Электронные книги с экраном 6 дюймов: такие похожие и такие разные! Подборка с Яндекс.Маркет

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Электронные книги (они же ридеры и «читалки») являются устройствами узкоспециализированными, и потому занимают невысокую долю рынка электроники.

Но, тем не менее, для своего основного предназначения они оказались устройствами крайне полезными; и вся заслуга в этом принадлежит их экранам на основе «электронных чернил» (E ink), максимально приближенных по оптическим свойствам к настоящей бумаге.

Как и настоящая бумага, они могут работать в отраженном свете, имеют матовую поверхность и «абсолютные» углы обзора (именно так и устроены страницы обычных бумажных книг).

В результате чтение становится не только более комфортным и безопасным для зрения, но и оказывается возможным даже на прямом солнечном свете (например, на пляже); в противоположность чтению на экранах смартфонов или планшетов, где это было бы плохой идеей.

В качестве бонуса — сниженное энергопотребление, так как E ink экраны потребляют энергию только в момент смены изображения.

Более подробно достоинства и недостатки описаны, например, в этой статье.

Однако же, цены на электронные книги даже одного формата (например, самого распространённого — с экраном 6 дюймов) могут отличаться в разы.

Сориентироваться, в чём отличие между электронными книгами с одинаковым размером экрана, и поможет эта подборка.

В подборке указаны средние цены в российских рублях по данным Яндекс.Маркет на момент публикации, и в дальнейшем они могут меняться в любую сторону.

Электронная книга Digma K1 Dark Grey

Эта электронная книга — одна из самых малобюджетных.

Её, пожалуй, единственное достоинство — неплохое разрешение экрана 1024*758.

А всё остальное — довольно печально: подсветки нет, сенсорной чувствительности нет, объём встроенной памяти — всего 4 ГБ.

Из-за отсутствия подсветки читать с этой книгой можно только при хорошем внешнем освещении (впрочем, как и у бумажных книг).

Ср. цена по Яндекс.Маркет — около 7000 рублей. Во избежание лишних расходов в дальнейшем рекомендуется приобрести чехол-обложку. Это замечание касается и всех остальных «читалок», не имеющих обложки в комплекте.

В целом можно рекомендовать эту «читалку» тем потребителям, кто читает книги лишь время от времени.

Для тех же, кто читает часто и помногу, необходима более продвинутая модель; по крайней мере с обязательным наличием подсветки.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга Digma K2

Следующая «читалка» в подборке — Digma K2. Она — почти точная копия предыдущей (Digma K1); но у неё уже есть подсветка, что представляет собой заметный качественный скачок.

Правда, у неё всё так же мало постоянной памяти (4 ГБ), но при желании можно расширить память картой micro-SD.

Ср. цена — около 8500 рублей; но часто на Маркете можно найти продавцов и с ценой ниже средней.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга ONYX BOOX Volta 4

Следующая «читалка» в подборке — ONYX BOOX Volta 4.
Она — во многих отношениях лучше предыдущей эл. книги; но далось это не бесплатно. :)

У неё такое же хорошее разрешение 758x1024; но экран относится уже к более современному поколению Carta (выше контрастность).

Ридер имеет сенсорный экран, подсветку с регулировкой цветового тона, а объём встроенной памяти составляет 16 ГБ (правда, пользователю доступно лишь чуть больше половины — остальное занимает операционная система Android 11). Есть Wi-Fi и Bluetooth.

Благодаря наличию беспроводной связи можно книги скачивать напрямую из Интернета; а также подключать беспроводные наушники.

Работа «читалки» работает под операционной системой Android позволяет владельцу устанавливать дополнительные приложения, совместимые с этой ОС; расширяя тем самым функциональность книги «за бесплатно» (статья на эту тему).

Это могут быть, например, клиенты облачных хранилищ, неспешные логические игры, книжные магазины, словари и т.п.

Цена — около 15500 рублей. В цену входит чехол-обложка (отдельно покупать не надо).

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb

Эта «читалка» — самая необычная в этой подборке.

Она выпущена американской компанией Amazon для внутриамериканского потребления, но при этом вполне корректно поддерживает русский язык.

И это — вполне естественно, т.к. русский язык входит в десятку самых распространённых в США.

Книга работает под ОС Linux и, к сожалению, не допускает установку владельцем собственных приложений.

Главное достоинство Amazon Kindle, как и у предыдущей книги в подборке, — высочайшее разрешение экрана, составляющее 1072x1448 (экран — сенсорный).

Кроме того, это одна из немногих электронных книг с влагозащитой. Защита осуществлена не с помощью герметичности, а с помощью защитного покрытия внутренних элементов (будет ли это хорошо работать — сложно сказать). В подборке будет ещё одна такая «читалка».

Благодаря этому и достаточно демократичной цене (16000 рублей), она пользуется популярностью и в России.

Но надо сказать и о недостатках книги для российского пользователя: не поддерживаются некоторые популярные у нас форматы (напр., FB2 и EPUB); нет поддержки папок, а пользование штатными сервисами AMAZON оказывается слишком дорогим. Читать книги можно, просто закачивая их по кабелю.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга ONYX BOOX Darwin 9

ONYX BOOX Darwin 9 — это электронная книга класса «всё-в-одном».

Она обладает не только сенсорным экраном с высоким разрешением 1072x1448 и подсветкой с регулировкой цветового тона, но и полным комплектом беспроводных сетей (Wi-Fi и Bluetooth), а также имеет выход для подключения проводных наушников.

Электронная книга работает под ОС Android 11, что позволит владельцу устанавливать дополнительные приложения.

В комплект электронной книги входит защитный чехол-обложка, благодаря чему книга будет сразу защищена от неблагоприятных воздействий с момента покупки.

И пусть из-за наличия чехла-обложки её цена чуть повысилась, в конечном итоге это поможет владельцу сэкономить свои деньги, т.к. экран в электронных книгах — самая дорогая их аппаратная часть.

Цена — ок. 19000 рублей.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга ONYX BOOX Kant

Эта «читалка» — своего рода «белая ворона» в стане электронных книг. От всех остальных эта электронная отличается конструкцией: она выполнена в форме смартфона.

В отношении других характеристик — это вполне современная электронная книга высокого класса.

Экран этой «читалки» имеет высокое разрешение сенсорного экрана (824x1648); а подсветка (немерцающая) — с регулировкой цветового тона.

Имеются беспроводные интерфейсы: Wi-Fi и Bluetooth.

Операционная система — Android 11; возможна установка дополнительных приложений.

Цена — ок. 19500 рублей.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга PocketBook 632 (влагостойкая)

Электронные книги с влагозащитой — редкость, но они существуют! Так что любители чтения в ванне, бассейне, джакузи и даже просто в море могут этим заняться, не подвергая опасности технику.

Электронная книга PocketBook 632 является улучшенной модификацией PocketBook 641 Aqua 2 (ныне снятой с производства).

Ридер обладает повышенным разрешением экрана — 1072*1448, встроенной подсветкой и сенсорным дисплеем, но и механические кнопки также имеются.

Для устройства заявлена влагостойкость IPX7 (возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м).

При этом конструкция книги не является герметичной: защита осуществлена по технологии HZO — тонким влагостойким покрытием внутренних элементов.

Работает «читалка» под ОС Linux и «понимает» все наиболее ходовые в России форматы электронных книг.

К сожалению, в комплект не входит защитная обложка (потребителю весьма рекомендуется озаботиться этим вопросом).

Цена — ок. 22000 рублей.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

Электронная книга ONYX BOOX Tab Mini C (7.8")

Единственное исключение из 6-дюймовых электронных книг в этой подборке — «читалка» с экраном 7.8 дюймов.

Сделано это исключение только ради того, чтобы показать существование электронных книг с цветным экраном последнего поколения — Kaleido 3.

Предыдущее поколение цветных экранов Kaleido отличалось более крупной зернистостью в цветном режиме, что было заметно для читателей; и не для всех из них было приемлемо.

В этом поколении цветные субпиксели сделаны более мелкими, что решило проблему.

Тем не менее, возможным потребителям надо иметь в виду, что насыщенность цветного изображения здесь ниже, чем у смартфонов и планшетов примерно на треть. Подробнее, как устроен экран Kaleido 3 — здесь.

Эта электронная книга, помимо относительно крупного цветного экрана, имеет дополнительное удорожающее аппаратное обеспечение в виде стилуса индуктивного типа (а они — не дешевы).

Прочие характеристики: разрешение экрана — 1872*1404 (938*702 в цвете), Wi-Fi, Bluetooth, Android 11.

Цена (держитесь крепче!) — ок. 58000 рублей.

Реклама. ООО «Яндекс» ИНН 7736207543

В приведённых кратких описаниях «читалок» в большинстве случаев нет упоминания поддерживаемых форматов книжных файлов. Это связано с тем, что практически во всех «читалках» внедрена поддержка наиболее ходовых форматов, и проблем с этим никаких нет.

Единственное исключение — «заокеанская» Amazon Kindle PaperWhite, сделанная в расчете на американского читателя, у которого несколько иные правила и обычаи.

С этой же электронной книгой связаны и некоторые проблемы с влагозащитой.

Официально Amazon заявляет о наличии таковой, но не на уровне герметизации корпуса (её нет от слова «совсем»), а на уровне влагозащитного покрытия внутренних элементов.

Такая влагозащита не допускает погружения в воду с посторонними примесями; например, такую «читалку» нельзя ронять в ванную с солями Мёртвого моря.

Поэтому в плане влагозащиты лучше подойдёт PocketBook 641 Aqua 2 (на уровне полной защиты).

В отношении находящейся на борту памяти надо сказать, что имеющегося в большинстве «читалок» даже относительно небольшого объёма памяти в 8 ГБ будет достаточно для размещения очень большого числа книг (речь может идти о сотнях и тысячах книг).

Даже очень объёмные книги с иллюстрациями занимают только 10-20 МБ, а «типовые» книги занимают всего лишь 1-4 МБ.

Очень большие объёмы могут занимать книги в форматах DJVU и PDF, но это — «жесткие» форматы, с которыми вообще лучше работать на крупноразмерных «читалках» (примерно от 7.8 дюймов, а лучше — от 9.7).

Дешевые «читалки» с малым разрешением (600x800) подойдут только для пользователей, которые любят крупный шрифт; а для всех остальных «грубость» шрифтов будет слишком заметна.

Среди книг со средним или высоким разрешением экрана (758x1024 или 1072x1448) выбор следует делать на основе того, как часто пользователь читает книги. Если читает ежедневно, то грешно было бы покупать книгу со средним разрешением — только с высоким!

«Читалка» — вещь очень длительного пользования, морального старения почти не имеет и вложение средств в качественный экран вполне себя оправдает.

Несколько слов о дополнительных возможностях электронных книг.

Они могут быть как аппаратной природы (например, проводной или беспроводной аудио-канал), так и программной природы («читалки» на основе Android допускают установку дополнительных приложений).

В  последнем случае следует помнить, что не всякое приложение будет работоспособным на электронных книгах: как минимум, в приложениях не должно быть быстро меняющихся изображений; а чёрно-белые «читалки» не смогут корректно работать с приложениями, в которых важен цвет.

В заключение — о такой «мелочи», как наличие защитной обложки. На самом деле это — не «мелочь», так как из-за большой площади экрана он может быть не только разбит «традиционным» способом (уронить), но и продавлен. Экономия на защитной обложке — это тот случай, когда экономный платит дважды! :)

9 комментариев

U
Реклама ONYX? Не самые лучшие читалки по соотношению цена-качество… И разрешение экрана — не самый важный показатель. Я пользуюсь Amazon Kindle последнего поколения и очень доволен.
D
Одни из лучших читалок, по цене-качество. Экраны хорошие, белые подложки, а не мокро-газетные, автономность огромная. Разрешение играет роль, 1024-758 — полиграфия выглядит на грани рыхлости, и это начинаешь видеть очень скоро, особенно после смартфона. Для 6” 1448-1072 — вот это уже хорошо.
105702145540663620102@google
Согласен. И, кстати, ониксы уже обогнали Киндл как по ТХ, так и по возможностям ПО.
В
«не поддерживаются некоторые популярные у нас форматы (напр., FB2 и EPUB); нет поддержки папок, а пользование штатными сервисами AMAZON оказывается слишком дорогим. Но зато можно читать книги, просто закачивая их по кабелю.»
Неплохо бы хоть что то знать о предмете статьи перед ее написанием.
Документ в практически любом формате отправляешь на электронку привязанную к устройству и на Киндл тут же прилетает обратно все отконвертированное и совместимое. Безо всяких кабелей. Бесплатно.
Но зачем это знать если можно просто порекламировать ониксы без указания того что это реклама?
105702145540663620102@google
Документ в практически любом формате отправляешь на электронку привязанную к устройству и на Киндл тут же прилетает обратно все отконвертированное и совместимое.

Неправда. Далеко не в любом формате. Например, не поддерживаются fb2 и DjVu.
И вообще у Киндл масса недостатков. Главное — нет поддержки папок. Если уже есть достаточно большая библиотека, разложенная по папкам и подпапкам, в Kindle всё это свалится в кучу. И придётся распихивать по коллекциям (прямо на ридере, Карл!). Коллекции, кстати, одноуровневые. Если есть папка «автор» и подпапки «серии», то в Kindle даже с коллекциями будет каша. Плюс чтение PDF — это вырвиглаз с морганиями и без нормальной обрезки полей. Все эти «фичи» особенность исключительно поделки дяди Безоса.
Так что в целом автор статьи всё правильно написал.
S
А у меня до сих пор Nook Simple Touch первого поколения, уже забыл сколько лет, работает на отлично! Установлен Cool Reader, альтернативная оболочка — пользуюсь с удовольствием. Подсветки только слегка не хватает. В-принципе, Onyx-ы достаточно качественные книги. Если есть деньги, почему бы нет? Зато Kindle, как и Nook, можно купить через посредника с хорошей скидкой. Каждый выберет свое. А данная статья позволит слегка понять, чем отличаются многочисленные Onyx-ы))
A
Nook класс, поддержу морского чудилу — легко перепрошивается, удобная.
u
Практически никогда в обзорах читалок не встречается указание на поддержку папок/ структуры файлов и это реально бесит!
Ну, скажите, какой смысл в этих 8 ГБ/ 10 000 книг, если каталог представляет собой 500-1000 страниц / экранов, в лучшем случае упорядоченных по алфавиту? А ещё не единожды сталкивался с тем, что у разных производителей при более, чем 8-10 книг читалку начинает не по-детски глючить. То есть, ни производитель. ни тестеры не удосужились это проверить? У некоторых читалок после обновления прошивки ситуация улучшается, у большинства — нет. Так и приходится перед поездкой удалять всё старое и записывать 2-3 книжки.
И ещё очень важный аспект. Одна из старых Qumo имеет отличный спящий режим, по потреблению, мало отличающийся от выключенного. Но при этом с практически мгновенным включением. Большинство же читалок в «спящем» либо довольно быстро сажают акк, либо автоматически выключаются через фиксированный интервал времени. А «холодная» загрузка — несколько минут.
Увы, все эти важные моменты ты узнаешь только после покупки девайса…
t
Недавно был Prime Day на Amazon, KPW 2018 распродавали по $80. Еще $25 можно было скинуть дополнительно, накружив три скидочных купона, что я и сделал. Потом $6.90 заплатил посреднику Мист за доставку в Украину по воздуху. Книга уже летит.
Как по мне, за эту сумму вариант просто ультимативный))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...