Mi Smart Band 6: больше экран, лучше функциональность

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

С момента появления на рынке первого Mi Band более семи лет назад, умные браслеты от Xiaomi продолжают удерживать лидерство в своем сегменте, предлагая лучшее сочетание цены и качества. Год за годом они дарят пользователям все новые возможности, и этот раз не стал исключением: при сохранении габаритов в Mi Smart Band 6 значительно увеличился экран, появился датчик определения кислорода в крови, количество режимов тренировок выросло до 30, пять из которых теперь определяются автоматически. Есть и другие улучшения, а также определенный даунгрейд. Обо всем постараюсь рассказать в обзоре.

Комплектация

Устройство по-прежнему поставляется в картонной черной коробке с изображением гаджета и перечислением его особенностей, лишь теперь на упаковке красуется большая цифра шесть. Внутри находятся сам герой обзора, мануал и магнитная зарядка, идентичная той, что была у Band 5, для пользования которой отсутствует необходимость разбирать устройство. Существует модель с NFC, но она не поддерживает русский язык, да и бесконтактная оплата у нас в стране работать не будет, поэтому тестировалась международная версия без этого модуля, которую можно официально купить в России. У нас в продаже имеется лишь черная расцветка, но ремешки на любой вкус всегда можно найти в свободной продаже.

Конструкция

Основная часть представляет собой продолговатую пластиковую капсулу. Со времен прошлого поколения, она стала на 0.3 мм толще (габариты 47.2х18.6х12.7 мм) и обзавелась небольшими выемками, за которые цепляются выступы на внутренней стороне полиуретанового ремешка, куда капсула вставляется. Это препятствует перекашиванию трекера. Впрочем, браслеты без зацепов от Band 5 тоже подходят. Суммарный вес увеличился на 2 г (масса 25 г). Корпус имеет водостойкость в 5 атм, что позволяет вместе с гаджетом смело мыться в душе или купаться в бассейне.

Мягкий гипоаллергенный ремешок не натирает и не раздражает кожу, а из-за небольшого веса на руке он практически не ощущается, и сон с ним не вызывает дискомфорта. По размеру браслет подойдет как на детское, так и на крупное мужское запястье. Застежка традиционно выполнена в виде металлической кнопки, случаев самопроизвольного раскрытия мной не зафиксировано.

Снизу капсулы находится оптический датчик Biotracker 2 PPG, который с помощью зеленой подсветки измеряет пульс, а красной – сатурацию. Рядом расположены магнитные контакты для зарядки. По сравнению с предшественником, в четыре раза увеличилось количество оперативной памяти (2 МБ) и вдвое – постоянной (32 МБ). Для подключения к Android- и iOS-девайсам используется модуль Bluetooth 5.0

Экран

Гордостью Mi Smart Band 6 является его 1,56-дюймовый сенсорный экран, который теперь не заканчивается на самом интересном месте, а практически полностью занимает всю фронтальную поверхность. Правда, из-за этого пришлось отказаться даже от сенсорной клавиши управления. Значительно возросло и разрешение (486x152): теперь плотность пикселей приближается к таковой на современных смартфонах (326 ppi), а все шрифты выглядят гладко.

Сочную картинку и умеренный расход заряда батареи обеспечивает AMOLED-матрица, углы обзора близки к максимальным, а вот поддержки функции Always on Display здесь нет: экран активируется касанием или поворотом запястья, а погасить его можно, накрыв пальцем. Дисплей яркий (450 нит), хорошо читается на солнце, но регулировка подсветки производится только в ручном режиме. Экран закрывает защитное стекло Gorilla Glass 3 обтекаемой формы, благодаря чему браслет не цепляется за одежду. Сверху нанесено олеофобное покрытие.

Поддерживается работа с тремя видами циферблатов: простыми, анимированными и интерактивными. В последних можно выбрать, что именно будет отображаться в нескольких доступных областях, а при их касании активируется соответствующая функция: «сердечко» запустит измерение пульса, а «облачко» выведет подробный прогноз погоды.  Одновременно на браслет может быть установлено не более 6 вотчфейсов (3 базовых и 3 дополнительных).

Свайпы влево-вправо меняют виджеты часто используемых функций, вверх-вниз – плавно скроллят меню (раньше это происходило дискретно). В отсутствие кнопки, возврат назад осуществляется смахиванием вправо, что менее удобно.

Утилита

Как и предыдущие модели, Mi Smart Band 6 работает в паре с приложением Mi Fit. На вкладке «Тренировка» отображается все собранные данные: активность, уровень стресса частота пульса, уровень кислорода, индекс PAI, данные сна, тренировки и так далее. После касания какого-либо параметра, выводится более детальная информация о нем. Проанализировать активность можно как за день, так и за более продолжительный промежуток времени. Для синхронизации данных нужно просто провести пальцем вниз. Интерфейс довольно простой и логичный.

Второй раздел посвящен успехам ваших друзей, третий – позволяет настроить браслет. Как всегда, Xiaomi предлагает широкие возможности для кастомизации: более сотни циферблатов (со сторонними приложениями их количество идет на тысячи), возможность самому выбирать виджеты, пункты меню, доступные тренировки, вибрацию и приложения, от которых будут приходить уведомления (практически без ограничений по длине). Часть эмодзи отображается, другая – нет.

Входящие звонки можно приглушить или сбросить, а также ответить на них заготовленной фразой, заранее подготовив варианты. К сожалению, вызовы из мессенджеров все еще не отображаются.

Пользователь может выставить дневную цель и напоминания о разминке, настроить частоту опроса и уведомления об аномально высоких значениях пульса, включить анализ стресса, сна и качества ночного дыхания. Есть возможность отменить блокировку смартфона, пока трекер находится рядом, а также с телефона выполнить поиск браслета (как и наоборот). За прошивкой тоже сюда, причем обновиться настоятельно рекомендую – «прилетит» несколько новых функций.

Функции

С выходом каждой реинкарнации, Mi Band расширяет свою функциональность. Благодаря 3-осевому акселерометру и 3-осевому гироскопу, трекер точно отслеживает шаги, игнорируя тряску в транспорте (погрешность около 2%), а затем на основе полученных данных вычисляет сожженные калории и пройденный путь. Статистику за последнюю неделю можно посмотреть в пункте «Статус».

Раздел «Пульс» позволяет узнать частоту сердцебиения и оценить данные за день. На колбасе трекер замеры проводить отказывается, в спокойном состоянии точность высокая, но во время тренировки начинает немного привирать и запаздывать. Хотите точнее – используйте нагрудные датчики. Устройство умеет вычислять уровень стресса как по запросу, так и самостоятельно, с интервалом в 5минут. На мой взгляд, значения эти слабо связаны с эмоциональным состоянием и базируются лишь на пульсе. При определении уровня кислорода в крови, руку следует держать неподвижно, иначе датчик не справится, естественно, ни о какой работе в автоматическом режиме речи не идет.

Главным критерием активности будет индекс PAI, рассчитываемый на основе данных о пульсе и шагах. Цель – набрать по итогам недели не менее 100 баллов, что вполне может замотивировать. Понравилась функция «Дыхание» – на экран выводится пульсирующая картинка, в такт которой дышим, восстанавливаясь после интенсивного бега, длительного подъема или эмоционального взрыва.

Удаленное управление работает не только с музыкальными плеерами, но и с YouTube, а также стало доступно во время тренировок. Браслет довольно точно фиксирует время засыпания и пробуждения, в том числе, и днем. Распознаются три фазы сна, отслеживается дыхание, выставляется оценка качества отдыха и даются рекомендации. Теперь основные данные можно посмотреть прямо с браслета.

В соответствии с текущим местоположением, в раздел «Погода» подтягиваются данные на ближайшую неделю. Нельзя не отметить возможность установить будильники прямо с трекера, но вот будить в соответствии с фазами сна от этого они не научились. Оптимально организовать свое время и повысить эффективность работы поможет тренд сезона – специальный таймер Pomodoro Tracker.

Из прочего отмечу управление камерой, мировое время, фонарик, секундомер и таймер (не работают в фоне), режим «Не беспокоить» (можно настроить так, чтобы браслет не отображал уведомления, когда снят), возможность перевести смартфон в беззвучный режим, а также контроль менструальных циклов для девушек. Интересно, что браслет нельзя принудительно отключить – только перезагрузить.

Количество поддерживаемых тренировок увеличилось до 30, впрочем, стоит понимать, что большинство из них – клоны с разными названиями. Есть ходьба, бег, различные спортивные игры и тренажеры, плаванье, велоспорт, йога, танцы и прочее. Так как собственного GPS-модуля тут нет, Mi Smart Band 6 вынужден пользоваться телефонным, чтобы зафиксировать пройденный путь на карте. Так же замеряются высота, скорость, темп, каденс, пульс, стиль плаванья, количество гребков, SWOLF и другое параметры.

Браслет умеет автоматически распознавать пять видов активности (ходьба, бег, велоспорт, орбитрек и гребной тренажер), предлагая пользователю начать запись тренировки. Правда, делает он это далеко не сразу (спустя 5-10 минут после начала), да и опция прилично разряжает батарейку. Есть также автоматическая пауза – если во время пробежки остановиться перед светофором, то время, пока вы ждете, записано не будет.

Автономная работа

Хорошая автономность всегда была главной фишкой умных браслетов от Xiaomi, но, кажется, это больше не так. При неизменной батареи в 125 мАч, у Mi Smart Band 6 в 1.5 раза вырос экран, а также появились новые датчики и отслеживаемые параметры. В результате при активном использовании на среднем уровне яркости (3 из 5) с активным мониторингом всего, браслет выдерживает неделю. Производитель заявляет о четырнадцати днях, но этого можно достичь, лишь отключив все функции, и используя гаджет в качестве часов. Анимацию зарядки обновили, сделав этот процесс более информативным. На полное восстановление энергии уходит примерно 1.5 часа, а 12 минут хватит на целый день работы.

  • Актальная цена в России тут
  • Актуальная цена на Aliexpress тут

Вывод

Безусловно, браслеты от Xiaomi продолжают с каждым годом прогрессировать, и Mi Smart Band 6 – лучшее тому доказательство. Это по-прежнему недорогой, компактный и удобный помощник, который качественно отследит сердцебиение и физическую активность, а также не позволит пропустить важный звонок или смс. Но теперь он еще научился замерять кислород в крови (что в эпоху пандемии трудно переоценить), отслеживать дыхание во время сна, а также обладает гораздо большим экраном. Значительно выросло количество тренировок, пять из которых теперь определяются автоматически, а еще добавили возможность управлять музыкой во время занятий, отвечать смс на звонки и ставить будильники с браслета. Из минусов же я бы отметил лишь существенно просевшую автономность. Если вы давно не обновляли свой смарт-браслет, то недавно упавшая цена на Mi Smart Band 6 – хороший повод сделать это.

23 комментария

S
Сейчас на рынке фитнес-браслетов бал правит Хуавей.
W
это откуда сведения вдруг?
A
Так и есть. Сяоми скатились.Продают из года в год одно и то же. Мой выбор Honor band 6
W
Ну это ваш личный выбор. А мне нравится, что у Сяоми одно и то же — как минимум по стабильности работы. В сравнении с «новинками» от Хуавея, у которого 6-й то отвалится блютуз, то шаги не считает.
S
Ну так твой личный выбор это всего лишь твой личный выбор и он никак не отражает реальную действительность.
Для некоторых личным выбором может быть кнопочный телефон и что с того.
W
Именно это я и говорю. Что «бал правит Хуавей» — никак не отражается, ни в популярности где-то ещё, кроме как в оплаченных обзорах из каждого утюга, ни в продажах.
S
Ты глубоко заблуждаешься. Это даже в комментариях к этим обзорам видно, как народ активно переходит с Сяоми и Амазфитов, на Хуавей и Хонор. Отрицать сей факт будут только закоренелые фанаты, но таких с каждым днем становится все меньше.
W
Да, да, переходят. Точняк. Массово.
Я вот сейчас решил погуглить, кто тут лидер рынка. Хуавей на 2-м месте в браслетах. Сяоми — на первом. Лидер в финансовом выражении не они вообще, если про весь рынок браслетов и часов.
S
Ой, ой, ну все детский сад начался, мой браслет самый лучший и никак иначе.
Ясен пень Сяоми на первом, потому что все предыдущие годы их школьники набирали на сдачу с булочек. Я тебе про сегодняшнии реалии толкую а не что там было несколько лет назад.
W
Откуда вы знаете, какой у меня браслет? Я их вообще покупаю в подарок. Бесполезная же вещь)))
А сегодняшние реалии — это Эпол по деньгам вообще и Сяоми по количеству дешёвых браслетов (потому что Хуавей 6-й стоит оверпрайс до сих пор, нахрен кому эта фигня за 4К денег). Но не Хуавей — тот на 2-м месте после Сяоми.
103201402049715767738@google
Популярность Mi Band сейчас держится только на былом. Mi Band 2 был не только новым словом по цене/функции, но просто реальных конкурентов тогда не было.
А сейчас держится по традиции. Но многие уходят или на часы и отнюдь не на Сяомяу или Амазфит, или на браслеты Ху/Хо и др.
Так что про популярность… эт вы зря.
W
Ещё раз. Первое место в количестве продаж — Сяоми. Вопрос, каким они торгуют говном — за скобками. Можно сколько угодно с этим фактом быть морально несогласным, но это — факт. То же и по смартфонам: можно трижды не любить «эти ваши хлаоми», но их смартов продано больше, чем других фирм в ЕМЕА и в России.
Что до качества товара — 6-й «банд» Хуавея имеет обрывы связи и не считает корректно шаги + только сейчас стоит адекватных денег.
Потому, почитав отзывы на 4пда, заказал в конце весны в подарок 6-й МиБанд: да, у хуавеевского прикольный экран, но при тех же заявленных возможностях, базовые функции он не исполняет, и какая к чёрту разница, насколько он инновационен в форме и размерах, если не работает нормально.
103201402049715767738@google
1. БТ не отваливается. Периодически появляются жалующиеся, но как оказывается у всех без исключения смарты от… Сяомяу… Кстати на проблемы с работой со смартами Сяомяу жалуются и владельцы часов других брендов, например SGW.
Как только появляется в форуме НоВ6 жалоьщик на отвал БТ, сразу спрашиваю: «У тебя смврт Сяумяу?» Ответ всегда: «ДА»!
2. Шаги считает прекрасно. не хуже Huawei Watch GT/GT2, SGW, AW5. У кого не считает просто кривые руки.
3. Ну а приложение Mi Fit не ругает только ленивый или тот, кто другие приложения не видел. Видимо его писал не только криворукий, но и кривомозгий.
W
Да какая разница, почему 6-й хуавей криво считал шаги и отваливался, если 6-й мибанд считает корректно и не отваливается ни у кого? Я хотел подарить даме подарок мелкий, а не себеге морроя с потрахом. У дамы — Редми Нота 9 про. Лучший выбор за свои деньги год назад, опять же и хуавеи рядом не лежали тогда, сейчас не смотрел, мож что поменялось. Но перепокупать смартфон только для нового браслетика — дичь.
V
У кого не считает просто кривые руки.

Ну ноги-же, причем тут руки :)
103201402049715767738@google
Я знаю из ответов продавцов Ситилинк, RBT.ru, Связной, М-видео и др. Суть их ответов примерно одинакова: сначала спрашивают Сяомяо. Расскажешь/покажешь браслет Honor Band 6 — практически все выбирают именно его.
W
4пда достаточно было для выбора. Изначально думал хуавеевский взять. Но скинов играться на мибанд больше никаких трабл, как на хуавеевских. Покупалось с кетаев, на Озоне по акции.
O
Можно смело сказать, что функции замера сатурации в браслете НЕТ! При ТАКОМ уровне погрешности (может отличаться на 12, 8, 6, 3 ед.). Ладно бы ещё каждый раз стабильно на определённое значение, а-то ведь вообще, как хочет. Так как народ жаловался ещё пол-года назад, и ничего не изменилось, видимо дело в самих датчиках, не на программном уровне.
I
Существуют браслеты на жидких кристалах или e-ink чернилах вообще?
W
Существуют браслеты на жидких кристалах или e-ink чернилах вообще?

Так сяомиевские Bip`ы старые и последующие на трансфлективном дисплее. Формфактор типа «часы», но по-факту функционала — это браслет. Это из недорогих.
G
постоянно теряет погоду, хз почему якобы нет связи, вот пощелкаешь фаренгейты/цельсия тогда чухается, а так связь через приложение есть и уведомления приходят. у жены с другим телефоном (pixel) так же.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...