Почему авиалайнеры совершают полеты на высоте 10 км, а не 7 или 15 км

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Современные пассажирские авиалайнеры, оснащенные реактивными двигателями, основную часть времени в полете проводят на высоте около 10 км, а точнее - от 9 до 12 км. Если некоторые военные самолеты могут летать на высоте в 20 - 30 км, то пассажирским авиалайнерам приходится иметь дело с такими факторами, как экономическая эффективность и безопасность полетов.

Почему не летать ниже?

Во-первых, это невыгодно с точки зрения расхода топлива. Чем больше высота полета, тем больше топлива надо израсходовать, чтобы её набрать. Однако полет на более низкой высоте не позволит сэкономить на керосине из-за высокого лобового сопротивления. Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна его плотности. На высоте 1 км плотность воздуха составляет 91% от его плотности на уровне моря. На высоте 5 км - 60%, а на 10 км - всего 34%.

Во-вторых, на низкой высоте возникает риск встречи с птицами, квадрокоптерами, вертолетами и турбовинтовыми самолетами малой авиации, что не очень благоприятно сказывается на безопасности. Кроме того, в случае одновременного отказа всех двигателей авиалайнер тем дольше сможет планировать, чем выше он находился в момент обнаружения неисправности. С высоты 10 км современные авиалайнеры могут планировать на расстояние до 150 - 200 км. О подобных прецедентах можно почитать здесь.

Airbus A319 после попадания под град

В третьих, низкая высота полета не позволила бы авиалайнерам избегать попадания в грозовые тучи, а повреждения градом в авиации носили бы куда более массовый характер. 10 км - это граница тропосферы и стратосферы, здесь самолетам практически не угрожают погодные явления, а турбулентность - минимальна.

Почему не летают выше?

На высоте 15 км плотность воздуха примерно вдвое ниже, чем на высоте 10 км. Казалось бы, можно сэкономить ещё больше топлива за счет снижения лобового сопротивления, однако слишком низкая плотность воздуха на большой высоте приводит к критическому снижению подъемной силы. Для того чтобы скомпенсировать этот эффект, современным авиалайнерам пришлось бы развивать значительно более высокую скорость и преодолевать звуковой барьер, на что они не рассчитаны конструктивно.

Единственная фотография Конкорда, летящего на сверхзвуковой скорости, апрель 1985 г.

На высоте 15 - 18 км могли совершать рейсы Конкорд и Ту-144, но дороговизна эксплуатации этих сверхзвуковых моделей не позволяла им конкурировать с "традиционными" дозвуковыми авиалайнерами. К примеру, билет на Конкорд в одну сторону из Нью-Йорка в Лондон в 2000-м году стоил ~ 10 тыс. долларов, в пересчете на современные деньги это около 17 тыс. долларов.

26 комментариев

Добавить комментарий

dreamcrimea86_18
Второе фото — это не попадание под град, а последствия столкновения с птицей.
CtrlDruid
нет, это именно град — https://arffwg.org/news/delta-air-lines-airbus-a319-diverts-following-nose-damage/
K
Нет, это именно птица — https://www.dailymail.co.uk/news/article-8498523/Delta-flight-makes-emergency-landing-JFK-bird-strike.html
«Pilots initially believed that heavy hail may have been responsible for the damage, before they determined that birds were the likely cause. „
CtrlDruid
Нет, это именно град — https://www.travelmole.com/news/delta-plane-emergency-landing-after-taking-battering-in-hail-storm/?region=uk
«Images show the nose caved in which was initially thought to be caused by a bird strike. Pilots said the impact of the hail caused a problem with navigation equipment.»
K
Ну да, TravelMole.com против Daily Mail, град, который разбомбил нос, а остальную обшивку даже не поцарапал. Очень правдоподобно.
CtrlDruid
Ага, птица, которая не оставила на носу следы крови, очень правдоподобно. Да и пишут о граде не только TravelMole, можешь поверить аналитику по безопасности полетов — https://twitter.com/jacdecnew/status/1280413547751714818?lang=eu
CtrlDruid
Да и вы так говорите про Daily Mail, будто это не желтушное издание со статьями про жизнь знаменитостей))
CtrlDruid
град, который разбомбил нос, а остальную обшивку даже не поцарапал

А это как раз распространенное явление. От града у самолетов в основном страдает носовая часть, стекла в кабине пилотов и двигатели — https://www.jbroche.com/how-does-hail-affect-aircraft/
CtrlDruid
Именно град стал причиной повреждений, а не птица, об этом сообщил представитель авиакомпании: «A Delta Airlines says hail, not a bird, caused the damage that forced a flight to make an emergency landing at JFK Airport in New York City.» Источник: https://abc7ny.com/delta-airlines-flight-bird-strike-hail-emergency-landing/6303574/
Override76
Согласен, совсем не похоже на град, разве что он летел со встречной скоростью в сторону самолета)
simbat
классно из контекста выдрал
LaNocheOscura
куда потеряли ", чтобы её набрать"?
108510693731063682099@google
Ну так пишут, то ПРОФАНЫ!!! А не специалисты авиации!!!
1
Слишком замыленно о простом. С ростом высоты полета уменьшаться плотность воздуха в следствии чего происходит уменьшение сопротивления(+), уменьшение подъемной силы(-), уменьшение мощьности двигателя, так как кислорода в единицу времени поступает меньше.
Поэтому самолеты летают на той высоте, на которой их двигатели способны выдать ту мощьность которой хватит на обеспечение полета на допустимой приборной скорости. Попытки изменить конструкцию двигателя или увеличить его мощьность приведут к увеличению расхода не сопостовимого с экономией топлива от большей высоты
1
Слишком замыленно о простом. С ростом высоты полета уменьшаться плотность воздуха в следствии чего происходит уменьшение сопротивления(+), уменьшение подъемной силы(-), уменьшение мощьности двигателя, так как кислорода в единицу времени поступает меньше.
Поэтому самолеты летают на той высоте, на которой их двигатели способны выдать ту мощьность которой хватит на обеспечение полета на допустимой приборной скорости. Попытки изменить конструкцию двигателя или увеличить его мощьность приведут к увеличению расхода не сопостовимого с экономией топлива от большей высоты

Мощность, Карл, просто мощность!
313927906@vkontakte
Автор статьи пишет для учебного пособия? Для лётного состава? Отчёт для страховой компании?
Ваш опус отбил бы охоту читать статью на первых же строках--вы не учитываете целевую аудиторию, а это первая заповедь любого хоть устного выступления, хоть печатной продукции.
101491180541534729533@google
Все ополчились на простоту стиля статьи. Но она ведь и не предназначена для специалистов в области авиации, не вводит в дебри уравнений неразрывности воздушного потока, подъемной силы, ламинарности и турбулентности. Для общего понимания — вполне сойдёт.
109119818707306581041@google
. Ты можешь представить себе статью, где для общего понимания на два листа поясняется, почему суп лучше и удобнее есть ложкой, а не вилкой? Без уравнений и не для специалистов. Вот и я не могу.
Таких дилетантских высеров, как этот и ему подобных, с обсасыванием вопросов,
понятных школьнику, просто не должно быть. В частности, на этом ресурсе, изначально ориентированном на технически грамотную аудиторию.
313927906@vkontakte
Именно так. Согласна как полный профан тем не менее получивший понимание сути процессов.
В
Если не ошибаюсь то на фото разбитый обтекатель радара после столкновения с гусем.
E
Да нормальная статья, а то развонялись тут диванные «эксперты»

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор NAS TerraMaster F4-425 Plus – как работает гибридная система хранения HDD и NVMe

TerraMaster F4-425 Plus — сетевое хранилище с четырьмя отсеками для жестких дисков и тремя слотами M.2 для NVMe-накопителей. Устройство построено на процессоре Intel N150 и оснащено 16...

Окружения рабочего стола в Linux: почему их много и какой выбрать

В Windows интерфейс является частью системы. Убрать его нельзя, заменить нельзя. В Linux всё устроено иначе: ядро системы занимается железом и памятью, а то, что вы видите на экране, это отдельная...

Самое вонючее место в галактике: экзопланета L 98-59 d с атмосферой из сероводорода не вписалась ни в одну из двух главных гипотез о малых планетах

В планетологии есть проблема, которую принято называть «долиной радиусов». При статистическом анализе данных телескопа Kepler выяснилось, что планеты с размерами между 1,5 и 4 радиусами Земли...

Сколько реально стоит сделать смартфон, который в магазине продают за $1000

Топовые смартфоны давно пробили отметку в $1000. Но сколько на самом деле стоит кусок стекла и кремния? Разбираем смартфон на запчасти, считаем скрытые расходы и разрушаем популярные мифы.

С какой глубины можно пить воду из скважины: 12, 50 или 100 метров

Разговор о скважинах почти всегда начинается с цифры. Одни уверяют, что у них всего двенадцать метров и вода отличная. Другие убеждены, что пить можно только из глубоких скважин, лучше сразу сто...