Обзор наушников 7Hz Legato: бас-пушка и топовые верха

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Продолжая свои эксперименты со звуком, в компании 7Herz, видимо, решили подобрать под себя еще и сегмент басхедных наушников. Так в новой модели 7Hz Legato они специально установили 12 мм излучатель, который бы работал исключительно на низкие частоты, имитируя собой неслабый такой саб вуфер. Ну а на второй динамик, размером поменьше, возложили ответственность сразу на средние и высокие частоты. Понятно, что данный производитель умеет делать качественный звук, но что конкретно из этого получилось - об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Характеристики

  • Излучатели: 2 x динамических: 12 мм + 6 мм
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм
  • Диапазон частот: 10 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 108 дБ
  • Импеданс: 26 Ом

Упаковка и комплектация

Пришли наушники в эффектной такой коробке черного цвета с изображением непосредственно героев обзора, схемой их устройства в разборе, а также перечнем технических характеристик. Где стоит отметить 2-драйверную конструкцию на динамиках с общим импедансом в 26 ом и чувствительностью - 108 дБ.

Внутри, во всем пространство коробки, идет солидных размеров кейс, уже в котором лежала инструкция, пара запасных сеточек на звуковод и два набора силиконовых амбушюр. В том числе, кстати, и знаменитые Kb07.

С кабелем на этот раз немного поскромничали: он гибкий, витой, на универсальных вилочных коннекторах, но с несъемным штекером на 3.5 мм и сопротивлением на каждой из жил равным 0.48 ома.

Что, конечно, нормально, но не сказать, что прямо супер.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки полностью выполнены из металла, с системой из четырех компенсационных отверстий, средним по размеру звуководом и текстурой внешней частью немного напоминающей винил.

Сидят наушники удобно, амбушюры дают приличную такую звукоизоляцию, да и смотрятся они весьма неплохо.

Измерения

По измерениям у нас довольно вальяжный по длине импульс, небольшие расхождение между левым и правым каналом и искажения, в пике достигающие 1.5%, что немного выше нормы.

Фаза ведет себя относительно естественно, а затухания на 30 и 60 дБ составляют где-то 70 и 97 мс, без каких либо возмущений.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 15 дБ с правильным заходом на середину, заметно более скромное выделение области разборчивости, пик на 6.5 кГц и еще один легкий пик на 9 кГц для усиления резкости звучания. Далее нам сделали значительную яму, дабы подчеркнуть глубину сцены и пиками на 15 и 17 кГц вернули в звук воздух, а также подсветили различные перкуссионные моменты.

Что сказать, вполне стандартный график с уклоном на нижнюю часть диапазона. Со сменой амбушюр на синие, как видите, лишь немного прибирается его верхняя часть.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

В плане звучания же здесь прямо ощущаешь как 12 мм динамик своими вибрациями буквально массирует ушные перепонки. Сильнее это делают только новенькие KbEar Pecker, но там с высокими заметно попроще. То есть модель однозначно для любителей массивного такого глубокого баса, который здесь, кстати, неплохо передает структуру и имеет вполне убедительные атаки. Жаль все это не так просто услышать, поскольку маскируется тем самым низкочастотным гулом вуфера.

Кроме того, приятно осознавать, что на фоне подобных низких частот производитель не стал пересвечивать верха, избыточно задирая их по амплитуде. То есть верхняя часть средних частот и непосредственно сами высокие воспринимаются максимально естественно и сбалансировано, словно у вас стоит мощный саб и какая-то качественная акустика. Да, вуфер кажется немного избыточным по громкости, но он никак не цепляет и уж точно не портит работу средних частот.

Середина, в отличии от только вышедших Tempotec IM05, тут не сливается с басом, а работает, как я уже сказал, словно совместно с сабом. Вокал здесь мне показался немного приближенным к слушателю, однако из-за правильной амплитуды подъема на области разборчивости он не пытается перекричать бас, а следовательно, может ощущаться чуть задвинутым в глубину сцены. Но это чисто акустический эффект из-за разницы амплитуд.

Особо в разрешение среднечастотный динамик уходить не пытается, работая скорее в макро. Зато, в отличии от планаров от этого же производителя, здесь достаточно массы, глубины, объема и выразительности. А значит, намного лучше с погружением в музыку, передачей эмоциональной составляющей и собственно мелодичностью. Слушаются Legato, реально, с большим удовольствием, а при прямом сравнении с полностью арматурными Kiwi Ears Orchestra Lite я вынужден констатировать просто превосходную передачу всей верхней составляющей трека. А это, скажу я вам, не так часто случается.

Верха здесь не пересвечены, не тонки и не имеют никаких артефактов, на которые так богаты те же Pecker в своей базовой комплектации. Как пример излишней яркости могу привести TRN TA3. Хотя, там это фирменный ход производителя. То есть, обложившись всевозможными наушниками и потратив массу времени на прямое сравнение, ничего плохого о героях обзора я сказать не могу. Да, они для любителей баса, но сделано все настолько аккуратно и в балансе с остальными частотами, что лучше модели для ценителей этого самого баса я, честно говоря, и не припомню. Отличная прорисовка на середине, все нюансы на своих местах, нет никакой агрессии или очевидных попыток что-то спрятать или приукрасить. Прилично звучат эти Legato - добавить тут нечего.

Какой-то особой мощности от усилителя они не требуют, но в то же время любят, когда ее с некоторым запасом. По стилистики они полностью всеядны, однако из-за бас-ориентации понравятся не далеко не всем. Хотя, если честно, им под силу даже передать звучание среднего по численности оркестра. Без размаха, конечно, но весьма достойно. Меня все устроило.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, динамические 2-драйверные наушники 7Herz Legato удобно сидят, кабель в комплект положили нормальный, выглядят они неплохо и прямо очень круто звучат. Да, с серьезным таким уклоном в бас, но даже он здесь приготовлен со вкусом: ничего никуда не наползает, словно работает акустика и какой-то мощный саб вуфер. Средним частотам вполне хватает прорисовки, выразительности и мелодики, но по балансу их перетягивают низкие частоты. Впрочем, я отмечаю это как плюс, поскольку производитель не пошел на поводу у большинства и сохранил гармонию середины и верха.

По качеству же верхней половины спектра модель лишь немного уступает более дорогим Orchestra Lite. Звук максимально естественный и живой, то есть такой, каким он и должен быть в хороших наушниках. Если вы любите доминирующий по амплитуде бас, уверен эта модель вас не оставит равнодушными. Мне понравилось: действительно грамотно сделанные басхедные наушники.

7HZ LEGATO на АЛИЭКСПРЕСС    7HZ LEGATO в МАГАЗИНЕ

5 комментариев

Добавить комментарий

P
А какие можете порекомендовать полноразмерные наушники с впечатляющими, шикарными и глубокими басами?
g
audiosence aq0.shanling m1s.эти наушники получше будут? Слушаю рок и металл
П
В них можно делать мод — убирать звуковой фильтр и тгла верха — вообще красота!!!
190252205@vkontakte
Здравствуйте! Хотел было заказать, но спохватился: металлический корпус явно не для зимы. Можете посоветовать что нибудь схожее, но подходящим для холодного времени корпусом, и не требовательное к источнику, поскольку слушаю музыку на mp3 плеере Sony Walkman?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые впервые в истории измерили горизонт событий черной дыры: теория Эйнштейна снова устояла

Горизонт событий черной дыры долгое время оставался сугубо теоретической границей — математическим пределом пространства-времени, откуда ни один сигнал не может достичь внешнего...

Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам

Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых...

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...