Троицкая линия ко Дню города? Или о ближайших перспективах московского метро

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Путешествия и туризм

Как я уже писал, новых железнодорожных тоннелей (для метро и электричек) в центре Москвы мы до 2030 года не увидим. Как минимум до 2030 — что уже точно известно из планов на этот период. Учитывая объёмы работ и пока ещё отсутствие проработанных проектов строительства в центре (от него не отказываются, но и дальше деклараций процесс пока не продвинулся) на данный момент, можно и на 2035 заложиться — а то и далее, поскольку кроме самих проектов нужно ещё выделение на них финансирования. В общем, в ближайшее время в Москве не появится ни центрального участка Калининско-Солнцевской линии метро (то есть и самой такой линии в физическом смысле), ни тоннеля между Павелецким и Ярославским направлениями электричек (так что МЦД-5 так и придётся запускать тоже двумя несвязными кусками).

Правильно ли это с точки зрения абстрактного развития города — вопрос дискуссионный. На самом деле, есть свои аргументы не только за или против ускорения этих планов, но даже и для их отмены объективных причин не так и мало. Так что при наличии интереса, эту тему тоже со временем проработаем. Пока же просто скажу, что вне центральной части города строительство не только будет, но и давно ведётся. И выльется это в три совсем новых радиуса метро — эти будут точно, благо ими уже занимаются: в отличие от строительства в центре, дело давно уже проскочило стадию деклараций. Причём один радиус будет частично запущен в этом году, а первый его пусковой участок должен принять пассажиров уже на День города. Речь о Троицкой линии метро.

По названию понятно, что придёт она со временем в город Троицк — центр новых территорий, причём Троицкий* административный округ со «старыми» территориями вообще нигде не граничит. А по первым проектам называлась линия Коммунарской — посёлок Коммунарка тоже расположен за МКАД вне старых границ города. Почему, собственно, иногда и говорят, что это в чистом виде «метро в Новую Москву». На самом деле нет. И вообще не всё так просто. Планы и перспективы — одно. Тем более, что от их реализации сильно полегчает и некоторым станциям в «старой» Москве. Но открывающиеся в первую очередь и сами по себе именно в ней. И некоторые расположены там, где метро ждут уже 40 лет, а то и больше. А что со временем появится опора рельсового каркаса новых территорий вдоль Калужского шоссе… так без этого и их освоение, по-хорошему, невозможно. И вообще проблемы этого направления стали московскими задолго до того, как Троицк и его окрестности официально вошли в границы Москвы. По Калужке именно городские автобусы ходили неспроста ещё полвека назад, когда эти территории формально оставались областными и о глобальном расширении Москвы никто не заикался.

Но об этом чуть ниже. Пока же просто напомню, что планы строительства метро в направлении Коммунарки на тех или иных уровнях обсуждались тоже ещё в прошлом веке. Вот, например, известный и популярный проект решения транспортных проблем Москвы, где линия на Коммунарку — один из радиусов от Большого кольца. Главной его задачей на ближайшую перспективу было обеспечить транспортом Ясенево (тогда ещё не застроенное), а на дальнюю — освоение местностей за МКАД. Оттого и достаточно мощная сеть в секторе от Киевского до Варшавского шоссе — продление нынешней Сокольнической линии до Румянцева, новый радиус в то же самое Румянцево от «Калужской», и ещё один упомянутый выше от неё же в Коммунарку. А своими концами опирались они на железнодорожную ветку от Бутова до Солнечной. Я её в прошлом году обозвал «новой» — исправляюсь: от Бутова до Коммунарки «чыгунка» уже была и работала. Стояла задача её продлить до Солнечной, расширить и сделать пассажирской. Будь это всё реализовано — проблем бы в поясе около МКАД не было, да и по нему не пришлось бы гонять стада автобусов ещё в 90-е.

Но в 80-е схему сильно переиграли — освоение Коммунарки было отложено на дальнюю перспективу, а её место в ближней заняли Солнцево и Бутово (также и Митино, но это немного другая история, поскольку совсем в другом направлении). Поэтому ни в один из хордовых проектов линия на Коммунарку не вошла, а в Ясенево просто завернули Калужско-Рижскую («оранжевую») линию, заодно зарубив возможность её продления вдоль Калужского шоссе. Это, да продление Серпуховского радиуса в Бутово — единственное, что из тех планов в этом районе сумели реализовать. Хордовый проект отложился надолго, причём оригинальная задумка, а именно отдельная сеть линий скоростного метро с поездами большой вместимости, вообще приказала долго жить. Некоторые линии почти по тогдашним планам строятся сейчас — но они «обычные» метрошные. Что логично — придумывать новые стандарты и разрабатывать новые поезда и в настоящее время работа сложная. Эксплуатация двух несовместимых друг с другом систем — тоже та ещё радость. Расширять же и дорабатывать одну — дело посильное. А пассажирам по большому счёту разницы нет, как оно там устроено — лишь бы задачу передвигаться быстро и с комфортом решало.

Источник: www.metro.ru

Но это сейчас мы можем вернуться к сравнению разных планов развития, причём оценивая их с практической точки зрения. В 90-е только строить планы и оставалось — единственное, на что тогда хватало сил у стройкомплекса, доделывать задуманное ранее, причём максимально простым и дешёвым способом — то есть привычным. Да и тот норовили удешевить — почему мы чуть не получили целых четыре линии «лёгкого метро», хотя сейчас не совсем понятно, что делать дальше с единственной, оказавшейся более-менее обоснованной. Сам же опыт её строительства и эксплуатации был полезен. Продемонстрировал, что небольшая экономия на первом легко приводит к серьёзным проблемам со второй. Почему в дальнейшем было решено не придумывать футуристичных мегасистем — но и не слишком упрощать традиционные технологии. Те-то проверку временем прошли отлично.

Применительно к главной теме, всё это привело к тому, что в «нулевые» занялись застарелыми вопросами, которые не решались в предыдущие два (иногда и три) десятилетия. По возможности — малой кровью. И с перспективой освоения новых территорий, поскольку старые начали заканчиваться. Вернулись и к проекту метро в Коммунарку, причём практически тем же маршрутом, что был на первой карте выше. Только уже не от «Калужской», а прямо от «Проспекта Вернадского» — сам по себе проект Большого кольца был тогда отложен надолго. Но вот соответствующий кусок с перспективой его будущего продления в сторону Кунцева построить было можно и нужно. А новой линии это давало заодно и пересадки уже на две линии метро. Хотя польза от этого была под вопросом — Сокольническую («красную») линию метро планировалось завести в Новопеределкино, что при висящем в воздухе строительстве Солнцевской могло её забить на 146% прямо от конечной станции.

В прошлом десятилетии вернулись к некоторым старым идеям. Во-первых, решено было построить Большое кольцо, причём южная и западная его части полностью совпала с планами 1972 года. Да и северная с восточной были унаследованы от старых проектов — только уже хордовых. Об этой истории я уже писал подробно. Здесь же нам достаточно того, что участок от «Проспекта Вернадского» до «Калужской» легализовался именно в его рамках. Во-вторых, расширилась территория Москвы — и появилась необходимость тянуть транспорт хотя бы в ближний ко МКАД пояс новых территорий. В итоге в проекты вернулись Солнцевская линия, а затем и хорда на Коммунарку (ХнК) — но сначала (примерно в 2013 году) в очень странном виде.

Автор: Метрострой Источник: www.rosmetrostroy.ru

Линию перетрассировали от «Аминьевского шоссе» (ныне — «Аминьевская») БКЛ в непосредственной близости с Солнцевской линией и будущим МЦД-4. Жители Очакова, возможно, были счастливы от того, что у них появится целых две линии метро — но зачем им такое счастье, понять не мог никто. А далее ХнК должна была заменить ту самую потенциальную железную дорогу вдоль МКАД — пересечься в «Румянцево» с Сокольнической линией, после чего зайти на территорию «Мега — Тёплый стан», оттуда завернуть на Коммунарку и далее к аэропорту Остафьево, где пересечься с тем, что позднее стало Бирюлевской линией (но о ней поговорим позднее). Проект, мягко говоря, странный со всех сторон. Во-первых, своим головным участком — почти полное совпадение с Солнцевской линией. Во-вторых, потенциально проблемной станцией могло стать «Румянцево» — ехать дальше этой пересадки большинству было просто не за чем, поскольку Сокольническая линия быстро довезла бы не только до Большого кольца, но и вообще в центр города. В-третьих, вывод аж двух линий в условную деревню Губкино с населением целых 23 человека… вообще непонятен смыслом своим. Очевидно, что более перспективным было направление линии вдоль Калужского шоссе — хотя бы для замены массы автобусных маршрутов. Да и вообще — рельсовому каркасу города нужна хотя бы одна опора на новых территориях.

В общем, проект был не слишком жизнеспособным. Но тут вдруг (не было счастья, да несчастье помогло) выяснилось, что никакого депо «Саларьево» на Сокольнической линии не будет — к нему не получилось подтянуть тоннели. Потому было решено построить депо в Столбово — и гнать Сокольническую в сторону Коммунарки. Сделать это помогло наличие задела под скоростной трамвай на автодороге «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе» — вот его и задействовали для наземного участка линии метро (всё равно к строительству запланированной в этих местах трамвайной сети так пока никто и не приступил до сих пор). Заодно опробовали и новую технологию строительства наземных линий — целиком в закрытом коробе, что в московском климате актуально. И связка «Румянцево — Коммунарка» образовалась сама собой, обеспечив свободу с направлением новой линии. Таковая мгновенно превратилась из хорды в радиус — с дальнейшим потенциальным продлением в сторону Троицка.

Автор: Метрострой Источник: www.rosmetrostroy.ru

Впрочем, продление Сокольнической просто оказалось последней каплей — на схемах 2015 года Коммунарская линия уже шла не от «Аминьевской», а от «Новаторской», что одним выстрелом убивало нескольких зайцев. Во-первых, у линии отсутствовали пересечения со старыми радиусами до БКЛ — так что разбегаться пассажирам было некуда. И проект продления Сокольнической линии этому тоже не мешал — по крайней мере до БКЛ из этих мест было бы быстрее добираться по Коммунарской линии. Что самое смешное, из Столбова до «Проспекта Вернадского» по всем расчётам маршрут с пересадкой тоже оказывался быстрее прямого (но очень кривого на карте). Расчёты вскоре проверим — но пока повода сомневаться в них нет. Во-вторых, первый пусковой участок начал захватывать некоторые давно заселённые районы без метро. В-третьих, здесь уже появилось перспективное развитие в сторону Троицка (почему и линию переименовали в Троицкую), а на севере — выход вдоль Ленинского проспекта к МЦК и далее (но неизвестно когда) к «Деловому центру» и стыковка с Рублево-Архангельской линией метро.

Позднее северный кусок переиграли два раза. Во-первых, решено было на МЦК выходить не к «Площади Гагарина» (где и так транспорта избыток), а к «Крымской». Во-вторых, и этот участок продлили на ещё один перегон до «ЗиЛ» — где запланирована пересадка на Бирюлевскую линию. Дальнейшее продление куда-то на восток или северо-восток в планах тоже есть, только пока непонятно — куда. До прошлого года наиболее вероятным было соединение Троицкой линии с Некрасовской, сейчас обсуждается возможность её продления через Текстильщики в Ивановское и далее (возможно) в Балашиху, а Некрасовскую, не исключено, потянут в направлении Головинского района, а то и до Новых Химок доведут. Но и то, и другое, не скоро.

Автор: Личный блог Сергея Собянина

В рамках Новогодних поздравлений мэр Москвы поделился такой картой со сроками открытия участков. На тот момент уже несколько излишне оптимистичной — участок севернее «Новаторской» строить начали гораздо позже южного, не говоря уже о станции «ЗиЛ» и последнем перегоне. В принципе, он простой — чего не скажешь о предыдущих трёх в сложившейся городской застройке, так что в «оптимистичный график» они никак не укладываются. А вот следующие четыре станции уже практически готовы.

Автор: Раёнза Источник: raenza.ru

Поэтому 12 мая многие источники опубликовали новую «инсайдерскую» схему открытия линии. Кусок от «Новаторской» до «Тютчевской» — ко дню города. До (уже бывшей) «Коммунарки» — как обычно, в самом конце декабря. Причём в мае обсуждался технический запуск этого участка, но… Тогда же говорилось, что и первый участок из четырёх станций технически запустят лишь 1 августа — а произошло это ещё 21 июня. Так что в июне общественность начали будоражить слухами о том, что в конце года от «Коммунарки» до «Новаторской» поедут уже и пассажиры. Максим Ликсутов их немного охладил 24 июня, чётко подтвердив лишь первый участок до конца этого года, но второй хотя бы технически не исключен. Посмотрим — до конца года ещё есть время.

Автор: Дептранс Источник: t.me

Точнее, не от «Коммунарки» — которую я неспроста назвал выше бывшей. Бывшую «Коммунарку» Сокольнической линии и будущую Троицкой 5 июля переименовали в «Новомосковскую» — до которой и пойдёт второй участок. Пользуясь случаем «Бачуринской» вернули название «Коммунарка» — которое она и носила в ранних проектах. Обоснование-то простое — она и правда ближе к историческому посёлку. На деле, конечно, можно было просто «Столбово» два раза не переименовывать, сохранив для этого ТПУ первое проектное название, но в Москве простых путей никогда не искали (а также не верили слезам и били с носка :)).

В общем, теперь топонимика самых ранних двух участков, надеюсь, устоялась. Чуть ранее тихой сапой жутковатые «Мамыри» превратились в «Корниловскую», а «Славянский мир» — в «Тютчевскую». Заодно утвердили «Генерала Тюленева» и «Университет Дружбы Народов» — проектные названия у них тоже были другими, причём в нескольких вариантах. К этой топонимике потихоньку есть смысл привыкать, хотя она довольно старая сама по себе. Вот что будет южнее «Новомосковской» — разберёмся позднее. По всем прогнозам, будет оно не скоро — это центральный участок можно будет обсуждать уже в следующем году, но там переименовывать нечего практически. А вот новые территории в этом плане почти чистый лист.

Автор: Стройкомплекс Москвы Источник: stroi.mos.ru

Что же мы получим к Дню города, если не врут инсайдеры? Во-первых, «Новаторская». Тут ничего особенного — просто пересадка на БКЛ. Интересной станет после открытия центрального участка, а сейчас окончания работ ждут разве что местные жители и те, кто регулярно ездит по Ленинскому проспекту на машине. Окончания стройки затронутые всегда ждут. Но и не более того — пока в этом районе новая станция ничего нового не добавит.

Автор: Дептранс Источник: t.me

Чего нельзя сказать про следующий «Университет Дружбы Народов». Вообще «лумумбарий» — не единственное научное заведение на местности, пусть и самое большое:. Там есть ещё много всего:

Автор: Дептранс Источник: t.me

Но название получено от РУДН, что логично — вообще это последний из основных московских ВУЗов, не снабжённый транспортом. Разве что челночные маршрутки от «Беляво» бегают и множество автобусов — улица Миклухо-Маклая одна из самых загруженных магистралей Юго-Запада. Не только из-за студентов — вообще в этом районе сейчас живёт порядка 240 тысяч человек, 55 тысяч которых проживает в пешей доступности новой станции. Это сейчас — со временем часть района попадёт под реновацию, с которой не спешат во многом из-за транспорта. Ну вот эта-то проблема и отпадёт.

Автор: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Источник: www.mos.ru

Не менее важной является и следующая станция «Генерала Тюленева» — первая в районе Тёплый Стан, застроенном ещё 40-50 лет назад. В метро, конечно, давно есть станция «Тёплый Стан», так что казалось бы… Но она на самом деле в Ясенево. Точнее, между жилой застройкой Ясенева и Тёплого Стана — ни туда и ни сюда, поскольку строилась в первую очередь как ТПУ для пересадки на автобусы в сторону как озвученных районов, так и на Троицк. Ясенево свои две станции метро получило под конец жизни СССР, теперь настала очередь Тёплого Стана, а к концу десятилетия метро дойдёт и до Троицка. Полегчает и Калужско-Рижской линии, и, собственно, горожанам. Пока в привилегированном положении теплостановцы с окраин района — которые могут дойти пешком до станций «Тёплый стан», «Коньково» или «Тропарёво», а с осени появится своя станция и в центре района. Значит не нужно будет давиться в автобусах.

Автор: Дептранс Источник: t.me

Южную же часть района «подхватит» «Тютчевская» — которой заодно будут пользоваться и жители посёлка Мосрентген, расположенного уже за МКАД. Проектная нагрузка станции на ближнюю перспективу аналогична предыдущей паре — 20-25 тысяч человек в день. По сравнению со многими перегруженными станциями старых линий, не так и много. Но именно перегруженными — их никто на такие объемы не рассчитывал. Нагляднее это смотреть на схемах.

Автор: Стройкомплекс Москвы Источник: stroi.mos.ru

Вот рельсовый каркас юга Москвы и осваиваемого сейчас северного пояса Новой Москвы к 2030 году. Нового — две линии, причём одна (Бирюлевская) в действующих планах целиком расположена в пределах МКАД, а вторая — примерно наполовину. Первую пока отложим в сторонку до следующего раза. И взглянем на текущую обстановку станций соседних двух старых линий.

Автор: Тысячи пассажиров метро Источник: metrostat.ru

«Выдающиеся» здесь «Юго-Западная» и «Тёплый Стан». Обе уже с осени потеряют порядка 20-25 тысяч пассажиров и войдут в разумные пределы — сейчас это пятая и шестая станции по трафику. Ещё 10-15 тысяч уйдёт с «Беляева**», так что там станет вообще достаточно комфортно. Правда конкретно с линий большая часть пассажиров никуда не денется — всё равно многие поедут через БКЛ на «Калужскую» и «Проспект Вернадского», но перегрузка станций уменьшится. После постройки центрального участка, ещё немного доразгрузят и старые линии. А продление новой до Троицка дополнительно утянет как минимум 50 тысяч человек с тех же «Юго-Западной», «Тёплого Стана» и примкнувшего к ним «Саларьева». Так что можно (пусть и осторожно) прогнозировать, что в ближней перспективе на южных участках Сокольнической и Калужско-Рижской линий пассажиропоток всех станций будет загнан в более-менее нормальные рамки 70-80 тысяч пассажиров в сутки. В общей сложности также эти две линии разгрузятся на 20%, а Бутовская — на 15% (что также уменьшит количество пассажиров на Серпуховско-Тимирязевской). Причём второе будет достигнуто уже после запуска участка до «Новомосковской» — ждать прихода метро в Троицк не обязательно.

Но это инфраструктурные достижения. На общечеловеческом уровне всё ещё проще: новая линия обеспечит пешую доступность станций метро для 850 тысяч человек (с увеличением в перспективе), многие из которых будут экономить на поездках 20-40 минут в день. Для регулярных пассажиров важно это, тем же, кто пользуется транспортом от случая к случаю, актуальнее будет снижение стоимости проезда в полтора раза: простая поездка по «Тройке» стоит сейчас 57 рублей, а тариф «90 минут» облегчает карман на 85 рублей. Это что касается глобального. А в ближайшее время будем ждать раскрытия интриги с запуском первого и второго участков. То есть что первый заработает на День города — почти гарантировано, а вот поедут поезда до «Новомосковской» в этом году или уже в следующем — пока окончательно неясно. Но, в любом случае, ждать осталось недолго. Да и до полного завершения строительства линии, если так подумать, тоже не так и далеко по историческим меркам :)

* — Троицкий Артемий Кивович — признан(а) иностранным агентом

** — Беляев Иван Михайлович — признан(а) иностранным агентом

Изображение в превью:
Автор: Стройкомплекс Москвы
Источник: stroi.mos.ru
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Евро, доллары, рубли — я любой валюте рада
В банкомате нет любви, но её мне и не надо ©

2 комментария

M
Опечатка: 1930 год вместо 2030-го.
116450562404311155935@google
Отличная информативная статья. Автор хорош!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему совы могут поворачивать голову почти на 270 градусов, а их шея при этом не ломается?

Когда впервые видишь, как сова почти без усилий разворачивает голову назад, кажется, будто перед тобой настоящее нарушение законов природы. Человек от такого движения мгновенно получил бы...

Как получать вдохновляющие цитаты каждый день в Telegram

Я продолжаю разбирать простых и полезных Telegram-ботов, и на этот раз речь пойдёт о боте с цитатами. Да, звучит просто, но подобный бот точно найдет свою аудиторию. Источник: fusionbrain.ai В...

Куда уже меньше размером: обзор миниатюрного USB-C тестера Alientek С0

USB-тестеры давно перестали быть инструментом только блогеров и обзорщиков, многие пользователи применяют их для проверки пауэрбанков и зарядок и контроля потребления периферии. Но выпустить такое...

А вы знали, что под брендом Motorola продолжают выходить кнопочные телефоны? Рассказываю о некоторых из них

Недавно я копался в каталоге одного интернет-магазина и случайно наткнулся на необычные кнопочные телефоны. С одной стороны, они выглядели заурядно, а с другой, несли на себе знаменитый логотип...