Awei P103K: отличный павербанк на 10000 мА·ч с поддержкой PD и QC 3.0 на вход и выход

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Питание и аккумуляторы

Когда только началась волна популярности павербанков я, воодушевленный стоимостью, набрал их с огромным запасом. Надолго закрыв в семье вопрос с подзарядкой гаджетов вдалеке от розетки. И вроде как все нормально, но 5 вольт 1 ампер по сегодняшним меркам просто чудовищно медленно. А с учетом, что и сама банка силы заряжается долго, то уже остро назрел вопрос об обновлении. Лично мне 10000 мАч хватает с головой, но хотелось бы еще поддержку PD и QC 3.0 как на вход, так и на выход. Быстро зарядить павербанк совсем не менее важно, чем быстро зарядить от него смартфон. Оценил я это как-то в путешествии и возвращаться на старые 5 ватт нет вообще никакого желания. Оттого я и предлагаю рассмотреть сегодня недорогой и достаточно технологичный павербанк Awei P103K. Обсудим его характеристики, сделаем все возможные замеры и, собственно, подведем черту.

Характеристики
  • Емкость: 10000 мАч.
  • Максимальная выходная мощность: 22.5 Вт.
  • Интерфейсы: 18W PD, QC 3.0
  • Micro USB (вход): 5В/2А, 9В/2А, 12В/1.5А
  • Type C (вход/выход): 5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А
  • USB 1 (выход): 5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А
  • USB 2 (выход): 4.5В/5А, 5В/4.5А, 9В/2А, 12В/1.5А
  • Размер: 140 x 15 x 70 мм.
  • Вес: 212 г.
Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена в ярких фирменных тонах бренда Awei и обещает нам 22.5 ватта на 10000 мАч.

С обратной стороны есть подробная расшифровка на что конкретно способен каждый входной и выходной порт. Заявленной мощности лично мне добиться не удалось, но по цифрам она вполне возможна.

Внутри я нашел небольшой гарантийный талон, короткий MicroUSB на USB кабель и непосредственно сам девайс. Относительно выбора MicroUSB для зарядки гаджета лично у меня есть большие вопросы. Слишком уж устаревший вид подключения. Ну а соответствующий ему кабель в комплекте — просто бесполезен.

Я провел два теста зарядки через MicroUSB и Type C входы. Первый выдал мне 10.5 ватт, а второй — почти 19 ватт мощности. Следовательно, MicroUSB тут ну вообще не нужен, а значит и кабель сразу под замену.

Дизайн/Эргономика

По габаритам павербанк довольно большой, но тонкий. Отчего приятно лежит в руке, даже в паре со смартфоном.

Передняя его часть содержит цифровой дисплей с процентным соотношением аккумулятора и такую рельефную структуру поверх матового пластика. Я так понял, чтобы рука по нему не скользила.

Здесь же разместили наименование бренда и значение внутренней емкости.

На боковой грани, прямо по большой палец, находится кнопка активации экрана. Больше, насколько я понял, она ничего не делает. Одинарный клик включает дисплей, двойной- гасит.

Сзади производитель заботливо повторил спецификации девайса на вход и выход. Это полезно, вдруг вы решите выбросить коробку.

Ну и на самом верху расположились два разноцветных порта USB, совмещающий вход и выход Type C и архаичный MicroUSB.

Тестирование

Я последовательно протестировал возможности каждого из выходов специальным тестером. Отличие первого от второго USB порта заключает в поддержке Huawei SCP, который и дает нам заявленные 22.5 ватта. То есть, более универсальный здесь оранжевый. Фиолетовый во всем остальном ему полностью идентичен.

Type C, очевидно, имеет поддержку PD, но не работает с QC, Huawei и MTK зарядками.

Относительно емкости у меня нет никаких вопросов. По мощности мне удалось получить максимум 18.5 ватт как на вход, так и на выход. Причем на любом из имеющихся портов, за исключением MicroUSB.

При работе девайс незначительно нагревается в области экрана, но это делали все бывшие и имеющиеся у меня павербанки.

Видеоверсия обзора
Выводы

Итогом, павербанк Awei P103K до сих пор не перестает меня радовать. Он отлично ложится в руку вместе со смартфоном, способен 2 раза полностью зарядить мой Galaxy S8 и, что главное, делает все изумительно быстро. Как сам всасывает энергию, так и раздает ее другим гаджетам. Экранчик хорош, но это такой приятный бонус, ну а вход на MicroUSB — просто бесполезный рудимент. Я использую исключительно Type C. Главное, что заявленное он действительно умеет и цена, кстати, очень вкусная. Прост и надежен, как автомат — нечего добавить. Ну а старые 5 ваттные банки ждет переделка или утилизация. Сегодня скорость решает.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Awei P103K

4 комментария

Добавить комментарий

m
Даже 5 ватные банки вполне себе нормально работают и хватает если не нестись никуда сломя голову. Ну и кабель и зарядник должен быть соответствующий для высоких скоростей.
На фото он какой то крохотный, даже не верится что там 10,000

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные гиганты без капли льда: почему Уран и Нептун скрывают под облаками бурлящую магму

В астрономической литературе Уран и Нептун долгое время занимали обособленное положение. В отличие от газовых гигантов Юпитера и Сатурна, состоящих преимущественно из водорода и гелия, эти две...

Обзор кроссовок Xtep: легкие, дышащие и очень удобные — бюджетный вариант на лето

Современные кроссовки давно перестали быть обувью исключительно для спорта. Как только люди оценили такие преимущества, как легкость, мягкость, удобная посадка и хорошая износостойкость, то сразу...

Почему общая теория относительности Эйнштейна может оказаться лишь иллюзией

Более века фундаментальная физика переживает глубокий внутренний раскол. На одной стороне находится общая теория относительности Альберта Эйнштейна, которая описывает мир больших...

Как настроить родительский контроль на PlayStation 5

На PlayStation 5 есть встроенный родительский контроль, который позволяет ограничить время игры, запретить покупки, установить возрастные ограничения и управлять онлайн-общением. Все эти настройки...

Капучино, латте, раф и флэт уайт: чем они реально отличаются и почему вы заказываете не то, что хотели

Капучино, латте, раф и флэт уайт — разница не просто в количестве молока. Рассказываю, как они устроены, кому какой подходит и почему вы часто заказываете не то, что хотели. Теперь будете знать.

Синдром суперзлодея: Зачем мухи на самом деле трут лапки?

Вы наверняка это видели сотни раз. Муха приземляется на край стола, замирает и начинает методично, почти зловеще потирать передние лапки друг о друга. Со стороны это выглядит так, словно крошечный...