Преврати свою жизнь в RPG. Обзор Habitica

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Habitica — это RPG игра, которая помогает создавать хорошие привычки в реальной жизни. Да, Вам не послышалось, чтобы преуспеть в этой игре придется усердно поработать. 

Создатели решили объединить аппликацию для выполнения задач с игрой в  жанре RPG. Принцип прост. Игрок выполняет задачи в реальной жизни, за что получаете награды в игре. Авторы проекта придумали множество механик и активностей (причем куда больше, чем в некоторых ААА играх) мотивирующих игроков выполнять задачи и создавать хорошие привычки.

Большая часть механик пришла из обычных ролевых игр. У вас есть персонаж, его нужно качать (выполняя повседневные задачи из реальной жизни). За каждую выполненную задачу персонаж получает опыт. За пропущенный задачи (ежедневное дело), персонаж получит урон и может даже умереть. 

Вместе с развитием персонажа игрок получает возможность выбрать класс (воин, маг, вор или целитель), каждый со своими фишками. В игре присутствуют скиллы, которые помогут лечить персонажа, наносить более высокий урон боссам и тд. Все серьезно :D

За выполнение задачи игрок получает золото, с помощью которого можно покупать предметы, развивать и кастомизировать персонажа. Персонажа можно одеть в крутую броню, дать ему сабельку, посадить на розового слоника, поменять цвет кожи (н.п. цвет фукси) и даже установить замок в качестве фона для аватара.

 Играй в команде

Создатели вплели в игру механики социальной отвественности и поощрения. Игроки могут собираться в команды, проходить квесты и бороться с боссами плохих привычек. Выполненные задачи наносят боссу урон. А вот если кто-то из “пати” пропустит задачу, урон получит вся команда. Теперь пропущенный поход в тренажерный зал скажется плохо не только на животе, но и на отношениях с сопартийцами.

 Коллекционируй

В игре присутствуют элементы коллекционирования. Игра позволяет разводить маунтов и животных. Для этого надо найти яйцо, полить его инкубационным эликсиром и вскоре из него вылупится питомец. Комбинируя разные яйца и эликсиры можно получить разных питомцев (мой любимый это летающий зомби кабан). На этом создатели не остановились. Питомцев можно кормить, причем у каждого типа питомца есть своя любимая еда. Откормленный питомец превращается в скакуна, на которого можно посадить своего героя (и похвастаться перед всеми остальными какой ты крутой). Коллекционирование быстро затягивает и Вы начинаете буквально охотится за яйцами, эликсирами и едой, чтобы собрать всю коллекцию “покемонов”. Причем для это надо выполнять дейлики (нп. Убираться дома) и работать над привычками.

 Крутые испытания — «30 дней чистого дома, убирайся каждый день»

Игроки могут участвовать в испытаниях. Так игрок может вместе с десятками людей создавать хорошие привычки. Например можно принять участи в испытания “30 дней чистого дома, убирайся каждый день” или “Продуктивный Youtube — посмотри один полезный ролик”. За каждый челлендж можно получить премиум валюту — самоцвет, который можно обменять на полезные товары. Все испытания создаются самими игроками, так что если у Вас появится идея на классный челлендж — обязательно его добавьте.

 Игру можно хакнуть?

Вы наверное спросите, а как Habitica проверит выполнют ли игроки задачи в реальной жизни? Тут все просто — игра функционирует на честности и доброй воле. Разработчики не могут проверить занимались ли вы сегодня спортом. Вы с легкостью можете себе накликать искусственных задач, в минуту раскачаться, заработать массу золота и купить все что только можно. Но суть игры не в этом. Подобные действия не принесут ни удовлетворения ни фана. Задача игры помочь Вам стать лучше и выработать полезные привычки, а все ништяки только в этом помогают, позитивно подкрепляя Ваши успехи.

 Есть и минусы

Среди минусов Habitica нужно выделить интерфейс и порог входа. Игра предлагает много разнообразных активностей, и поначалу в этом тяжело разобраться. Кроме этого отсутствуют некоторые стандартные функции задачника и трекера привычек, например календарь.

 Напоследок

Игра бесплатная. Можно выкупить подписку в 5$ в месяцу. Премиальные подписчики получают каждый месяц премиум контент, а так же возможность покупать самоцветы за золото. Habitica доступна на смартфонах и браузерах. Есть перевод на русский, но не полный. Контент, который создают сами игроки в основном на английском.

Стоит отметить, что над Habitica работает целое комьюнити фанатов-добровольцев. Каждый может внести свою лепту в развитие игры (можно рисовать предметы и манты, заниматься переводом и даже кодить фичи). Фанаты создали множество аддонов, которые расширяют возможности игры, улучшают интерфейс и функционал.

Хотите создать хорошую привычку и получить от этого Фан? Жду Вас в рейде в Habitica :D

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

Gennadium
Че-то вот по блогам ходил-ходил, ходил-ходил — и все мимо этой статьи. А зря. Даже, может, попробую поиграть. Правда, я часто работаю сутками. Придется искать много зелий здоровья Х)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...