Обзор USB-накопителя Orico UFSD-I: 128 ГБ, хорошая скорость и металл

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Хранение данных

Для частого переноса файлов большого объема необходим не только ёмкий, но и довольно скоростной накопитель. В этом обзоре будет рассмотрена модель Orico UFSD-I объёмом 128 Гб с заявленными скоростями чтения до 405 МБ/с и записи до 350 МБ/с.

Модель выпускается в версиях для подключения через USB-A и USB-C, а также с объемами памяти 512 ГБ, 256 ГБ, 128 ГБ, 64 ГБ.

Характеристики

  • Наименование модели: UFSD-I
  • Материал корпуса: металл
  • Интерфейс и протокол передачи: USB 3.2 Gen1
  • Скорость чтения/записи: до 405/350 МБ/с
  • Поддержка ОС: Windows, Mac OS, Linux, Android, iPadOS
  • Размеры: 71х21х10 мм.

Orico UFSD-I поставляется в плотной фирменной коробочке. Помимо технических характеристик и другой информации здесь присутствует специальная наклейка со спрятанным под стираемым покрытием кодом. С его помощью, через официальный сайт производителя, можно проверить оригинальность устройства.

Внутри коробочки находится само устройство, руководство пользователя и приятный аксессуар в виде ремешка на запястье (темляка). С ним, в случае чего, потерять устройство будет намного сложнее.

Корпус Orico UFSD-I выполнен из металла, причем судя по весу в почти 50 г — довольно толстого. Габариты устройства также не слишком компактны: длина 71 мм, ширина 21 мм и толщина 10 мм.

Ощутив холод металла и увесистость накопителя в руке в первый раз, в голове крутится одна фраза — «Вещь!».

На боковой грани корпуса нанесен логотип производителя, а название модели и объём памяти выгравированы на USB-разъёме под защитным колпачком.

Как оказалось, при своих относительно немаленьких размерах, Orico UFSD-I не мешает подключению других устройств к соседним USB-портам. Самым простым применяем для накопителя можно считать обмен дистрибутивами игр, видеофильмами в 4K-разрешении и другими объемными файлами. Это будет намного удобнее, чем использовать классический внешний жесткий диск.

Производитель заявляет, что устройство поддерживается операционными системами Windows, Mac OS, Linux, Android и iPadOS. В данном случае, в ходе теста, используется операционная система Windows 10, а носитель подключен к порту USB 3.1 Gen 1.

Устройство без каких-либо проблем определилось в системе под названием ORICO-UFSD, в 128-гигабайтной версии пользователю в «чистом виде» доступны 119 Гб, а в качестве стоковой файловой системы здесь используется exFAT.

Судя по показателям VID и PID в «Диспетчере устройств» операционной системы, в Orico UFSD-I установлен контроллер JMS583 (USB 3.1 Gen 2 to PCIe Gen3x2 Bridge Controller) от JMicron Technology Corp. То есть по сути, обозреваемое устройство является SSD-накопителем с своим контроллером, работающим через мост «SATA на USB».

Производителем заявлены максимальные значения скорости чтения в 405МБ/с и записи 350 МБ/с соответственно. При тестировании утилитой CrystalDiskMark результат немного не дотянул до заявленного, но виной тому, скорее всего, подключение через менее скоростной порт USB 3.1 Gen 1.

Более наглядное тестирование утилитой ATTO Disk Benchmark показало, что высокие показатели скорости чтения/записи ожидаемо сохраняются при работе с относительно крупными блоками данных вплоть до объема в 32 Кб, после чего происходит заметное её падение.

В ходе тестов также были проверены температурные показатели. На тепловых фото ниже видно, что в пассивном состоянии температуру Orico UFSD-I в 29 градусов можно назвать «комнатной», далее, с увеличением нагрузки она начинает постепенно увеличиваться, при этом самой разогретой здесь является передняя часть, в районе подключения к порту компьютера.

После завершения теста, в этой части устройства температура составила 45 градусов, что относительно немного. В данном случае, массивный металлический корпус выступает не только в качестве дизайнерского изыска, но и хорошо справляется с отводом тепла в роли радиатора охлаждения.

Также проверил возможность использования Orico UFSD-I в качестве загрузочного носителя при установке операционных систем.

Здесь никаких проблем не возникло: ISO-образ записался, после перезагрузки устройство определилось в качестве загрузочного и с него был запущен процесс установки. Рассказывать о преимуществах использования скоростного SSD-накопителя в таком долгом процессе думаю смысла нет, всё происходит значительно быстрее и экономит много времени.

В целом, если существует необходимость в быстром и при этом компактном USB-накопителе, то на Orico UFSD-I стоит обратить внимание, при своих относительно небольших размерах, модель обладает хорошими скоростными характеристиками на уровне SATA SSD накопителей. К тому же, в зависимости от поставленной задачи, можно выбрать модель с большим или меньшим объемом памяти.

Узнать актуальную стоимость можно на странице официального магазина Orico на Aliexpress. Для получения скидки в $7 в период с 20.08.2023 по 31.08.2023 можно воспользоваться промокодом «UFSDI07».

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
✅ Тестирую и пишу обзоры на технику, электронику и многое другое

9 комментариев

Добавить комментарий

f
Эх, JMS 583 уже древний и тормозной, почему бы не поставить какой-нибудь Realtek…
v
только причем тут 583? стоит там jms901, как и во всех подобных флешках с ufs. а pid — какой настроили в мптуле, такой и прописан. в прошлой волне обзоров чаще попадался 562, например.
f
интересно.
А зачем прописывать левак?
Для лучшей совместимости?
v
скорее не зачем, а почему. скажем остались настройки от прежней партии.
да вообщем то пофиг — ни на что не влияет.
Korzh
Ну даже если отвлечься от того, что 583 тут нет, то чем бы вам помог бы столь же тормозной Realtek или там ASMedia?
G
Брал такую 128гб попроще, не ufsd. Скорости соответствуют. vid 058f pid 6387
R
Где тест реальной скорости, что вы этими прогами мерите
S
Кому скорость не так критична, как цена, я бы накопитель DM посоветовал — он меньше габаритами, дешевле. Тоже металлический корпус, не греется при работе, скорости приличные.
Ссыль:
https://aliexpress.ru/item/1005005509940796.html
111855671459604690272@google
Корпус от тех же ORICCO + 2 кабеля USB-C/USB-A с пропускной способностью до 10 Гбит/с + Купленный в РФ М.2 SSD NVME с гарантией от 2 до 5 лет — лучший вариант для меня лично.
Флешки как правило либо теряются, но могут и выйти из строя, но в случае покупки на Али, по гарантии обращаться через год или два будет не к кому.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Все на Бали, а я на диване: как соцсети заставляют нас чувствовать себя неудачниками

Продолжаем прокачивать свои знания в области ментальных ловушек. Сегодня поговорим о синдроме упущенной выгоды, который стал главной психологической эпидемией XXI века.

Обзор наушников CVJ Nozomi: умопомрачительные эмоции, экспрессия и живой качающий бас

Помимо дорогих Mythera, у компании CVJ вышла и относительно бюджетная модель: Nozomi. У которой, помимо всяких коллекционных вещей, имеется система из сменных фильтров, три варианта фейсплейтов на...

Какие весенние цветы ядовиты для кошек: 7 опасных растений

С наступлением весны в домах появляются свежие букеты и первые цветы, но вместе с ними — и скрытые риски для домашних животных. Среди популярных весенних растений действительно есть...

Стоит ли ремонтировать технику в 2026 году, или проще купить новую

Вопрос ремонта техники в последние годы стал куда сложнее, чем раньше. Если еще 10-15 лет назад большинство устройств спокойно служили десятилетиями и легко поддавались ремонту, то в 2026 году...

Ежедневная мойка пола, промывка и сушка швабр: обзор робота-пылесоса TROUVER E30 Aqua

Роботы-пылесосы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что уже просто невозможно представить поддержание чистоты в доме без них. Достаточно, уходя на прогулку, голосом приказать роботу убираться, как...