Компьютер размером меньше телефона: Мини ПК Ninkear T9 Plus

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Этот мини ПК по размерам меньше чем мой смартфон. Но при этом, это полноценный компьютер, на котором можно делать любые задачи. Посмотрим на что способен Ninkear T9 Plus и даже попробуем его как следует нагрузить, чтобы посмотреть, а может ли малыш размером с блок питания от ноутбука, заменить большой системный блок на вашем столе. А ещё производитель умудрился добавить сюда подсветку, что делает этот мини ПК не только удобным, но и достаточно симпатичным.

Характеристики:

  • Процессор: Intel Processor N100 Alder Lake-N с тактовой частотой до 3,4 ГГц (турбо) с 6 МБ кэш-памяти,
  • Графическая карта: Intel HD 24EU с частотой 750 МГц;
  • Расчётная мощность: 6 Вт (фактическая около 15Вт)
  • Системная память: 16 ГБ LPDDR5 @ 4800 МГц
  • Хранилище: 256/512 ГБ M.2 NVMe SSD
  • Видеовыход: 3 порта HDMI 2.0 до 4Kp60; поддержка трёх независимых дисплеев
  • Аудио: аудио-разъем 3,5 мм, цифровой аудиовыход через порты HDMI
  • Сеть:2 порта Gigabit Ethernet RJ45
  • Беспроводной модуль: Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2
  • USB: 3 порта USB 3.1
  • Разное:
  • Кнопка питания
  • Разъем кенсингтонского замка
  • Радиатор и вентилятор для активного охлаждения
  • Функции BIOS: Wake-on-LAN (WoL), RTC-пробуждение и автоматический запуск
  • Декоративная RGB подсветка корпуса
  • Источник питания: 12В/4 А через разъём DC
  • Размеры: 85 х 85 х 43 мм
  • Вес: Около 200 грамм

Упаковка и комплектация

Первым делом посмотрим что имеется в комплекте с компьютером. Поставляется он в небольшой коробке, больше похожей по размерам на упаковку от беспроводных наушников. Но это компьютер. И внутри находится следующее:

Сам мини ПК. Его рассмотрим позже, пока отложим в сторону.

Блок питания 12в 2.5а, шнур HDMI, пластина для крепления на VESA сзади монитора (если вам это потребуется)

Всё самое необходимое есть. Естественно надо иметь монитор, клавиатуру и мышку. Всё также, как если бы мы купили системный блок. Только здесь системный блок помещается на ладошке, ведь его размеры 9*9*4.5 сантиметров

Внешний вид и порты

Рассмотрим пк со всех сторон, чтобы было понятно что он из себя представляет. И начнём с материала корпуса. А корпус тут пластиковый, так как это хорошо и для веса, и для цены. Да и нет смысла использовать метал в таком маленьком устройстве. По низу, вдоль всего корпуса также проходит матовая вставка, под которой находятся светодиоды. Которые переливаются во время работы, и указывают на то, что пк включен (при желании можно отключить).

На передней, лицевой стороне расположилась кнопка включения. Когда пк включен, эта кнопка горит синим цветом.

На правом боку расположились три порта USB 3.1. Вроде как маловато, но на самом деле это наверное самый необходимый минимум. В случае если надо больше портов, уже придется покупать хаб. Но на тех же ноутбуках бывает и меньше портов.

Сзади расположились порт DC для подключения блока питания (12в 2А), два гигабитных сетевых порта, порт AUX 3.5мм и слот под Кенсингтонский замок (Kensington lock). Ниже под портами можно заметить решётку радиатора, через которую выводится горячий воздух от процессора. И тут кстати можно похвалить производителя, потому что он не стал закрывать это отверстие вентиляции, сеткой, для красоты. Воздуху ничего не мешает, и вентиляция в этом малыше реально работает очень эффективно.

На левом боку расположились аж три порта HDMI. Зачем так много, я если честно, не знаю. Хватило бы наверное и двух. А лучше два HDMI и один DisplayPort. Это было бы более полезно и универсально. Но что есть, то есть.

Сверху, у компьютера расположена пластиковая крышка, которую можно снять для доступа к начинке. А снизу находятся два отверстия с резьбой, для установки планки на Vesa крепление и наклейка с сервисной информацией

В целом к сборке у меня нет никаких претензий. Корпус выполнен качественно, а внешний вид не вызывает вопросов. А больше всего конечно же удивляет размер компьютера. Если сравнить его с моим телефоном, то окажется что телефон даже крупнее. Посмотрите сами

А на рабочем столе, этот компьютер занимает места гораздо меньше чем коврик для мышки. На фоне всего он даже теряется

Но при всём при этом, это полноценный компьютер. С полноценным железом. Единственное его ограничение, это его производительность. Это не игровое устройство, но с оговорками. То есть по факту даже в игры на нём играть вполне можно, просто не все. А вот с повседневными задачами этот малыш справляется более чем прекрасно. Открыть документы, отредактировать таблицы, набрать текст, посмотреть почту, пообщаться в мессенджере, посмотреть ютуб или новый сериал, полистать телеграм или даже позалипать в простые игры. Всё ему под силу.

Но не будем голословны, а перейдём к тестам.

Тесты и бенчмарки

Как и положено, начнём мы с информации, которую нам покажет CPU-Z:

И мы видим что внутри стоит популярный бюджетный процессор Intel Core N100. Его производительность давно известна. Но уточню. N100 это современный процессор на архитектуре Alder Lake-N, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 4 ядра и 4 потока и изготовлен по 10 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 3400 МГц, множитель заблокирован. С точки зрения совместимости, это процессор для сокета Intel BGA 1264 с TDP 6 Вт. Но по факту TDP более в чем в два раза выше. Обычно около 15Вт.

В качестве ОЗУ выступает DDR5 на 16Gb, а видеоускоритель здесь Intel UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) встроенный в процессор.

Прогоним тест через Performance Test, чтобы оценить общую производительность системы. Результаты ниже

И видим достаточно неплохое количество очков для N100: 1436.7 попугаев. Благодаря в целом неплохой начинке для бюджетного устройства. Отчасти эта цифра набрана благодаря не самому медленному для подобных устройств SSD накопителю. Его протестируем отдельно.

Три прохода в CrystalDiskMark показывают следующие результаты:

Традиционно делаю проходы на 1/4/16Gib, чтобы исключить погрешность. В итоге SSD диск показывает примерно 1630MB/s на чтение, и 1240MB/s на запись. С одной стороны это вообще не впечатляет. Но с другой стороны не забываем что перед нами мини пк бюджетного сегмента.

Заодно проверил SSD в CrystalDiskInfo:

NVMe с поддержкой TRIM. Объём 256Гб, датчик температуры не активен (всегда показывает 45 градусов, как впрочем и многие недорогие SSD китайского производства). Кстати в этой конфигурации должен стоять SSD на 512Gb, но так как у меня на руках сэмпл который выпустился предсерийно, мне достался вариант с меньшим объёмом памяти.

Теперь более производительные тесты.

Первым делом Aida64 и час под нагрузкой. Так как аида не показывает всю информацию, попутно запустил для мониторинга HWiNFO.

За час максимальная температура процессора не превысила 71 градус. Что говорит о хорошо работающей системе охлаждения. При этом мощность процессора достигла 13.5W (что более чем в 2 раза выше чем заявлено).

Кстати пока запущена аида, заодно можно и проверить что там по скорости памяти, заодно можно посмотреть инфо о системе, которую показывает программа:

Но насколько я знаю, аида не так сильно нагревает и нагружает процессор, как он мог бы нагрузиться. Поэтому ещё прогнал тест в LinX

Здесь уже максимальная мощность процессора по TDP составила 13.8W, но при этом температура не превысила 71 градусов. Охлаждение отлично справляется.

Кстати если посмотреть в это время на пк через тепловизор, то можно увидеть как он активно выдувает лишнее тепло наружу

Нажмите на фотографию, чтобы запустить анимацию

В самой горячей точке (выход радиатора, температура достигает максимум 53 градуса). Охлаждение кстати тут активное, внутри стоит небольшой, но производительный кулер. В плане шума кстати, его почти не слышно.

Ну и попутно запустил ещё несколько бенчмарков. Но они больше нужны для оценки общей производительности и в целом ничего нового не показали. На что способен n100 известно давно.

Результат тестов в 3DMark

Результаты в Cinebench 2024

Как видим, результаты не впечатляют. Перед нами не самый мощный процессор, который таковым никто и не заявляет. Мощности вполне хватает для повседневных задач. Офис, браузер, просмотр фильмов, не тяжелые игры, просмотр видео и фото, легкие редакторы, мессенджеры и простые программы. Всё это вполне по силам этому ПК.

Кстати забыл показать ещё один момент. Выше я уже говорил что у компа есть подсветка. Её можно настроить или отключить.

Для этого имеется предустановленная программа, которая выглядит вот так:

В ней можно выбрать либо различные варианты свечений, настроить яркость и скорость. Либо вовсе отключить эту подсветку, если она вам не нравится или мешает.

Заключение

Подводя итоги могу сказать что этот миниатюрный пк меня реально удивил. Обычно когда видишь подобные мини решения, понимаешь что в них производитель пошёл на компромиссы и урезал всё что возможно в погоне за компактностью. Здесь этого я не ощутил. ПК вполне может заменить большой системный блок на вашем столе, если ваши задачи не настолько требовательные, чтобы тратиться на ультрамощные системы. Не всем в ПК даже игры нужны. А зачастую он используется чуть больше чем печатная машинка. И какой смысл в этом случае тратиться на мощные сборки, когда можно купить такого вот малыша и не испытывать трудностей?

В общем подводя итоги, я смело могу рекомендовать Ninkear T9 Plus к покупке. Но естественно для тех, кому важен размер устройства и кому не нужны мощные компьютеры.

И ещё. Если вам интересно что у данного компьютера внутри, напишите в комментариях. Я сделаю отдельный обзор с разборкой, и посмотрим как производитель смог впихнуть всё это железо в миниатюрный корпус.

Купить Мини ПК Ninkear T9 Plus на Aliexpress

Купить Мини ПК Ninkear T9 Plus на Ozon

Купить Мини ПК Ninkear T9 Plus на официальном сайте Ninkear

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcK7Qg2
Изображение в превью:
Автор: Nemoi13
Источник: www.ixbt.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
我住在中国!
Пишу обзоры, работаю, живу. Иногда....
******************************
Мой TG канал о жизни в Китае
******************************
✐Пишу обзоры более 10 лет, имею большой опыт в тестировании разных продуктов. Интересуюсь новинками электроники.
☯Живу в Китае, в городе Шэньчжэнь. Всегда открыт к новым знакомствам и новым контактам.
✐I have been writing product reviews for over 10 years, and I have extensive experience testing various electronic products. My passion is new technology and I am always looking for the latest and greatest gadgets.
☯I live in Shenzhen, China. I am always open to meeting new people and making new connections.
******************************
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
✉ Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Написать мне в telegram
Написать мне в VK
******************************
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
◼ ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
◼ СДАЁТСЯ В АРЕНДУ
◼ ПРОДАМ ГАРАЖ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

28 комментариев

bobster-vit
Ну наконец то RGB подсветку сделали
S3DN13
Ну наконец то RGB подсветку сделали

Её можно отключить.
lexus08
Ну наконец то RGB подсветку сделали
Её можно отключить.

Аппаратно? Или приложение для венды?
S3DN13
Аппаратно? Или приложение для венды?

Через приложение. Последняя картинка в обзоре.
bdos
Обзорщик себе помощницу нанял для фото?
S3DN13
Обзорщик себе помощницу нанял для фото?

За миску риса работает
p
Поиском находится точно такая же железка за 15 900 руб, а не 21 398, как по ссылке в статье. И с продажами и отзывами.
E
Видимо тот продавец не заказывал рекламу автору)
S3DN13
Поиском находится точно такая же железка за 15 900 руб, а не 21 398, как по ссылке в статье. И с продажами и отзывами.

Этот комп тоже покупался за 15к, просто на али цены пляшут ежедневно. Сейчас одна, потом другая. Просто надо отслеживать.
V
15900 дорого для такого, я брал 16/512 за 13400 на озоне пару дней назад, да и то дорого, на пепере проскакивали они по 12к но тогда не надо было. А щас вот понадобилось.
А если брать DDR4 8/128 то и за 10 можно взять (если делать из него роутер + серверок)
E
Сомнительно, что вентилятора почти не слышно под нагрузкой, небось шумит как реактивный самолет.
Неплохо бы было увидеть разборку девайса.
S3DN13
Сомнительно, что вентилятора почти не слышно под нагрузкой, небось шумит как реактивный самолет.

Нет, на удивление тихий. Хотя я тоже подозревал что турбинка может оказаться шумной. Но не оказалась, лишь слегка слышно если ухо поднести к корпусу. Я сперва даже подумал что там вообще нет кулера.
Неплохо бы было увидеть разборку девайса.

На днях попробую разобрать и пофоткать.
sbazarov91
Это не миниПК маленький, это смартфон у вас большой)
M
А я б сказал что смартфон ни разу не больше компа.
S3DN13
Это не миниПК маленький, это смартфон у вас большой)

Смартфон обычный же
sbazarov91
Это была шутка же, которую никто не выкупил
A
Лучше бы юсб побольше сделали, чем сетей и видео.
В офисе три порта сразу уходят — мышь, клава, принтер-сканер. Если ещё приходится втыкать флэшки — ставится хаб.
Что, в общем-то, извращение для настольного компа, который стоит «у монитора».
S3DN13
Лучше бы юсб побольше сделали, чем сетей и видео.
В офисе три порта сразу уходят — мышь, клава, принтер-сканер. Если ещё приходится втыкать флэшки — ставится хаб.
Что, в общем-то, извращение для настольного компа, который стоит «у монитора».

Так с ноутбуками сейчас такая же история. 2-3 порта делают. А если это type-C, так один еще и возможно будет занят зарядным устройством. Так что в любом случае давно пора иметь запас хабов. Таков путь.
A
У ноутбука есть клавиатура и «мышь», потому им позволительно меньше портов иметь.
А если ноутбук используется как стацинар, то там док-станция подразумевается.
Брать же докстанцию для «системника» несколько неожиданно.
Я сейчас на работу только миникомпы беру (так лицензия винды дешевле получается) — и вопрос недостатка портов встаёт нередко. Если три порта — то всё, считай, все заняты. Если четыре — то один свободный временами остаётся.
Korzh
Док-станция по факту в любой пристойный монитор встроена
Правда вот конкретно эта зверушка для такого использования не особо пригодна, да — нужен полнофункциональный usb-c с видео и питанием
Могли бы и заморочиться. Заодно бы и претензий по поводу отсутствия DP не было б
А тут набор портов больше под IoT, чем под писюк, конечно
A
Не видел ни одного пристойного монитора живьём. Все непристойные вокруг.
Ну разве что сонька домашняя со встроенным KVM, но её к такой коробочке придётся через переходники цеплять.
V
Мышь + Клава беспроводные на одном донгле.
Принтер и сканер в офисе разве по USB подключаются а не по сети/wifi? Это странно, ну возможно у вас специфический офис где у каждого раб. места свой принтер стоит. Полно машинок без 2х LAN портов.
По большому счету этот компик заготовка под сервер, в первый LAN кабель от провайдера во второй роутер (что бы WiFi раздавал). Накатить OpenWRT или сразу Proxmox и домашний сервер готов.
НУ и таки коробки ставят не у монитора а за монитором. Конкретно у меня у ребенка в комнате монитор на стене висит, за монитором сейчас старый ноут но он че то шумит и тупит. На столе только клава + мышь беспроводные. Стол приходится иногда сдвигать если в VR поиграть место нужно ну и для уборки, да и не красиво под столом коробку, плюс ребенок ее постоянно стулом будет бить если на пол ставить да и стол не большой чисто для учебы.
Вот реально просто некуда системник ставить даже MicroATX. Можно в принципе над монитором полку прибить к стене и туда, но это выглядит так себе.
При этом для игр есть мой ПК, есть ПК под телевизором, есть консоли. Если прям надо можно стримить с того ПК что под телеком, но зачем если можно поиграть на 55 дюймах.
Как по мне норм за 12к такая штука, в меру мощная компактная.
Korzh
«85 х 85 х 43 мм»
То есть 0,31 литра
А где можно посмотреть на телефон, который больше? ;)
Упс… не туда попало. Ну да ладно — я просто к тому, что типовой мобильник таки всё ж и до 0,12 л не дотягивает
A
Беспроводная клавомышь в офисе неудобна, батарейки и интерференция от соседей. Практически все, кто выпрашивал себе беспроводные, переходили потом на проводные.
Принтер в офисе бывает самый разный. Вплоть до того, что есть и большой сетевой, и у каждого персональные. Так людям удобней.
Что полно машинок без портов — не спорю. Но мы данную конкретную обсуждаем.
За монитором их ставить-вешать неудобно. Как минимум — включать-выключать тогда приходится на ощупь, как и флэшки втыкать. Да, я видел модели с выносной кнопкой питания, но эта опять же не из таких.
V
Не знаю что у вас за офис у нас обычный open space по 8-12 человек в зале. Клавиатура и мышь из набора. В клавиатуре батарейки хватает на больше года в мышке на 6-7 месяцев. В итоге на батарейки уходит меньше чем на мыло в туалете. Ну это не моё решение было так уже поставили тонкие клиенты.
Что касается кнопок питания то в принципе не припомню чтобы пк в офисах выключали они обычно в лучшем случае в спящем режиме и просыпаются от нажатия на клавиатуру.
«Что полно машинок без портов — не спорю. Но мы данную конкретную обсуждаем.»
В этом и вопрос ) не понимаю зачем обсуждать явно не подходящую модель при условии что есть десятки вариантов. Или вы в офис с пепера закупаете партии ?
Если нужно 1-2 устройства то и этот вариант будет норм, даже с учётом проводной Клавы /мышки в конце концов хаб 2.0 стоит 150р на озоне.
Если рассматривать более реальный вариант с закупкой 200 устройств в офис ну явно не эти коробочки вы будете закупать. Скорее всего это будут моноблоки на чем то типа 10100 или 9400
Если нужен только тонкий клиент можно брать и дешевле специализированные варианты.
А для работы лучше взять уже 4500u и выше. 16/512.
Хотя конечно и n100 списывать не стоит.
S3DN13
Семён Евгеньевич, руки у тебе красивый, Немой !
Извините не удержался в пошутить.

То есть в обзоре никто кроме автора появляться не может? Ну странная логика конечно. А вот руки да, красивые. У девушки.
V
Что то совсем грустные 22 ГБ/с такое впечатление что 3200 память была а не 4800. У других 16 DDR5 4800 (2x32) память под 37 Гб/с была, что конечно тоже не 45 как у обычной DDR4 3200 в 2х канале но жить можно. А 22 это слезы и мусор.
Плюс интересно что там в биос доступно, понятно что на 13 ватах он чудес не покажет, но как там с расширенными лимитами, конечно понятно что если он на 13 усирается до 71 в тесте, то на 25 нет смысла запускать стрестест. Но я все стрес тесты уже прошел, по второму кругу играть в них не интересно, а вот в обычной работе или играх было бы неплохо глянуть что будет на расширенных лимитах (если они там вообще доступны).
j
Где Вы нашли это приложение для управления RGB подсветкой?
Среди предустановленных не вижу его

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

ОСАГО и камеры: что изменится для водителей в 2026 году

Иногда кажется, что дорожные правила живут какой-то своей жизнью: строгой, последовательной, почти математической. Но в реальности они часто сталкиваются с человеческими ситуациями, где не всё так...

Самый дорогой тунец на планете: откуда взялась цена в 3 миллиона долларов

Иногда смотришь на новость вроде: «В Японии продали рыбу за три миллиона долларов», и первое желание, закрыть статью и подумать, что журналисты опять что-то перепутали. Ну правда, три миллиона. За...

Что можно получить от смартфона за 5500 рублей: обзор POCO C85 с 120 Гц экраном

Выбор ультрабюджетного смартфона — это всегда поиск оптимального баланса между стоимостью и базовыми возможностями. Модель POCO C85, ценник на которую начинается от 5500 рублей,...

Обзор Hidizs x Linsoul AP80 Pro Max: недорогой аудиоплеер с блютуз, Tidal и Qobuz

О аудиоплеерах линейки AP80 вы слышали, наверное, уже множество раз, сначала это был просто Hidizs AP80, затем AP80 Pro, после чего AP80 Pro-X и вот сегодня нам предстоит познакомиться с AP80 Pro...

Необходимый автогаджет зимой и летом: обзор TrendVision Start Compressor PRO

Компания TrendVision выпустила новинку, которую оценят большое количество автолюбителей. Start Compressor PRO — это современный гаджет, который совмещает в себе пусковое устройство, что...

Почему страны предпочли круги вместо национальных флагов на своих самолётах

Если посмотреть на крылья и фюзеляжи любых боевых самолётов разных стран, можно заметить круглые символы, похожие по цветовой гамме на национальные флаги. Однако в действительности эти обозначения...