в анекдоте:
— «А чё, так можно было???»
и все начали так делать.
— Мини-ПК начала 2024 года: 5 интересных моделей на все случаи жизни
с новым GPU
Сравнение предыдущей и новой топовой встройки Intel
— Iris Xe Graphics G7 96EUs vs Arc 8-Cores iGPU
Если же после достижения первой космической сразу же начинать торможение, чтобы нa вcё пpo вcё уложиться в полвитка от пуска до посадки, то к чему такая суета?
намвам велел»©Превращение смартфона в «кирпич» это всего лишь «неудобство»
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
Сброс «окирпиченного» смартфона до заводских настроек, с потерей всех данных (от фотографий и до банковских реквизитов) — это конечно всего лишь «неудобство».
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
Но FAA почти 2 года (два года, Карл!!!) тянуло
кота за...резину, после чего сразу выдало разрешение на орбитальный полёт Starship.К этому времени и усиленная стальная плита для модернизации стартового стола была готова, ее оставалось только установить (что после первого пуска и было вскоре сделано), но «готова-неготова — лети или сейчас, или опять жди следующего разрешения FAA, которое неизвестно когда будет» (как показала практика, ещё полгода).
Новостники IXBT пробили очередное дно...
/sarcasm
₽$ В конце концов «новостники» IXBT все же догадались поправить свое ФАУ на FAA…
Колесо с мотором / мотор-редуктором по определению тяжелее, чем просто такое же колесо без мотора.
Для ее снижения используют легкосплавные диски вместо стальных, а тут неизбежно значительное ее увеличение.
В принципе мотор-колеса могут использоваться на низкоскоростной технике, для которой комфорт дело десятое — от электросамокатов и до грузовиков и прочей спецтехники.
Но на скоростном легковом транспорте, претендующем на комфорт пассажиров это так себе идея…
Вот тут несколько примеров подобных Industrial Fanless Mini-PC на N100/N200
₽$ Впрочем и при офисном/домашнем применении Fanless Mini-PC «лишний» 2.5G LAN тоже может оказаться полезным.
Дело в том, что их TDP ограничена парой десятков ватт, что естественно ограничивает его производительность. В некоторых случаях это ограничение можно обойти так сказать «экстенсивным» путем, используя на одном рабочем месте несколько Fanless Mini-PC, переключая между ними через сплиттер монитор, клавиатуру и мышку.
Естественно речь не об играх, а о задачах, допускаивающих распараллеливание.
Например вот тут я рассматривал возможный сценарий подобного применения при работе с видео — один Fanless Mini-PC используется для подготовки задания в видеоредакторе, а второй для собственно обработки видео.
И в этом случае высокоскоростной 2.5G LAN позволит иметь по сути единое дисковое пространство для обоих Fanless Mini-PC.
₽₽$ Конечно к subj-у подобный сценарий вряд ли рационален, поскольку вместо двух Fanless Mini-PC на N100/N200 вполне справится один, например на Core i5-1235U, Core i7-1265U или Core i7-1365U.
Но если производительности одного Fanless Mini-PC на Core i7-1365U окажется недостаточно, то ИМХО впооне возможен сценарий подобного тандема.
₽₽₽$ Всё ИМХО, конечно…
При этом предыдущий Fanless Mini-PC я предполагал как дополнительный комп для многочасовой обработки видео из-за его бесшумности. Потом оказалось, что он удобнее именно как основной — быстро запускается, не шумит, годится для решения большинства повседневных задач. Но при этом на нем плохо работает привычный мне софт обработки видео (требуется более старая Windows).
Поэтому Fanless Mini-PC получился основным, а ATX PC остался для работы с привычным старым софтом.
Ну а TV-Box вообще дело другое. Из-за ютубчика или кинишки включать и гонять PC как-то не комильфо. Да и стоит он недорого (ЕМНИП около $30).
К тому же места он практически не занимает — в моем случае дополнительно играет роль часов, а в принципе можно и за монитором разместить. При желании Fanless Mini-PC тоже можно разместить за монитором, например на креплении VESA.
₽$ Все ИМХО, конечно.
₽₽$ А вот рабочий монитор и он же телевизор (мультимедийный монитор) — один, именно из-за недостатка места.
Ну а поскольку эти задачи разные, то кресло сделано с двумя фиксированными положениями.
Но об этом у меня есть отдельная статья
— Оптимальное расстояние до рабочего монитора vs экрана телевизора (мультимедийного монитора)
₽$ вместо { надо < а вместо угловых кавычек («») верхние птички (“), а то образец превращается в ссылку
₽₽$ вроде удалось обмануть за счёт жирного шрифта;
<a href="ссылка">название ссылки</a>
Ну а для игр или других тяжёлых задач PC с обычным охлаждением, который скорее всего будет включаться от случая к случаю, по мере необходимости.
Ну а для ютубчика и прочих видео вполне достаточно TV-Box на Android.
У меня например это выглядит примерно так (фотография старая, сейчас уже другой Fanless Mini-PC, повторю ссылку на мою статью по нему Недорогой Mini-PC на платформе Intel NUC-Like 11th Generation Core i7-1165G7 с пассивным охлаждением)
В результате «большой» ATX PC почти не включаю (за прошедший год ЕМНИП ни разу не включил), Fanless Mini-PC включаю почти каждый день, если нужно поработать или в старые игры поиграть, а YouTube, фильмы (в основном Filmix или HDrezka, изредка с торрентов с NAS) — на TV-Box на Android, который вообще никогда не выключаю.
Ну а интернет, форумы и прочее — на 11" планшете на Android (сейчас здесь например с него пишу).
Ну, так как-то...
₽$ Есть ещё ноутбук на Win10, но его в последнее время тоже практически не включаю.
Например, на этой анимации видно его движение относительно Земли (в предыдущем сообщении анимация движения относительно Солнца).
Но и в том, и другом случае период обращения один год (как относительно Солнца, так и относительно Земли).
Ну а например, Луна делает 12 оборотов в год относительно Земли, и один за это же время один оборот вокруг Солнца (вместе с Землёй).
Такая вот загогулина…