Впечатления от просмотра фильма «Астрал. Женщина в чёрном / From Black (2023)» (спойлеры!)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Кино и сериалы

Вот любят локализаторы придумывать названия так, чтобы «привязаться» к чему-то известному и популярному! И в этот раз мы вполне осознанно пошли на поводу «переводчиков», ясно понимая что к оригинальному «Астралу» эта картина не имеет никакого отношения.

Сознательно заглотив наживку, мы уже приготовились критиковать и мысленно пинать режиссёра, актёров и элементы сюжета. Однако в этот раз всё пошло не по плану.

«Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает» — с этой фразы Мэтью Стовера начинается фильм. И я был потрясен тем, как ведёт себя эта Тьма в киноленте. Перед нами не просто жуткий и пугающий образ. Демон выписан, я бы даже так сказал: «с искренней любовью, уважением и трепетом». Это самый вежливый, терпеливый и порядочный представитель Тёмных сил, которого я когда-либо встречал на просторах киноиндустрии! Да, были силы зла умные, хитрые, коварные и жестокие. Но «честных» от начала до конца — ещё не было!

Кадр из кинофильма «Астрал. Женщина в чёрном / From Black (2023)»
Автор: Режиссер: Томас Маркезе

Главная героиня (Кора) — бывшая любительница «полётов через вену в любые страны мира». Однажды, находясь в очередном иллюзорном дурмане, Кора «проспала» исчезновение из дома своего собственного малолетнего сына. И когда заботливая сестра (Брэй), служащая в полиции, вернула безответственную мамашу в реальный мир, было уже слишком поздно. Поиски не дали никаких результатов, удалось найти только обувь.

Завязав с прошлой грязной и порочной жизнью, Кора влачит социально приемлемое, но лишённое какой-либо радости и смысла существование. Единственная слабая отдушина — занятия в группе по психологической поддержке, где потерявшие близких родственников люди, делятся своим горем, в надежде обрести хотя бы психический покой.

Спустя некоторое время лидер группы (Абель), видя, что занятия не дают должного эффекта (девушка просто бросает их), делает Коре неожиданное предложение — провести сложный и опасный ритуал по возвращению сына.

Кадр из кинофильма «Астрал. Женщина в чёрном / From Black (2023)»
Автор: Режиссер: Томас Маркезе

Актёры играют хорошо. Сестра-наркоманка — полна психологических метаний и склонна к принятию спонтанных решений. Сестра-коп — «правильная» во всём. Даже опрокинув урну с мусором в порыве гнева, затем аккуратно поднимает ёмкость, ставит на место и наводит порядок. Лидер группы — личность вполне загадочная. Он вроде как всё знает, уж чересчур отточены все действия по сложному ритуалу, но постоянно чего-то недоговаривает. А учитывая постоянно разбегающихся тараканов в голове девушки — с ней надо работать плотнее и постоянно напоминать о необходимости того или иного элемента обряда.

Концовка одновременно красивая, логичная и жуткая. Под конец сюжет отвечает на все главные вопросы, что очень порадовало. Вообще фильм понравился. И он действительно имеет некоторое отношение к астралу, так как там присутствуют эпизоды перемещения в другие локации с возможностью взаимодействия с окружающим миром.

Ещё понравилось, что в отличие от других мистических фильмов, здесь довольно много хорошо освещённых сцен. Ничего пристально рассматривать на чёрном экране не надо. Многие эпизоды проходят в дневное время суток или в сумраке. И это добавляет жути. Потому что обычно день ассоциируется с ясностью и покоем, а ночь — с неизвестностью и страхом. Тут же нет такой привязки. Тьма в этом фильме настолько мощная, что ей нет дела до времени суток. Она просто делает свои дела там и в то время, когда посчитает нужным. В крайнем случае — просто гасит свет, как электрический, так и дневной.

Кадр из кинофильма «Астрал. Женщина в чёрном / From Black (2023)»
Автор: Режиссер: Томас Маркезе

Единственное что не понравилось, это излишняя затянутость некоторых фрагментов, переходящая в откровенную скуку. Никакой резкой динамики и ежеминутного напряжения для зрителя. Спокойный и неторопливый фильм.

Название трогать особо не будут. Разве что упомяну, что оригинальное From Black — переводится как «Из тьмы». Впрочем «Астрал. Женщина в чёрном» — вполне соответствует сюжету и атмосфере ленты.

И в заключение. Помните эпиграф, про всепобеждающую тьму в самом начале картины? Так вот фраза взята из произведения Мэтью Стовера «Star Wars: Эпизод III. Месть ситхов». И полностью звучит она так: «Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает, но в сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак».

Фильм ужасов
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать, программировать и мастерить.

Веду канал c поделками на ютубе.
Пишу стихи к фильмам в телеграм.

1 комментарий

1
Все кроме первой части Астрала — полное барахло.
Первый — один из эталонных ужастиков.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сверхширокоугольные камеры в недорогих смартфонах: почему их ухудшают или убирают вообще

Ещё несколько лет назад сверхширокоугольные камеры были трендом в среднем ценовом сегменте смартфонов. Сейчас же производители как минимум урезают их характеристики, как максимум —...

✦ ИИ  Оптимальная температура в холодильной и морозильной камерах бытовых холодильников

Холоднее не значит лучше. Почему в холодильнике не стоит устанавливать минимально возможную температуру. Какие температурные режимы помогают и сохранить продукты, и не перегружать технику.

✦ ИИ  Как правильно себя вести в чате и отключить залипший Caps Lock

28 июня – международный день Caps Lock, в преддверии праздника важно вспомнить правила общения в интернете и подробно разобрать основные способы отключения Caps Lock, если у вас залипла клавиша

Клубника до октября: почему ремонтантные сорта не работают без трёх правил

Ремонтантная клубника даёт ягоду до заморозков, но только если не совершать три типичные ошибки: ранние цветоносы, неправильный полив и перекорм азотом. Как исправить это и собирать урожай в октябре.

Ученые превзошли атомные часы, запустив первый ядерный стандарт времени на тории-229

Точное измерение времени лежит в основе всей современной технологической цивилизации. Без сверхточных часов не существовало бы спутниковой навигации, скоростного интернета, автоматизированных...