Обзор бюджетного смартфона Blackview A60 Pro с Алиэкспресс

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Всем привет. Совсем недавно я купил бюджетный смартфон с алиэкспресс 2019 года выпуска для своей мамы и вот сегодня хотел бы с вами поделиться мыслями модели под названием Blackview A60 Pro. Смартфон имеет свои плюсы и минусы, но прежде всего стоит соотносить их со стоимостью.

Цена на смартфон Blackview A60 Pro постоянно меняется, поэтому выбирайте, где дешевле. Можно купить на Aliexpress

Для самых нетерпеливых и для оценки быстродействия сканера отпечатков пальцев и качества видео прикрепляю видео обзор.

Технические характеристики бюджетного смартфона Blackview A60 Pro не хватают звезд с неба, но 3Гб оперативной памяти в повседневной жизни должны помочь.

МодельBlackview A60 Pro
ПроцессорMediaTek MT6761V/WB с частотой 2ГГЦ
ОСAndroid 9.0
Аккумулятор 4080мАч
Оперативная память 3Гб 
Встроенная память16Гб
Экран6.088" 1280*600 19.2:9
Камера8Мп основная с автофокусом + 5Мп фронтальная
Сканер отпечатков пальцевЕсть
NFCНет

 Смартфон Blackview A60 Pro поставляется в небольшой коробке белого цвета. Комплектация минимальная. Внутри покупатель обнаружит защитное стекло при покупке на Алиэкспресс в фирменном магазине, кабель для зарядки смартфона, зарядное устройство, силиконовый прозрачный чехол(у меня на фото в  чехле задняя стенка смартфона, поэтому не обращайте внимание на цвет) и сам смартфон с наклеенной защитной пленкой.

Зарядное устройство супер простое и всего лишь на 1А. Сам смартфон Blackview A60 Pro быструю зарядку даже с другим зарядником не поддерживает. Заряжается аккумулятор 4080мАч примерно за 4 часа, что является приемлемым, если вы его оставляется на ночь. Лично не смог бы столько долго ждать: уже привык, что мой смартфон с аккумулятором на 3200мАч заряжается за полтора часа.

Корпус смартфона Blackview A60 Pro полностью выполнен из пластика. На правой стороне находятся кнопка включения и выключения, а возле нее качелька регулировки громкости. Сверху в торце находится разъем 3.5 для подключения наушников, а в нижнем торце разъем micro-usb и микрофон. Для навигации по смартфону используются наэкранные сенсорные кнопки, которые в Настройках можно скрыть или поменять местами. Над экраном находится каплевидный вырез, в котором разместили камеру 5Мп, а вокруг нее находятся разговорный динамик, датчик освещенности и приближения и индикатор уведомлений, цвет которого можно настроить в соответствуюшем пункте меню в Настройках.

На обратной стороне бюджетного смартфона Blackview A60 Pro находится съемная крышка. Здесь же разместили сканер отпечатков пальцев, быстродействие которого можно оценить из видео в начале статьи, двойная камера, светодиодная вспышка и динамик. Качественной музыки от динамика ожидать не стоит: по мне так очень много высоких частот.

Под съемной пластиковой крышкой находится аккумулятор, два полноценных слота для nano-sim карт и слот для карты памяти. 

В своих обзорах электроники я проверяю качество экрана на наличие вредной для глаз пульсации. На всех уровнях коэффициент меньше 5% и в этом плане экран для глаз безвреден. Яркости экрана достаточно, чтобы различать картинку даже в солнечный день. Углы обзора хорошие. Единственное мне не понравились толстые рамки вокруг экрана, но ведь это бюджетный смартфон и с этим стоит смириться.

Прошивка смартфона Android 9.0 и чисто из китайщины обнаружено только приложение Bvfamily. Из коробки установлены гугл сервисы и есть радио. На номеронабирателе присутствуют русские буквы.

На момент написания обзора на смартфоне Blackview A60 Pro установлена прошивка восьмой версии. Телефон поддерживает беспроводное обновление по воздуху. 

В настройках экрана можно задать время, когда автоматически будет включаться Ночной режим. В этот момент экран уходит в теплый желтый оттенок и таким образом нагрузка на глаза уменьшает, в то же время появляется сонливость(проверено на себе).

Панель навигации внизу экрана можно настроить под себя, поменяв кнопки местами или выбрать вариант, когда они скрываются с экрана и появляются по свайпу снизу. Здесь же можно настраивать и индикатор уведомлений. FaceID в данной модели присутствует, но я обычно не тестирую эту функцию.

Еще на сканер отпечатков пальцев можно настроить выполнение разных функций: возврат назад или домашний экран, посмотреть запущенные приложения, сделать фото или видео, ответить на звонок. Есть поддержка жестов.

В смартфоне установлен процессор Helio A22 с частотой 2ГГц, а в помощь ему отправили 3Гб оперативной и 16Гб встроенной памяти, которая после первого включения и обновления установленных приложений доступна в размере около 7.5Гб. Благо можно установить карту памяти и решить проблему нехватки места. В повседневных задачах смартфона хватает для серфинга интернета, нетребовательных игр и просмотра видео. В Antutu Blackview A60 Pro набирает 61000 балов, что является обычным результатом для недорогих смартфонов. Датчики освещенности и приближения были проверены вручную и они срабатывают нормально. Тачскрин экрана рассчитан только на 3 касания.

Полный список всех поддерживаемых частот можно увидеть на скриншотах.

Спутники смартфон находит достаточно быстро и погрешность определения местоположения небольшая. В Strava была совершена поездка на велосипеде в районе 800 метров и разрыва не было. Единственное в смартфоне нет компаса.

В современные требовательные игры можно будет поиграть только на низких настройках. Тот же PUBG mobile запустился на низких настройках, а World of tanks уже на средних. Геймплей есть в видео в начале статьи. В процессе игры процессор не перегревается и температура находится на комфортной отметке в 44-46 градусов.

Чего можно ожидать от камеры бюджетного смартфона Blackview A60 Pro? Да ничего. Она здесь просто есть, чтобы заснять, качество не ждите. Среди настроек есть Размытие и Красота, шрифты скачут и это печально. В настройках есть несколько режимов съемки. Видео записывает в 1080, но это полный мрак: фрагмент доступен в видео обзоре. Как только включаешь режим Видео, картинка на экране приближается. При этом убрать этот зум или отдалить нельзя, а при съемке в 720р такого косяка нет. Автофокус работает, но картинка очень шумная, вся в зернах. Так что видео лучше не записывать и поберечь свои глаза от просмотра.

Примеры фото ниже.

Если говорить про автономность смартфона Blackview A60 Pro, то в обычном пользовании заряда аккумулятора хватает на 2 дня неактивного использования: звонки, смс и немного интернета по wi-fi. При просмотре видео на youtube на максимальной яркости по сети 4G заряда аккумулятора хватило на 6ч 45мин. Единственное хотел бы отметить, что видео на ютубе через мобильное приложение доступны только в разрешении 480р, а смотреть в таком качестве на 6" экрана для человека, который пользовался смартфоном подороже, будет не комфортно.

Купить бюджетный смартфон Blackview A60 Pro с Aliexpress я успел в самом начале старта продаж, когда только появились предзаказы и обошелся он мне в районе 68$. За эту цену можно смириться с недостатками, которые имеет этот смартфон, если вы покупаете его как бюджетную модель и заранее знаете как будете использовать. Но небольшой итог все же подведу.

Плюсы:

  • аккумулятор
  • большой экран
  • одновременное использование 2 симкарт и карты памяти
  • индикатор уведомлений
  • 3Гб оперативной памяти

Минусы:

  • производитель заявляет о безрамочности, а по факту рамки огромные
  • нет компаса
  • плохое качество съемки видео

5 комментариев

Zloi
Хороший обзор. А что у вас за устройство для измерении пульсации?
S3MKi
В личку, чтобы не реклама.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...