Исследования показали, что у британцев в домах холоднее, чем у других в Европе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Техника для дома

Исследование, проведенное производителем термостатов tado°, проанализировало в январе температуру в более чем 650 000 домах по всей Европе и Великобритании. У британцев оказалась самая низкая средняя температура в помещении — 16,6 °C, на втором месте были голландцы — 16,9 °C. Датчане и шведы поддерживали в своих домах тепло почти при 20 ° C, в то время как средняя температура по Европе составляла 18,38 ° C.

Автор: https://ru.freepik.com Источник: ru.freepik.com

В Великобритании было два года очень высоких цен на энергоносители, и в компании tado° подсчитали, что в прошлом году покупатели tado°, живущие в Соединенном Королевстве, которые снизили бы температуру своих интеллектуальных термостатов на 1 °C, сэкономили бы около 75 фунтов стерлингов за месяц.

Типичный годовой счет домохозяйства, работающего на двух видах топлива и оплачивающего дебитовой банковской картой, вырос в среднем с 1138 фунтов стерлингов в октябре 2021 года до 4279 фунтов стерлингов в январе 2023 года.

Энергетический регулятор Великобритании установил предельный размер среднегодового счета домохозяйства за двойное использование топлива на уровне 1690 фунтов стерлингов, что позволяет сэкономить 238 фунтов стерлингов в течение всего года, за квартал с апреля по июнь.

Источник: https://www.standard.co.uk

Изображение в превью:
Автор: https://ru.freepik.com
Источник: ru.freepik.com
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

16 комментариев

Добавить комментарий

C
Ну так у англичан холод в домах это давняя традиция.
Mindkiller
[ посмотрел на свои 25 градусов за 6 ф.с. в месяц ]
Да, Европа — это не для меня :).
U
на самом деле, у большинства и тут магистрального газа нет, так что недалеко от европы.
Mindkiller
У меня не газ. У меня правильное центральное отопление.
Сибирь. Морозы. Валенки. Медведи на улицах.
Газа я вообще боюсь. Вряд ли когда-нибудь соглашусь на такое безумие.
U
по контексту, в статье речь про частные дома.
в многокварном доме с центральным отоплением невозможно выбирать температуру, уменьшая плату за отопление.
Korzh
В многоквартирном доме снижаю температуру регуляторами на батареях центрального отопления — уменьшается плата
Чего тут невозможного-то?
Mindkiller
Конкертно у нас плата за отопление пересчитывается в январе за предыдущий год и разница включается в счёт за февраль. За прошлый год недобрали почти месячную норму, поэтому по факту получилось даже не 6 ф.с. в месяц, а 5.5.

А способов уменьшить температуру при центральном отоплении сейчас навалом — от шаровых кранов до терморегуляторов.
U
уменьшить то ты можешь, но снижать плату за это никто не будет. У тебя же лично не стоит какой-нибудь счетчик именно по отоплению. А что там в масштабах дома происходит — от одной квартиры там ничего не зависит. Ты у себя понизил температуру, типа как «экономишь», а сосед прибавил — в итоге плата не поменялась. Я уже не говорю, что у тебя общие стены с соседями, и если у тебя холодно, то у соседа стены / полы / потолки тоже холодные, и ему придётся добавлять, чтобы на той же температуре остаться.
Korzh
Разумеется, счётчики на отопление стоят. Они вообще уже лет 10 как точно все всех домах в обязательном порядке ставятся непосредственно при строительстве. Здесь.
В европах — повсеместно с прошлого века оплата именно по счётчикам, причем и в домах довольно древней постройки, но снабжённых отоплением (бывает и без — там не за чем).
Так что к чему очередной поток фантазий — непонятно
U
просто не представлял, что такое возможно — в квартирах не живу с 90ых, тогда такого не было.
допустим, я решил уехать на Бали на 3 месяца на всю зиму и закрутил в ноль свои батареи. +5-10 в квартире за счет соседей со всех сторон — меня устроит ) Не, ну а чо — я ж экономлю.
пс. кстати, я не в курсе, что за единица такая — «ф.с.» у автора выше… тоже какое-то нововведение последних лет?..
Korzh
Совсем в ноль не получится, естественно — получится условные +12. Циркуляция должна быть — системы не дураки проектируют
Ну а если не представляли, так зачем теоретизировать? Я уж молчу о том, что у нас в стране центральное отопление бывает и в частном секторе. И вовсе не обязательно оно при этом как-то связано с газом, кстати — в Красноярском крае вполне себе нормой являются электрические котельные. Там это банально удобнее и дешевле, чем с газом драхматься даже в масштабах одной точки в деревне с населением 10 тысяч жителей.
В Европе конкретно центральное с единым центром при этом редкость даже в городах — они ориентируются на небольшие котельные, а не на монструозные ТЭЦ. Но при этом и учет сто лет в обед настроен, поскольку коммуналкой занимаются частные компании
А единица обычная — фунт стерлингов. Раз уж новость про бриташку, человек пересчитал одни тугрики в другие. Которые и в самой заметке
U
Понятно.
Но 700р за отопление — это где-то за гранью, потому как само топливо будет стоить дороже в несколько раз, не говоря уже о расходах на поддержание инфраструктуры.
S
получится условные +12

И соседям из-за этого придется значительно «добавлять тепла», так что ваша экономия обернется им дополнительными расходами. Кстати, среди моих родных и знакомых почти живут в многоквартирных домах, в отдельных домах только пять знакомых навскидку насчитал. И ни у кого из живущих в квартирах, насколько я знаю, индивидуальных счетчиков на отопление нет.
Korzh
Может и придется. Но вообще всё по-честному — кто потребляет, тот и платит. Мне не надо протапливать квартиру, если в ней месяцами никого нет — а с одной такое пока регулярно. Обязательный минимум — так и быть, будет, разумеется, а большего я никому не должен :)
И когда там кто-то есть, естественно, регуляторы не на максимум ставятся — поскольку нафиг такое счастье как +25 не сдалось
В старых домах да — индивидуальных счетчиков нет, а в некоторых проектах их и установить невозможно (так во многих хрущобах и брежневках отопление устроено, например — там разводка принципиально не поквартирная). Так что статистика у всех будет разной. У меня вот две из четырех квартир изначально со счетчиками, поскольку дома построены в 2015 и 2019 соответственно. По-другому там уже не бывает
S
Конкертно у нас плата за отопление пересчитывается в январе за предыдущий год и разница включается в счёт за февра

У меня так же. Есть общедомовой счетчик тепла, меряют по нему. Иногда делают перерасчет, но редко.
от шаровых кранов до терморегуляторов

Это да, но я боюсь свои батареи трогать. Они старые и страшные (экраном закрыл — и все ОК, заодно не так сильно жарят, без экрана наверное все 27 градусов будет), но надежные, работают с самой сдачи дома в эксплуатацию (середина 1980-х). А новые сейчас часто из такого г. делают, что они через год лопнуть могут, и фиг знает, как их от нормальных отличить (высокая цена, увы, не гарантия качества). И с водопроводными трубами так же: без крайней необходимости не трогаю.
S
посмотрел на свои 25 градусов

У меня иногда даже 26 бывает, если все форточки закрыты, а на улице что-то около -15...-10 (когда холоднее, то остывает быстрее, когда теплее, то топят меньше). Приходится постоянно открывать форточки почти всю зиму улицу топить. Зато воздух свежее :-) Но влажность падает при каждом проветривании более часа до 30% и ниже, потом несколько часов ее увлажнители до нормы доводят :-(

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...

Обзор GP Super G-Tech AAA – почему в пульте они живут иначе, чем в фонарике

AAA-батарейки часто выглядят как самая простая вещь в доме. Вставил в пульт, часы, весы или детскую игрушку, и все. Но стоит дать им разную нагрузку, и поведение меняется кардинально. В одном...