avatar
Разве сложно спросить у тех самых знающих товарищей
Они, конечно, привлечены к разработке методики.
какой из них не содержит явных конструкционных дефектов и взять его как константу при сравнении вентилей?
Корпуса слишком разные, даже среди хороших, плюс большая вариация типоразмеров вентиляторов — одного корпуса будет недостаточно, а два-три — уже не получится сравнения. Все не так просто, как кажется со стороны.
avatar
никто не собирается скрывать условия измерений
Вы — нет, но вы и не производитель, а мы не ваши потребители. Соответственно претензия не к вам.
в каком корпусе именно нужно измерять? И почему именно в этом?
Производительность ЦПУ меряют, в частности, в фотошопе. Действительно, а почему именно в этом?! Какой ужас, он же не идеален! Да? А потому что в попугаях никому не интересно. Намёк ясен?
Если не ясен, конкретизирую — на этом сайте периодически обозревают различные корпуса. Разве сложно спросить у тех самых знающих товарищей, какой из них не содержит явных конструкционных дефектов и взять его как константу при сравнении вентилей? Всё равно же ваши измерения не будут метрологически значимыми, а как сравнительные — вполне.

avatar
Пока… :)
avatar
Пока теоретически…
avatar
Корпусной вентилятор это всегда вентилятор давления
Замечу, очень низкого давления, максимум 1-2 мм водяного столба.

Попытка вывесить его на резинках
Повторю вопрос — в каком корпусе именно нужно измерять? И почему именно в этом?

прямой обман с целью получить те самые ого-го...
А тут вы нагло передергиваете, никто не собирается скрывать условия измерений, и всегда будет оговорено, как получены значения. А если будет предложен приемлемый вариант как измерять в других приближенных к реальному использованию условиях, то постараемся и его реализовать.

А на досуге поразмышляйте, от чего возрастает шум вентилятора, установленного в курпус, и как его можно уменьшить. Не стесняйтесь спрашивать у знающих товарищей, может и придет к вам просветление, что при грамотной установке шум и производительность вентилятора будут близки к измерениям на резинках.
avatar
Я уж подумал (особенно глядя на картинки) что это какие-то ностальгически-советские воспоминания про счётчики в такси и накручивающих их таксистов, а оказалось в столице до сих пор «дикий Запад»…Как писали выше в Питере всё это уже давно в прошлом (думал что уже везде так). Стоимость поездки называют во время звонка + скидки по дисконтным карточкам, которые таксистские конторы тоже активно распространяют. Соответственно, при изначально оговоренной цене водиле уже нет никакого резона мухлевать. Профессия таксиста никуда не уходит, хотя, частников некоторые наши фирмы тоже активно включают в свои системы наравне с теми кто у них работает полный день (как-то был очень удивлён когда в аэтопорт за мной за 400р. приехал новенький Nissan Patrol).
avatar
Не спорьте с ним, это вредно.
Корпусной вентилятор это всегда вентилятор давления и измерять его в условиях свободного потока — прямой обман потребителя. Зато циферки получаются ого-го какие.
Корпусной вентилятор всегда установлен в корпусе и никогда не в идеальном. Попытка вывесить его на резинках или прикрутить к резиновой/железной/бетонной стене — прямой обман с целью получить те самые ого-го...
На ixbt есть хороший пример попытки измерения подобных вещей в разделе процессоров, но похоже тут предпочитают только плохие  :(
зато циферки…
avatar
У настоящего мужика должно быть всего две фотографии — на паспорт и на памятник. Но можно обойтись и одной.
avatar
Металлический может сам излучать звук из-за вибрации.
Зато металлический ближе к реальному варианту использования ;)

avatar
А почему не стальной? И какого размера?
Металлический может сам излучать звук из-за вибрации.Бесконечный экран должен отлично подойти под «идеальный корпус». 
Он и так не качает «вокруг себя», воздушный поток на выхлопе дует на приличное расстояние. 
Да, но мои немногочисленные эксперименты (когда SilenX оказались не такими тихими как я ожидал) показали что приближение вентилятора к экрану вызывает ощутимое увеличение шума. Это может быть из-за изменения давления на лопасти или же просто из-за акустического короткого замыкания если нет корпуса. Что именно, я не исследовал, но предполагаю что заводские измерения проводились именно без корпуса в подвешенном состоянии.
avatar
Идеальным корпусом мог бы служить, например, резиновый лист достаточно большого размера
А почему не стальной? И какого размера?

В таком случае вентилятор хотя бы создаёт какой-то полезный поток воздуха а не качает воздух вокруг себя.
Он и так не качает «вокруг себя», воздушный поток на выхлопе дует на приличное расстояние.

В общем, попытки уйти от измерений в свободно подвешенном состоянии вызывают только больше вопросов. Но мы еще будем над этим думать, может дополним измерения на подвески и в чем-нибудь имитирующем корпус.
avatar
Или есть идеи?
Я совершенно не в курсе какие существуют нормы на измерения вентиляторов, но если вентилятор корпусной то измерять его нужно в идеальном корпусе. Идеальным корпусом мог бы служить, например, резиновый лист достаточно большого размера или что-то подобное. В таком случае вентилятор хотя бы создаёт какой-то полезный поток воздуха а не качает воздух вокруг себя.
avatar
Я не бизнес, но скидку 10% за постоянство имею.
avatar
Здесь то и понимаешь, почему сверх гиганты браузеров и поисковиков так яростно борятся за место на вашем ноутбуке — им хочется чтобы вы пользовались их поисковиками (на которые уже настроены свои браузеры) и продавали потом вам же рекламу.
avatar
Они смахивают на обкурившихся чуваков. Очень богатых обкурившихся чуваков.
avatar
Таксопарки интересуют постоянные клиенты.
Это только в секторе B2B сейчас возможно, мне кажется. 
avatar
На данный момент схема такова, что пишется BD, а его бэкапит пачка DVD =)

Ох :( Видимо, у вас все же много свободного времени :( 
avatar
Может, на вас еще не выкатили просто? 
avatar

> Таксопарки не интересует их рейтинг по большому счету, потому что его нельзя пощщупать.

Таксопарки интересуют постоянные клиенты.

avatar
FOLDER_NAME=«YYYY-MM-DD Comment». Nikon View и Canon-овская софтина поддерживают пакетный перенос файлов с сортировкой в папки, именуемые по шаблону. Комментарий, естественно, дописывается позже ручками =)

Очень оперативные фотографии (т.е. непосредственно в ходе поездки/похода/прочая) — на пачке флешек, встроенном харде, на внешних хардах (компактных), когда-то давно был фотобанк (по сути такой же внешний хард со встроенным карт-ридером), но сейчас уже не актуален, ибо размер RAW фотографий с Nikon D3X колеблется около 50 МБ и намного дешевле и эффективнее купить вторую и третью флешку на 64 Гб, чем пользоваться фотобанком.

Так, уже второй степени оперативности файлы распределяются между всеми свободными носителями. Когда критическая масса накапливается, то это всё либо пакетно сливается в сетевое хранилище (если есть место), либо покупается новая пара хардов для RAID1 (если есть деньги), либо пишутся BD/DVD.
Касательно «синелучевых» — понятно, что это последних лет веяния, раньше те же DVD были. На данный момент схема такова, что пишется BD, а его бэкапит пачка DVD =)