Необычный робот-пылесос с гиронавигацией: обзор модели iLife V9 Pro с уборкой 2-в-1 (влажная и сухая одновременно)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Техника для дома

Одна из самых доступных моделей со станцией автоочистки в комплекте — современный робот-пылесос iLife V9 Pro с построением карты, с уборкой два-в-одном, а также с модулем гиронавигации. Такой робот будет удобен в качестве первой модели, для начинающих пользователей. А также подойдет для тех, кто не любит часто обслуживать контейнеры для пыли и не хочет контактировать с мусором после уборки. Весь собранный мелкий мусор/пыль автоматически помещаются в специальный мешок в станции. Как говорится, все уже продумано за вас.

Характеристики

Модель iLife V9 Pro
Тип робот-пылесос с гиронавигацией
Сила всасывания 3 кПа (заявлено)
Двигатель 35 Вт BLDC
Аккумуляторная батарея 2400 мАч 14.4 В (до 100 минут)
Резервуар для пыли 200 мл + 2500 мл (станция)
Резервуар для воды 200 мл
Особенности гиронавигация, карты, увеличение всасывания на коврах, регулировка уровня смачивания

Комплектация

Этот робот заказал для родственника, который хотел недорогую модель, но с претензией. В частности, нужен был приличный внешний вид, низкий профиль для уборки под кроватью, а также какая-нибудь «фишка». В качестве особенности у iLife V9 Pro можно выделить станцию для самоочистки — продвинутую базу для зарядки со встроенным пылесосом для удаления пыли и специальным мешком. Что же касается низкого профиля, то искали модель без «башенок». У iLife V9 Pro взамен лидара используется встроенный гироскоп — подобная навигация позволяет относительно ориентироваться в помещении, строить карты и даже возвращаться на место остановки. В комплекте с роботом был запасной мешок для пыли, боковые щеточки (пара), руководство на русском языке.

Внешний вид

Компоновка — традиционный «блинчик», высотой всего 7.9 сантиметра. Это заметно ниже, чем роботы с башенкой-лидаром. Весит такой робот около 2 кг, оснащается датчиком падения с лестницы, контактным и бесконтактным сенсором для избегания столкновений. Диаметр корпуса составляет 31.5 сантиметров.

В конструкции предусмотрен схемный комбинированный модуль для пыли и воды, а также пластина для влажной уборки. Управлять таким роботом можно как с помощью приложения для смартфона, так и запускать по кнопке на корпусе.

Контейнер для мусора

Как я уже сказал выше, задняя часть корпуса реализована в виде съемного модуля. Внутри модуля размещается комплект фильтров (три ступени), резервуар для пыли на 0.2 литра, резервуар для чистой воды с силиконовым клапаном, клапан для удаления пыли, а также места для крепления пластины с салфеткой.

Насадка для влажной уборки

Насадка для влажной уборки представляет собой небольшую пластину с датчиками наличия (вклеенные магниты), а также с липучкой для установки салфетки. Сама по себе салфетка стандартная, из микрофибры и позволяет мягко протирать напольные покрытия. После уборки такую салфетку легко открепить и отправить стираться в стиральную машинку. Если убираете полы во влажном режиме часто, например, раз в день, то есть смысл прикупить таких салфеток в запас.

Станция сухой очистки

База в комплекте — это уже не просто зарядная станция, как было в старой моей модели iLife V3s Max. А полноценная станция самоочистки с функцией автоматического удаления мусора из робота после цикла уборки. Заявлен уровень всасывания 12 кПа — практически как у вертикального пылесоса. Мощность встроенного электромотора составляет около 550 Вт, правда работает он с десяток секунд. Отмечу, что на задней панели предусматривается органайзер для сетевого кабеля — можно аккуратно смотать и спрятать лишние провода с глаз.

Размер станции автоочистки составляет 28.5 х 14.5 х 25.3 см. Весит такая станция около 2 кг. Внутри размещается модуль для подзарядки, пылесос для удаления мусора с воздуховодами, фильтры, мешок для пыли. На корпусе в нижней части хорошо видно герметичное «окошко» для удаления мусора из робота, а также два подпружиненных контакта, предназначенных для подзарядки встроенной в робот батареи.

Паркуется робот в автоматическом режиме — по окончанию уборки, по команде из приложения/с панели или же при необходимости, например, для подзарядки. Для стыковки со станцией робот разворачивается на 180 градусов, то есть прилегает задней частью с модулем, в котором размещается мусор и клапан для удаления. Там же предусмотрены и электрические контакты.

Мешок-пылесборник

Относительно небольшой тканевый мешок позволяет собирать мусор после каждой уборки. Примерный объем такого мешка составляет 2.5 литра. Частота замены зависит от интенсивности уборок и от загрязненности комнаты. Если дома есть ковры и домашние питомцы, то есть смысл запастись такими мешками заранее, благо они недорогие.

Управление с помощью приложения

Как и большинство роботов-пылесосов, данная модель управляется с помощью домашней сети WiFi 2.4 ГГц и приложения для смартфона ILIFE HOME. Стоит отметить, что сети 5 ГГц не поддерживаются — проверял. В приложении все довольно просто — добавляем устройство, настраиваем уборку (степень смачивания, уровень всасывания, частоту опустошения резервуара) и запускаем цикл. Можно выполнять как сухую уборку, так и сухую+влажную в едином цикле. Приложение работает с голосовыми помощниками Алекса от Амазона и Ассистент от Гугла, но не работает с такими помощниками, как Алиса от Яндекса и Маруся от группы ВК.

Тестовая уборка

Скажу честно, я полностью зарядил робот перед первой уборкой. Это уже вошло в привычку, так как первый цикл требует построения карты, да и могут быть непредвиденные обстоятельства в виде обновления свежего ПО. Для влажной уборки заправляем резервуар чистой водой. Можно добавить капельку моющего средства (которое не образует обильной пены). Устанавливаем модуль с пластиной и салфеткой, запускаем цикл уборки.

Пусть робот и относится к бюджетным моделям, а, фактически, это самая дешевая модель со станцией самоочистки в комплекте, убирает он довольно прилично. Собрал весь мелкий мусор (дома есть питомцы — мусора и шерсти предостаточно), протер полы, включая линолеум и кафельную плитку. Спокойно преодолевает порожки и возвышения высотой до 15 мм. Уровень шума при работе относительно невысокий — до 69 дБ. Из-за отсутствия лазерного дальномера есть нюансы в определении близких объектов, например, такого робота могут поставить в тупик пара стульев на кухне, поставленных рядом, но это решается просто уборкой площади перед запуском робота. Зато без проблем закатывается и убирает пыль под кроватью и под диваном (при условии, что мебель оснащена ножками, превышающими ~ 8 см, и не прикрыта покрывалами или чехлами, мешающими проезду).

Уход за пылесосом

Что ж, первый запуск в режиме «два-в-одном» занял около 40 минут. Робот убрал около 40 квадратных метров помещения (пара комнат, ванная и кухня). Собранный мусор на фото — не стал активировать автоочистку, чтобы наглядно показать полностью заполненный контейнер. К слову, автоочистку можно запускать как после каждой парковки, так и на 2-3 раз, соответствующая настройка имеется в приложении. Производитель заявляет о 7 неделях без обслуживания, то есть без замены мешка. После каждой влажной уборки стоит снимать пластину, а саму салфетку — стирать. Ну или заменять на новую. Если дома имеются домашние питомцы, как у меня, то осматривайте и боковые щеточки на предмет волос или шерсти.

Заключение и выводы

Таким образом, робот пылесос Life V9 Pro — это модель начального уровня с гиронавигацией и влажной уборкой. Умеет строить карты и возвращаться на место остановки, умеет выполнять влажную и сухую уборку в едином цикле. Низкий профиль (высота 79 мм) позволяет проводить уборку под кроватью и под диваном. Серьезное преимущество данной модели перед другими бюджетниками — это наличие продвинутой станции самоочистки, которая обеспечивает автономную работу до месяца-полутора без необходимости смены мешка или встряхивания мусора. Стоимость на момент публикации:

Не забывайте сразу приобретать расходники: комплект фильтры, салфетки, щетки.

Есть и более продвинутые варианты для домашней уборки:

Лучшие вертикальные пылесосы 2024.

Лучшие моющие пылесосы 2024.

Лучшие роботы пылесосы со станцией автоочистки 2024.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjdt3CZx
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnjebYrTc
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjeptjzi
Изображение в превью:
Автор: Лексус Тойотович (lexus08)
Источник: www.ixbt.com

12 комментариев

Добавить комментарий

Hotrodeo_777
А что будет, если нго в момент уборки перенести на другое место? Парковку найдет?
lexus08
А что будет, если нго в момент уборки перенести на другое место? Парковку найдет?

Да, парковку находит.
Пробовал.
Если только специально ему путь не блокировать (двери и тп)
sbazarov91
Обычно они строят новую карту =)
S3DN13
Для варианта со станцией самоочистки ценник очень даже неплох
lexus08
Для варианта со станцией самоочистки ценник очень даже неплох

у меня были устройства в два раза дороже с аналогичным набором функций
1
У меня а10, и я очень не доволен, через полгода аккумулятор стало хватать на полквартиры, а до этого на всю хватало, к вай фай и приложение не смог подключиться никак, на 3 смартфон, при этом старый длинк, параметр сети как написал автор, очень не рекомендую, лучше взять дороже и другие производители.
lexus08
У меня а10, и я очень не доволен, через полгода аккумулятор стало хватать на полквартиры, а до этого на всю хватало, к вай фай и приложение не смог подключиться никак, на 3 смартфон, при этом старый длинк, параметр сети как написал автор, очень не рекомендую, лучше взять дороже и другие производители.

Для него есть сменный аккумулятор.
Тоже купил, никак не заменю
sbazarov91
Все конечно хорошо, но гироскоп уже не канает
790336198@vkontakte
Все обычно ругают роботы пылесосы. У нас был, жене не нравилось как убирает, пришлось обычный взять
lexus08
Все обычно ругают роботы пылесосы. У нас был, жене не нравилось как убирает, пришлось обычный взять

роботы тоже разные бывают. я жене вот такой купил
https://www.ixbt.com/live/chome/robot-pylesos-dreame-l30-ultra-obzor-flagmanskoy-modeli-so-stanciey-samoochistki-i-vozmozhnostyu-podklyucheniya-k-vodoprovodu.html
lexus08
Все обычно ругают роботы пылесосы. У нас был, жене не нравилось как убирает, пришлось обычный взять

сам моет, сам все убирает, сам салфетки стирает и сушит.
периодически нужно слить грязь, залить чистую воду.
можно подключить к водопроводу — тогда и проблем будет меньше
https://www.ixbt.com/live/chome/obzor-komplekta-podklyucheniya-dreame-raw4-dlya-robotov-pylesosov-dreame-l20-ultra-i-dreame-l30-ultra.html

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Kefine Arnar — только драйв и эмоции — обзор гибридных внутриканальных наушников на базе планара и арматуры

Сегодня на обзоре очередная новинка от уже хорошо зарекомендовавшей себя компании Kefine. Новая модель Arnar является гибридной, но от классического набора драйверов ее отличает то, что за низкие...

Как животные подготовились к жизни на суше до того, как покинули воду (и почему они этого не планировали)

Переход животных из водной среды обитания на сушу — один из самых значимых процессов в истории Земли. Долгое время в эволюционной биологии доминировала теория, согласно которой организмы...

Воздушный лесоруб: зачем вертолёту гигантская гибридная пила

Когда мы слышим словосочетание «воздушный лесоруб», на первый взгляд кажется, что это никак не относится к прямому его значению. Ведь в первую очередь мы привыкли, что деревья можно спилить только...

Как сменить регион в App Store на Турцию на Айфоне

Если хотите вернуть себе доступ к приложениям, которые пропали из российского App Store, или купить подписку, смените регион на Турцию. Ниже покажу, как это сделать и сразу расскажу, как пополнить...

Откуда взялась человеческая речь: как поющие мыши помогают понять эволюцию нашего мозга

В тропических лесах Центральной Америки обитает коста-риканская поющая мышь, также известная как мышь Олстона. Поведение этого грызуна сильно отличается от поведения обычных лабораторных мышей....

Почему родину Венеры Милосской называют лунным островом

Статую Венеры Милосской знают практически все люди на Земле. Да, по названию, может, и не все признают, но стоит сказать, что это та самая несчастная статуя, которой оторвали руки, как пазл в...