Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
> заговорил за чехол
> Как по мне
автор, тебе бы литературную речь подтянуть, раз публиковаться решил.
avatar
помимо заголовка, некорректно расставленные запятые встречаются и по всей статье.
также бросилось в глаза написание «также» и «чтобы» — местами перепутано их написание слитно/раздельно.
avatar
в высшей степени научно!
avatar
В отличии
avatar
Если они против съемки, то имеют полное право запретить их снимать, да и закона к вам претензий не будет

ссылка на закон, обеспечивающий такое полное право? да в публичном месте?
avatar
действительно бояться
avatar
>Двенадцать лет я пишу о технике
неужели за 12 лет ни разу не встретилось слово «в отличие»?
avatar
«показометр » — в высшей степени научно!
avatar
то есть к «звук получился довольно «жирным» и невероятно «вкусным»» претензий нет? :)
avatar
слив шнековый с топологией? в названии статьи это не указано!
avatar
самоубеждение?
Вот тут черным по белому написано что капли, из которых состоят облака, рассеивают цвета равномерно:
https://en.wikipedia.org/wiki/Tyndall_effect
«This exhibits Mie scattering instead of Tyndall scattering because the cloud droplets are larger than the wavelength of the light and scatters all colors approximately equally.»
Хотя конечно возможно что в облаках капли других размеров.
Источники оппозитной аргументации приветствуются :)
avatar
почитал про эффект Тиндаля в википедии.
похоже он не перечит нашим догадкам в комментариях выше.
«The Tyndall effect is seen… when the diameter of an individual particle is… below or near the wavelengths of visible light (400–750 nm)»
то есть дым да, освещать лучше красным цветом, а туман — фиолетово ( pun intended :) )
avatar
а я-то думал что сизый дым из-за попадания масла в камеру сгорания :)
avatar
да, почитал первую попавшуюся:
https://bimmertips.com/origin-yellow-french-headlights/
вкратце указаны 2 причины, по которым во франции требовались желтые фары:
* отличать «свои» от «чужих» во время второй мировой войны.
* Yellow light does not reflect off water as easily
обоснования для второго утверждения мне непонятны. почему желтая волна отражается менее «легко» чем синяя? если речь про дифракцию, то, насколько помню со школы, эффект этот проявляется в среде с препятствиями, сравнимыми по размеру с длиной волны. размер капли тумана возьмем 5е-6m, а длина волн видимого спектра плюс минус 5e-7m. разница на порядок, но допустим что дифракция в какой-то мере все еще имеет место.
далее, галогенки — это ведь не лазеры, и предположу что желтый цвет излучаемого ими света — это не волна одной длины, а некая смесь волн из всего видимого спектра включая тот же синий, что вообще делает эффект дифракции чисто теоретическим (по моим личным прикидкам).
вот и заинтересовался источником, который показал бы что полезность желтого цвета — не плацебо.
avatar
спасибо за ответ, мурка, но читаем мой вопрос внимательно
avatar
столько отсылок к желтизне противотуманок… может есть и линк на стандарт, регуляцию или какой другой авторитетный источник, где рекомендована установка противотуманок именно желтого цвета?