Выбираем плиту: газовая или индукционная?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Купили ли вы новую квартиру или решили делать ремонт в старой – в любом случае вопрос покупки кухонно-бытового оборудования стоит достаточно остро. Основным представителем данной категории, конечно же, является плита. Несмотря на активный технологический прогресс и появление множества современных кухонных устройств, огромную популярность по сей день сохраняют газовые варочные поверхности, имея ряд как преимуществ, так и недостатков. Во время ремонта и полной смены домашней техники я столкнулся с вопросом выбора типа плиты: индукционная, электрическая или газовая. С электрической выбор решился моментально, так как она проигрывала практически по всем параметрам, поэтому пришлось искать наиболее выгодное решение среди оставшихся двух видов.

Разбираемся с особенностями индукционной плиты

Фактически индукционная плита относится классу электрических, однако имеет существенную разницу в своем устройстве – если стандартная электроплита оборудована мощными нагревательными элементами, то индукционная вместо них оснащена электромагнитными катушками. Эти катушки под действием электричества излучают волны и напрямую нагревают поверхность кастрюли, сковородки или другой установленной посуды. Стандартная конфорка же сначала тратит энергию на разогрев верхней стеклянной или керамической панели, которая к тому же рассеивает тепло, впустую тратя драгоценные киловатты. Именно в поэтому среди всех видов индукционные модели являются безусловными лидерами по КПД (коэффициент полезного действия у них превышает 90%, в то время как у газовых плит этот показатель находится в диапазоне 50%-60%), а значит наиболее эффективно расходуют энергию. Так например, индукционной плите для нагрева 2 л воды до кипения в среднем требуется менее 5 минут времени и 225 Вт энергии, в то время как газовой придется потратить 390 Вт (в переводе) и более 8 минут. Дилемма здесь лишь в том, что обе плиты расходуют разные виды энергии, которые, соответственно, имеют разную стоимость – в этом-то и кроется основная загвоздка.

Преимущества индукции

Помимо высокой эффективности, к преимуществам индукционных устройств можно отнести и их функциональность и технологичность. Ни для кого не секрет, что наша энергетическая инфраструктура развивается в сторону электричества, поэтому практически все новостройки просто лишены газопровода, а значит вопрос выбора вида плиты для них де-факто решен, но мы сейчас не об этом. Я к тому, что 99% современных производителей работают в направлении индукционных и других электрических плит, а значит этот рынок развивается в разы быстрее, чем рынок газового бытового оборудования. Как следствие, индукционные модели имеют ряд существенных преимуществ в плане удобства использования:

  • Таймер отключения;
  • Остановка нагрева при отсутствии посуды;
  • Множество температурных режимов;
  • Блокировка и защита от детей;
  • Расширение рабочей поверхности.

Это лишь несколько основных функций, удобство которых я ощутил на практике, однако помимо них, к достаточно важным факторам стоит отнести: упрощенный процесс очистки, так как всё устройство – плоская поверхность, к которой ничего не прикипает и не пригорает; безопасность – здесь нет ни открытого огня, ни экстремальных температур, ведь нагревается сама посуда, а не площадь под ней, к тому же даже бюджетные модели имеют индикатор остаточного тепла.

Недостатки индукции

Казалось бы, у системы с такой эффективностью и функциональностью просто не может быть существенных недостатках, однако у всего есть своя цена в прямом смысле этой фразы. Стоимость индукционных плит на порядок выше стоимости газовых моделей. Это относится как к компактным, так и к полноразмерным моделям со встроенной духовкой в нижней части. При своем КПД такая плита все равно потребляет достаточно много энергии. Если речь идет о квартирах и домах с наличием газопровода, то стоимость электричества там зачастую выше (в домах без газопровода коэффициент стоимости электричества составляет 0.7-1, то есть сокращает цену), нежели в современных квартирах, а значит “индукционка” будет менее выгодна. Еще важно упомянуть, что не вся посуда подходит для работы с такой плитой. Некоторые сплавы и другие материалы, из которых сделана посуда, могут пропускать мимо электромагнитное излучение, оставаясь холодными. Заранее стоит проверить посуду и купить соответствующую, либо приобрести переходник, если это будет необходимо.

Особенности газовой плиты

Из описанных выше факторов можно сделать вывод, что газовые варочные поверхности намного менее эффективные и функциональные, однако все же остаются востребованными. Почему? Все из-за газа, стоимость которого в любом случае будет намного ниже электричества, а значит использование такой плиты выгодней. Если при ремонте или заселении в новостройку, из-за банального отсутствия газопровода, выбирать подходящий вид варочной поверхности просто не нужно, то при его наличии вопрос становится следующий образом: “Потратиться немного больше и слегка переплачивать за электричество, но получить современное и удобное оборудование, либо же сэкономить, уступив в комфорте?”

Хоть у меня в квартире и есть газопровод я все же решил потратиться и вот почему: как уже писал, смена бытовой техники была обусловлена проведением ремонта дома с соответствующим изменением дизайна на более современный, а сколько бы я не смотрел вариантов, ни одна газовая плита просто не вписывалась в новый интерьер. К тому же в связи с конструкционными особенностями для плиты было определено другое место. С газовым оборудованием шутки плохи, поэтому я не только должен был вложиться в передел домашнего газопровода, но все это официально утвердить, на что не хотел тратить ни сил, ни времени.

Подведем итоги

Если вы живете в современном доме с качественной проводкой и без газопровода, то выбор в вашем случае очевиден – берите индукционную плиту и ни о чем не жалейте. С более старым жильем, где есть газовая инфраструктура, выбор несколько сложнее и зависит от индивидуальных факторов. Если есть деньги и желание сделать готовку более комфортным процессом, либо плиту хочется установить на другое место – также рекомендую сделать выбор в сторону индукции. Если же вы финансовый фактор является ключевым, то лучше оставить или приобрести газовую плиту.

Также хотел бы отметить, что при покупке мощных индукционных моделей в старые квартиры или частные дома обязательно обратите внимание на качество проводки и наличие силового кабеля – современные модели могут иметь мощность более 6 кВт, которую старая медная проводка вряд ли выдержит. По этой причине, если вы не уверены, то лучше обратиться к специалисту и основательно решить данный вопрос с технической точки зрения. Надеюсь данный материал был полезен и я хоть немного помог вам с решением этого непростого вопроса.

На АлиЭкспресс идет долгожданная акция (11.11), поэтому советую посмотреть вам подборки, где вы сможете также найти товары в качестве подарков:

31 комментарий

d
При наличии газа в доме готовить на индукции — значит, не уважать кулинарию. Домашняя электроплита — это сразу гудбай хороший чугунный казан и настоящий вок. Стенки посуды будут холодными, потому что нагреваться смогут только передачей тепла от дна, тогда как тепло от газа прекрасно греет стенки.
Не хватает обзора аэрогриля с объяснением, почему лучше готовить в нём даже при наличии мангала.
K
Редко бывает выбор между газовой плитой и индукцией. Либо дом не газифицирован, тогда электрическая плита без альтернатив, либо дом газифицирован, но тогда скорее всего общедомовая проводка не рассчитана на установку электроплит в квартирах, независимо от того, какой толщины кабель вы себе заведете.
s
Считайте меня ретроградом, но индукционная плита все равно проигрывает газу. Не могу я на электричестве готовить.
W
при наличии газа нет смысла брать индукцию, дороже, нет плавного перехода между режимами, а только пульс на маленьких температурах. и газ однозначно дешевле
332077035986@odnoklassniki
Всё просто — при наличии газа в квартире используете газовую плиту, а отсутствии газа — индукционную ВСЁ!
sonik35
Отварить макароны на индукционной плите действительно удобно и быстро но не видел ни одного повара который бы готовил на индукционной плите более сложные блюда чем отварной картофель. Повара готовят на газе или на обычной электрической плите так как индукционная плита как и микроволновка не позволяет подстроить уровень нагрева. на индукционной лите очень быстро закипает вода, но это легко решаю наличием электро чайника, закипятил и в кастрюлю на газ.
r
Повара на работе готовят на газе только лишь потому, что это сильно дешевле для владельцев заведений. Вне работы повара прекрасно справляются с любыми способами нагрева и приготовления пищи.
sonik35
Почему то либо на газе либо на обычной электрической плите но не на индукционной.
F
А я вот видел далеко не одного повара, который готовит на индукционке. И по моим впечатлениям в ресторанах сейчас индукционок чуть ли не половина, а «обычных» электрических плит почти и нет. Это если говорить о Европе.
S
индукционка во первых шумит, во вторых греет импульсами, а не постоянно. индукционка с варьируемым подогревом стоит как чугунный мост. вместе с рекой.
r
В доме газ, использую индукцию. Газ только для отопления. Проблем нет ни с готовкой, ни с чугунной посудой. Вок и плов делаю на улице, там им и место. Остальное на индукции совершенно без проблем.
d
О боже, они уже энергию в ваттах измеряют.
m
Ну, тут такое дело, если к вашему дому газ не подведен — покупать газовую плиту, такое себе развлечение с баллонами.
Да и вряд ли соседи обрадуются, зная что вы возите лифтами газовые баллоны к себе на 25 этаж.
v
«столкнулся с вопросом выбора типа плиты: индукционная, электрическая или газовая». Стесняюсь спросить, а индукционная плита работает на угле, соляре или на биотопливе?
D
Согласен с автором. Даже если в доме есть газ, это не повод пользоваться газовой плитой. Индукционка намного комфортнее, и в плане готовки, и в том, что нет копоти от газа. Дешевые китайские индукционки от 6тыс начинаются, да, они греют импульсами на малых мощностях, но можно и подороже тогда взять в 2-3 раза.
F
У человека, у которого цена «сокращается», ещё и не такое может быть. :)))
m
225 Вт энергии

Когда стали энергию в ваттах измерять?
99819@vkontakte
Когда часы закончились
j
Если совсем коротко. На газовой еда быстрее разогревается, сильно проще варить пельмени. На электрической мало пригорает.
s
Автор тупо троллит ради кликбейта. Никто в здравом уме не использует электроплиты в газовых домах. Духовки да, иногда ставят по наивности или по желанию но не плиты.
114770854941747928962@google
Духовки ставят не по наивности.
Электро-духовки по функционалу и качеству готовки лучше чем газ.
Электро-духовка лучше пропекает, тушит и прочее.
Т.к нагрев не только снизу + конвекция.
Газовые духовки с конвекцией(минимум) стоят на порядок дороже. Т.е тут обратная картина в ситуации индукция против газовой панели.
Если в случае варочной панели ещё можно подумать.
То в случае духовки — онли электро.
И ест меньше индукции. Проводку менять не нужно.
238391182672@odnoklassniki
Выбор конечно огромен)))) либо дорогущую посуду пркупать, либо газ в баллонах))) ни чего, что половина территорий страны НЕ ГАЗИФИЦИРОВАНА????
105623824710464552041@google
А какая разница если нет ни газа ни электричества ??
S
Подобные статьи, это скрытая реклама. В данном случае индукционных плит. Если есть газ, только газовая. А если Вы фанат выпечки, возможно духовку можно иметь электрическую, хотя можно и отдельно поставить иметь электропечь.
S
Подобные статьи, это скрытая реклама. В данном случае индукционных плит. Если есть газ, только газовая. А если Вы фанат выпечки, возможно духовку можно иметь электрическую, хотя можно и отдельно поставить электропечь.
Подобные статьи, это скрытая реклама. В данном случае индукционных плит. Если есть газ, только газовая. А если Вы фанат выпечки, возможно духовку можно иметь электрическую, хотя можно и отдельно поставить иметь электропечь.
118302788797923653127@google
У газа есть недостатки: Ограничения в планировке из-за требований по газу (двери, выход в нежилое помещение); проверяющие шастают и деньги дерут по газу и дымоходам; несмотря на отвод отработавших газов, не забывайте, что вы все равно травитесь во всех комнатах продуктами сгорания всю свою жизнь.
A
А почему бы просто не показать, например, как готовится омлет на малом огне. Или ещё что то в этом роде.
А вот и буй, в индукционке как в микроволновке, малый огонь не существует.
Так что не стоит путать свистелки перделки с приготовлением пищи.
b
«малый огонь» в индукционках существует, причем не импульсный, а честная низкая мощность

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...

Мал, но полезен: обзор компактного видеорегистратора Neoline Flash 2K Wi-Fi

Видеорегистратор в нашей стране есть почти в каждом автомобиле, но водители стали внимательнее выбирать новые устройства по размерам. Тут сказывается два фактора: не безопасно когда что-то мешает...

Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к...

Эволюционное обновление производительного ноутбука: обзор Ninkear N16 Pro 2024 года

Ninkear периодически обновляет модели своих ноутбуков. Ninkear N16 Pro уже был у меня, но то была версия с i7-1260P, а новая модель основана на i7-13620H, остальное оснащение вроде бы осталось...

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...