Новые угрозы ПК-геймингу. Может ли это что-то изменить?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Размышление о проблемах ПК как игровой платформы в РФ. Он больше не такой привлекательный, как раньше?

В СНГ регионе ПК гейминг всегда был доминирующем. Даже сейчас, когда консоли легко купить (некоторые даже дешевле чем видеокарты), а игры на них купить можно даже дешевле, чем до санкций, ПК всё ещё безоговорочная топ-1 игровая платформа. Однако, за последнее время произошло два события, которые рискуют если не уничтожить репутацию ПК как платформы, то сильно её подмочить. Давайте разберём их.

Смерть региональных цен

Некоторое время тому назад была новость, что компания Valve (Валв) приняла решение чаще индексировать размер рекомендованных региональных цен на игры в своём магазине. Спустя буквально несколько дней произошла первая такая индексация. Рекомендованные региональные цены во многих регионах внезапно возросли. Где-то в полтора раза, а где-то во все 6-7 раз. В случае с Россией, рост составил примерно 75%. Наверняка вы уже слышали об этом.

После этого, многие издатели начали повышать цены на свои тайтлы. Где-то не сильно, а где-то аж в два раза. Да, понятное дело, что рекомендованные региональные цены на то и рекомендованные. Никто не обязан соблюдать их. Те же Square Enix ещё задолго до санкций отказалась от них, выставив своим играм воистину консольный фуллпрайс. Но сейчас, изменение затронуло не только каких-то одних-двух издателей. Нет. Сейчас абсолютно все издатели либо уже повысили цены, либо повысят их в будущем.

Консоль выгоднее

Из-за этого, мы сейчас пришли к тому, что консольный гейминг, внезапно, стал намного более выгоден, чем ПК уже не только из-за цен на сами устройства, но и из-за цен на игры. Ну или как минимум, теперь эти цены плюс-минус равны. Более того, из-за всех санкций, на консолях игры покупать теперь не только как минимум не дороже, но ещё и проще. На PlayStation благодаря Турции, на Xbox благодаря Аргентине. Да и подписки на обеих этих платформах очень дешевые и выгодные.

Не поймите меня неправильно, я тут не собираюсь агитировать кого-то куда-то переходить. Каждый сам будет решать, где и на чём ему играть. Я лишь говорю о том, что элитарность консолей, которая многие годы витала вокруг нашего сообщества, теперь разбита окончательна. Теперь ПК не только дороже сам по себе, но и играми его окупить сейчас куда сложнее.

Угроза Стиму

Второй новостью последних дней стала новая инициатива уже нашего правительства. Как вы наверняка так же слышали, власти РФ готовят законопроект о специальной системе маркировки видеоигр. Маркировать их должны в месте продажи, т.е. в таких магазинах как Steam (Стим), EGS и т.д. Ну там не только в маркировках дело, но это не важно. Важно то, что в противном случае, все подобные магазины могут быть заблокированы на территории страны.

Насколько реальна вероятность закрытия этих сервисов на нашей территории, на самом деле, ответить трудно. С одной стороны, всё может быть. С другой стороны, компания Валв уже несколько раз доказывала, что она готова идти на контакт с правительствами самых разных стран, дабы решать подобные вопросы полюбовно. И примеров подобного хватает. Во-первых, сам Китай, где есть отдельный Стим. Во-вторых, не столь давняя история, если не ошибаюсь, с Индонезией, лишь подтверждает мои слова. Тогда, из-за местных законов, Стим на территории данной страны был заблокирован. После этого, Валв пошли властям на встречу, и выполнили все требования, после чего сервис разблокировали. Да и сам Габен вроде как несколько раз говорил, что рынок РФ важен для него. Но кто знает, кто знает.

Пиратство не панацея

Однако, многие из вас наверняка скажут, что всё это неважно, пока на ПК доступен зелёный магазин с вечно бесплатными ценниками. И да, действительно. Пиратство и вправду является спасительным плотом для обеих вышеупомянутых проблем. Ведь совершенно неважно, выйдут ли эти игры официально, и сколько они будут стоить, если в пиратской гавани они всегда появятся и совершенно бесплатно.

Но так ли всё радужно? Конечно же, нет. Во-первых, за последние лет 10-12, мы сильно привыкли к Стиму и его сервисам. Нас не смутили даже санкции, благодаря которым, за покупку игры в Габен-шопе теперь приходится знатно переплачивать. А если желанная игра недоступна, то многие готовы платить барыгам, или же как-то иначе обходить проблему. К тому же, вспомните недавний скандал с Atomic Heart, которую пообещали убрать из Стима, в угоду VK Play. Многие на полном серьёзе решили бойкотировать игру после этого, хотя в VK Play, справедливости ради, не нужно переплачивать и возиться с обходами методов оплаты. Я уж не говорю о том, что сами игры, из-за систем ДРМ защиты, становятся доступны порой аж через полгода после своего релиза. Всё это и не только, делает пиратство не только чем-то неудобным, но и в принципе малопривлекательным для большинства.

Ну и новых потенциальных покупателей это так же касается. Особенно если речь идёт не о каких-то там потенциальных энтузиастов, а людей, играющих по паре часов (или вовсе меньше) после работы. Для них самым сейчас идеальным вариантом становится покупка консоли за копейки (в сравнении с ценами на ПК) и игр на неё. Это просто, это быстро и это дешево. А все проблемы с ценами и доступностью только лишь отпугивают таких людей. Хотя, конечно, мы всё ещё живём в СНГ, и культ ПК тут всё ещё доминирует, так что все, что я говорю, это скорее потенциальное, нежели реальное будущее.

Итог

Тем не менее, нельзя игнорировать всё это. Цены на игры после санкций и так подскочили, где-то напрямую, где-то из-за всяких комиссий, а теперь они ещё выросли в полтора-два раза. Консоли сейчас во всех смыслах стали выгоднее и удобнее, кто бы что не говорил. К тому же, все эти лаунчеры и вовсе могут заблокировать. Всё это сильно бьёт по ПК рынку в России. Хотя стоит признать, что даже в таком случае, он всё ещё будет оставаться доминирующим. Просто так уж вышло, что сейчас этот самый ПК рынок стал в разы менее выгоден и удобен. Повлияет ли это на что-то? Вряд ли. Посмотрим, что будет в будущем. Ну а пока, как-то так.

PCДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

21 комментарий

Добавить комментарий

109044781698094525374@google
За последние лет 10-12, мы сильно привыкли к Стиму
.
Простите, а ВЫ, которые привыкли к покупкам виртуального мира, знаете, какой процент от общего числа игроков составляете? Бьюсь об заклад, несколько жалких процентов, если не меньше. От подавляющего количества знакомых я даже не слышал о покупках цифровых копий игр. В отличие от дисковых версий, кои покупают иногда.
ПК-гейминг умрёт, скорее, по причине дороговизны и дефицита качественных комплектующих, до которых обычным россиянам скоро не будет дела вообще. Не до жиру, быть бы живым — как говорит народная мудрость.
Вторая причина, пресловутые мобилки. Они доступнее во много раз, чем ноуты и компы. Игр для них полным-полно. Ничего, что, в основном, это донатные помойки; молодые поколения россиян нетребовательны к качеству контента. Их таким старательно взращивали.
1
Все кто реально играет, а не в тетрис или донатку простую на мобиле имеют Стим и купленные там игры, но сейчас из-за ситуации в мире, покупка игр стала неактуальной или нам их даже не продают
S
Ты умрешь раньше, чем ПК-гейминг.
H
Вы в Южном Бутово живёте, да?
I
О! Опять ПК гейминг хоронят. Годы идут, а ничего не меняется.
c
Ты плохо читал, перечитай ещё, автор просто текущую ситуацию показал, расклад с финансовой точки зрения и заморочки с компами с кривым взломом и увеличением стоимости игр вносит поправку при выборе платформы для покупки.
115150339307888821335@google
А то! Традиция есть такая: каждые два года хорошить ПК как игровую платформу.
2
В итоге кроме x-piratez играть не во что, на консолях разве что сделанная узкоглазыми для американских дебилов шляпа. ПК живее всех!
M
Пк берут не только для игр и доплата за «игровой» не на столько большая, особенно сейчас. Остальные всё чаще смартфоном обходятся. Во-вторых, пк это уверенность что игры в том или ином виде будут в любом случае. С консолями же могут пойти дальше и по щелчку пальцев превратить их в тыкву.
71229361@vkontakte
Про Китай не надо тут писать, там вход в инет, по индефикации личности. Поправьте, если не прав. Так что цены подняли, но что то запретить — не получится, VPN и прочее. Я и так в стиме, после 24 03 22, собирался покупать редкие экземпляры, Типа старфилда или тес 6. А так, стим в Турции, но 99 % качаю на торрентах. И ни о какой другой платформе, мыслей даже нет.
128827288@vkontakte
А на консолях можно играть в игры с модами?
c
Это где баб делают голыми и с большими сиськами?
Pacha
Лучший аргумент за ПК!
Pacha
люди предпочитают фритуплей, коего в стиме навалом, весьма популярного и качественного, так что повышение цен на игры на игроках в Доту, КСочку, пабг, танки, Апекс и т.п. вообще не скажется никоим образом, а на предложение заиметь консоль для тех же целей они дадут симметричный ответ)
c
Спасибо, наелись донатными помойками.
117022033936491909863@google
слишком громкие заголовки на пустом месте, почему-то не слышно подобного бреда из за закрытия кинотеатров, ай-ай-ай как же мы теперь будем смотреть челопука и трансформеров
c
Если ты сидишь дома и никуда не ходишь, это не значит что другие так же отдыхают, многим нравилось ходить в кинотеатры.
115150339307888821335@google
Время пришло! Каждые два года надо хоронить пк-гейминг.
Pacha
ага, осеннее обострение ж)
а
онлайн игрушки, танки, дота и т.д. все равно бесплатные и играбельны только с пк в основном. для остального торрент

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Толпы туристов и жесткие правила: как живет самый священный остров Японии

В каждом туристической листовке, связанной с Японией, обычно можно увидеть два объекта: гору Фудзияма и насыщенного алого цвета врата тории, словно парящие над водой. Именно о вторых и пойдет речь,...

Устаревшая идея или недопонятая реальность? Спор об эфире в физике и его ирония

Представим себе открытый космос. Пусть расстояния от планет будут такими, чтобы количества овеществленной материи явно не хватало для того, чтобы любая магнитная волна передавалась через...

Малахит, Лазурит, Тигровый глаз, два авантюрина: российский часовой бренд представляет новые механические часы

Продолжение «каменной коллекции» выпустила компания Briller, и на этот раз часы получили механизм с ручным заводом. Уточнение это имеет значение, так как коллекция - скорее продолжение...

«Волна» 1954 года: магнитофон, у которого не было ни двигателя, ни блока питания

У этого магнитофона-приставки не было собственного двигателя, чтобы вращать катушки, и блока питания тоже не было. Чтобы работать, он «паразитировал» на других устройствах, причем сразу двух....

Заложники гигантомании: почему мировая логистика больше не справляется с мегасудами

Морская контейнерная перевозка давно стала артерией глобальной торговли. Более 80% мировой торговли по объёму перемещается по морю, и в последние десятилетия отрасль пережила настоящую революцию...

Почему школьная химия не работает в вакууме, или как растворители обманывали ученых сто лет

Каждый, кто изучал органическую химию, сталкивался с понятием индуктивного эффекта. В учебниках его описывают как направленное смещение электронной плотности по цепочке простых химических связей....