Продолжение хитовой серии: обзор гибридных 9-драйверных наушников TRN VX Pro

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня я предлагаю поговорить о обновленной версии поистине хитовых в свое время наушников: TRN VX. Форму модели производитель, видимо, решил не менять, формат начинки тоже, только вот в новой Pro версии стало уже не шесть, а целых восемь арматурных излучателей. Динамик, похоже, тоже немного подшаманили, да и комплект стал намного богаче. В общем, сегодня подробно разберем новинку TRN VX Pro.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 10 мм. + 8 x арматурных: 4 x 50060 (СЧ) + 4 x 30095 (ВЧ)
  • Коннектор: 2Pin QDC 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 7 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 106 дБ/мВт
  • Импеданс: 22 Ома
  • Сопротивление кабеля: 0.635 Ом
Упаковка и комплектация

Упаковка, как видим, уже немного намекает на некую премиальность модели. В рамках сегмента, естественно. На ней изобразили сами наушники в разборе и дополнительно указали, что внутри 1 динамик и целых 8 арматурных излучателей.

В комплект нам положили немного макулатуры, переходник с 3.5 на 6.35 мм., пару пенок и два набора силиконовых амбушюр разного размера. На картинке магазина, кстати, вторая пара насадок была серой, а у меня оказалась белой, хотя на самих наушниках были установлены те самые, серые с красным сердечником. Кому-то, похоже, очень повезет.

По поводу кабеля, друзья, могу сказать только одно слово — мусор. Благо, мои знакомые заранее предупредили о необходимости его замены, а то бы незаслуженно обругал наушники.

Еще раз, кабель обязательно под замену. Комплектный имеет сопротивление 0.635 Ом и нужен только для того, чтобы проверить работоспособность данный модели при получении. Сам я использовал полностью медный от KZ, чего и вам советую. Конкретно этой модели посеребрение совсем не к лицу, поскольку сильно подчеркивает высокие частоты. Берем хороший медный кабель и будет вам звук.

Дизайн/Эргономика

Корпуса чашечек здесь полностью металлические с единственным компенсационным отверстием и довольно длинным звуководом на внутренней его части. Бортик для удержания амбушюр и защитная металлическая сеточка, естественно, на своих местах.

С внешней же стороны мы имеем абстрактный такой скос.

Внутри, как и обещано, находится 10 мм. динамик и 8 арматурных драйверов: четыре среднечастоника 50060 и четыре пищалки 30095. То есть разнообразием излучателей нас решили не баловать — только количеством.

В ухо модель мне села уверенно: удобно и с отличным уровнем пассивной звукоизоляцией.

Измерения

По измерениям у нас вполне стандартный импульс, допустимые расхождение между левым и правым каналом, а также искажения, в пиках достигающие 2.5%. Что уже где-то на грани приличия.

Фазовая кривая ведет себя вполне естественно, а затухания на 30 и 60 Дб. составляют где-то 78 и 98 мс.

По амбушюрам различий на графиках особо не видно, на слух же они немножечко, но сильнее.

АЧХ имеет подъем низких частот на 10 Дб., выделение области разборчивости, легкую компенсационную яму и пик на 8.2 кГц. для усиления детализации. Самые же верхние частоты потихоньку, как видим, но уводят на задний план.

Звук

С насадками отличия конечно есть, но они, на мой взгляд, еле заметны: вроде как резкость в белых амбушюрах чуть уходит и голос становится немножечко мягче. Сама же подача ближе к светлой, с довольно прозрачным таким резким звучанием. Низких частот здесь вот ровно в меру, они довольно глубокие и текстурные, но звучат где-то на втором плане, пропуская вперед верхнюю часть середины и непосредственно высокие. Мне лично понравилась тут реалистичность картинки, неплохая детализация и общая легкость звучания.

Высокие частоты, после замены кабеля на медный, перестали резать по ушам, но всякие затухания все равно очень даже слышны. Ну и в сомнительного качества записях может проскакивать акцентирование свистящих. Редко конечно, но в деадкоре такое случалось. Вообще же по стилистике TRN VX Pro весьма гуманны. За исключением смещения баланса в сторону высоких частот, каких-то особых ограничений придумать не могу. Все вполне слушабельно, от джаза или оркестра до каких-нибудь этнических запевов и ноиза.

Однако позвольте мне, друзья, немного поэстетствовать. Дело в том, что если сравнивать с KbEar Aurora, то там бэк вокал, да и вообще инструменты второго плана заметно так выделяются, имеют объем и свою собственную фактуру звучания. Выслушивать это — отдельное, можно так сказать, аудиофилское удовольствие. Так вот такого у героев обзора просто нет. Задний план от переднего отличается лишь уровнем громкости. То есть сцена, не смотря на достаточно высокий уровень детализации, не уходит в глубину. Понятно, что такие нюансы надо еще уметь выслушивать, да и оборудование требуется совсем иного класса, чем сами наушники, но примите как факт — какой бы провод или насадки вы не подключили к VX Pro, выше головы они все равно не прыгнут.

В своем же ценовом сегменте придираться к наушникам ну абсолютно не хочется, поскольку и басы здесь довольно неплохо прорисованы и у серединки имеется небольшая телесность, позволяющая развиваться вокалу и другим лидирующим инструментам, да и высокие ведут себя вполне адекватно — нигде не режут, не пилят и не сыпят. Общий характер звучания я бы описал как чистота, резкость и отличная проработка деталей. Но объема и сцены мне тут все равно не хватило. На быстрой электронике и тяже это практически неважно, а вот для небольших джазовых коллективов очень даже ощутимо.

В сравнении с KZ ZAS, последние намного жирнее на середине, отчего нет такого сильного крена в светлую сторону, да и по звучанию ZAS намного эффектнее, мелодичнее и даже шире. В то время как VX Pro играют на скорость, драйв и точность. В качестве источника, на мой взгляд, имеет смысл рассматривать плееры и ЦАПы с довольно музыкальным или теплым звучанием. Такая подача хорошо так гармонизирует звук модели и результат станет намного приятнее.

Бритвенная резкость к героям обзора тоже подойдет, но общей гармонии, конечно же, не будет. Хотя все зависит от того, что вы в конечном итоге хотите получить и какой звук любите. Достичь максимальной техничности с TRN VX Pro не составит особого труда, как и предельной резкости и четкости, а вот глубину, мелодичность и певучесть им может добавить лишь правильная связка.

Видеоверсия обзора
Выводы

Итогом, внутриканальные 9-драйверные гибридные наушники TRN VX Pro лично меня порадовали своей посадкой и довольно богатым комплектом. В минусы отнесу полностью металлический корпус и просто никакой штатный кабель. По подаче баланс немного смещен в светлую сторону, бас не сильно выделяется, но по текстуре достойный, серединка в меру массивная, прозрачная и очень четкая, верха особо не давили, отчего и вопросов к ним особо нет.

Хорошее получилось яркое и очень реалистичное звучание. В свою цену да с медным кабелем модель очень даже, но тем кто метит в качество и глубину — лучше присмотреться к тем же KbEar Aurora. Да, дороже, но и уровень совсем другой. Если же все это аудиофилство и аудиоэстетство для вас просто слова — TRN VX Pro великолепны. Можно брать.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN VX Pro

14 комментариев

S
Можно сколько угодно говорить о том, что все эти кетайские наушники ничем не хуже, а то и лучше, чем брендовые западные или японские, но когда видишь этот откровенный колхоз и ужос внутри и особенно качество пайки, то например лично у меня все возможные иллюзии улетучиваются окончательно. Я уже будучи школьником-радиолюбителем больше двадцати лет назад лучше паял...
В том числе и вот это называется «культура производства», но большинству кетайцев, у которых прибыль и экономия решает все, до осознания этого понятия также далеко, как пешком до луны идти… К счастью в кетае есть бренды, которые не ставят качество на последнее место, но и цены у них вполне на уровне западных и тд брендов. Да — ниже процентов на 10-20, но никаких в несколько раз, как любят писать некоторые фанаты алиэкспресса.
Syncaine
Дополнить хочется лишь тем, что брендовые наушники в этой ценовой категории откровенный хлам при любых раскладах. Одной наценки за бренд там более сотни процентов.
J
Я не могу такое купить, оно превышает мою месячную зарплату. Должен ли я, по совету Suslo, завернуться в белую простыню и ползти к ближайшему крематорию?
П
Он вам ещё и дизлайк поставил! Это вердикт! )))
П
Эдакое кваканье закомплексованных в своей исключительности яблочников на андроид и шаоми, чтобы убаюкать себя, что не лохи ежегодно скупать средненькое железо с многократной наценкой и бородатой мантрой про особо допиленный софт. В Китае итак почти все топы производят. Байки про радиолюбительские пайки, абсолютно неправдоподобное хвастовство. Настырное искажение названия страны, это уже вопрос к воспитанию индивида.
m
В китайских многодрайверных наушниках интересно то, что разные экземпляры одной и той же модели могут играть чуть иначе
Syncaine
Это да, есть такой минус. Наушники уже в производстве, а их продолжают тюнить и разные партии могут отличаться.
П
Допиливание тогда уже исключительный плюс, раз есть такой энтузиазм.
116228088118030424594@google
Вопрос к автору обзора. Получается если в наличии наличиствует vx 6ba+1dd, брать vx pro не имеет смысла? Тем более что в vx pro добавили всего 2 тех же излучателя в каждый наушник и цена +2,5-3к.
J
Автору большое человеческое спасибо за обзор!
Satanah
Хотел приобрести и цена в оффмагазине всего 5косых, но увидев такой дикий пик в области сибилянтов, сразу всю охоту отбило.(
46762542@vkontakte
Хотелось бы услышать об изменениях в VX Pro по сравнению с VX. Что прибыло, что убыло. Имеет ли смысл апгрэйдиться до Pro?
П
Хотелось бы рейтинг по каждому бренду от и до!
А потом между сопоставимыми классами средь брендов!!!
П
Сравнение с Авророй, которая аж в 2.5 раза дороже, такое себе… ))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...