«Защитник» ваших окон от грязи: робот-мойщик окон Ecovacs Winbot X

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Сегодня ко мне на обзор попал очень интересный аппарат, так называемый робот-мойщик оконных поверхностей от компании ECOVACS, модель WinBot X. В этом обзоре будет рассказана вся важная информация и первые впечатления от данного устройства. Что ж, давайте же перейдем к осмотру этого малыша.

Актуальная цена:

На Яндекс.Маркет На E-Katalog

Цена

Говоря о цене, минимальная у данного устройства – 29 990 рублей. (Около 26к по акциям). Да, цена может показаться весьма высокой, но в данном случае мы за эти деньги получаем действительно качественное устройство, выполненного на очень высоком уровне во всех аспектах.

Об устройстве

Упаковка

Начнем с упаковки. Тут она мало отличается от других упаковок роботов-уборщиков: большая белая коробка из плотного картона с принтом самого устройства, названием компании и моделью на лицевой стороне. На верхней панели располагается пластиковая ручка для переноски упаковки, что может быть весьма полезно, если вы хотите отнести данного робота на работу или к знакомым. По бокам и с задней части коробки располагается вся важная информация. На ощупь картон приятный, не мнется. При первом открытии коробки, первое, что нас встречает – это сам робот, далее, снизу идет целый набор нужной мелочевки, такой как, блок питания. Также в комплекте идет пульт для дистанционного управления устройством. Далее по списку идёт крепление с присоской, которое надежно удержит устройство на вертикальной поверхности. Для влажной уборки, о которой я поговорю чуть попозже, имеется чистящий гель-спрей, который наносится на чистящие салфетки, также с гелем в комплекте идут ранее названные сухие салфетки из микрофибры. Ну и под конец самая обычная инструкция по применению.

Корпус и дизайн

А теперь поговорим о том, что мне действительно понравилось в этом устройстве – его дизайн, уж очень он выглядит футуристично. Чем-то он очень похож на робот-пылесос, только для стеклянных поверхностей, к которым относятся и окна, и зеркала, и стеклянные двери. Сам робот сделан из белого пластика, лишних щелей, люфтов на местах стыка или потрескиваний не было мною замечено. На верхней части устройства располагается удобная ручка для переноски устройства, на самой же ручке располагается кнопка включения-паузы. Сбоку от ручки находится отверстие под установку страховочного троса на случай, если устройство соскользнет с поверхности чистки. С правой части находится место для зарядки с помощью кабеля. Вся нижняя часть по своим функциям очень схожа с нижней частью робота пылесоса, тут вам и гусеницы для передвижения, кнопка полного выключения, отверстие для всасывания воздуха и создания вакуума, также имеются крепления салфеток для чистки, которые будут делать процентов 70 всей «грязной" работы. А чтобы робот не слетел на пол, если вдруг наедет на конец стеклянной области, то по углам имеются датчики, которые сразу повернут его в обратную сторону.

Характеристики
Общие характеристики
Тип - робот
Тип питания - аккумуляторный/сетевой
Назначение - окна, зеркала, кафель
Тип уборки - влажная и сухая
Сцепление с поверхностью у робота - вакуумное
Особенности - светодиодная индикация, звуковая индикация, мойка безрамных поверхностей
Уровень шума - 74 дБ
Крепление аккумулятора - встроенный
Время работы от аккумулятора - 50 мин.
Дистанционное управление - пульт
Комплектация:
зарядное устройство, чистящее средство, пульт ДУ, моющая тряпка, страховочный шнур, удлинитель сетевого шнура
Количество тряпок в комплекте - 4 шт.
Длина страховочного шнура - 2.5 м
Минимальная высота рабочей поверхности - 50 см
Минимальная ширина рабочей поверхности - 50 см
Вес - 1800 г
Гарантийный срок - 1 г.

Теперь немного о характеристиках данной модели. Важнейшая характеристика таких типов устройств является длительность работы, так вот, заявленное время работы данной модели – 50 минут, не сказал бы, что сказочно много, но и не прям уж мало в это же время, помогает этому аккумулятор на 3000 мАч, который заряжается полностью чуть больше, чем за 2 часа. Говоря об уровне шума, скажу, пылесос не совсем тихий, 60 дб, на ночь вы его точно не сможете включить. Вес немаленький – почти 2 килограмма, обуславливается это емким аккумулятором и немалыми габаритами в 245 на 245 на 100 мм.

Особенности

А вот теперь интереснее, об особенностях данной модели. Типа уборки тут два — сухая и влажная, из режимов работы, тут их 4, Мойка окон с помощью моющего средства, сушка лишней влаги, удаление грязи, Smart Drive. Все эти режимы выбираются при помощи пульта. По мощности тут все отлично, заявленная мощность – 75 вт, сравнивая с теми же роботами-пылесосами, мощность данного малыша больше на процентов 20.

Мои впечатления

Говоря о моих первых впечатлениях, сложно хоть что-то передать словами, раньше мойщиками стекол я не пользовался и по первым нескольким дням использования скажу, робот средне шумный. По весу немаленький и я до сих пор удивляюсь, как же он так держится вертикально. Скажу главное – данное устройство подойдет не всем, а только тем, у кого дома большое количество стеклянных поверхностей, будь то большое зеркало, панорамное окно или стеклянная перегородка в комнате.

Плюсы и минусы

Под конец, как всегда, перейдем к плюсам и минусам.

Плюсы:

Футуристичный дизайн
Наличие влажной уборки
Долгий срок работы от одной зарядки
Большая и разнообразная комплектация

Минусы:

Довольно высокий уровень шума

Видеоверсия обзора:

Итог

А в итоге, устройство само по себе неплохое, как стеклоочиститель он отлично справляется со своей работой и точно стоит своих денег. Если же вам требуется удобный и автономный стекломойщик за неплохую цену, то обращаю ваше внимание на этого малыша от компании ECOVACS
На этом я заканчиваю свой монолог, обзор подготовил KarlosonRV. Жду вашу критику и пожелания в комментариях, спасибо за прочтение. Всем Удачи! Всем пока!

2 комментария

Zandor
заявленное время работы данной модели – 50 минут, не сказал бы, что сказочно много, но и не прям уж мало в это же время, помогает этому аккумулятор на 3000 мАч, который заряжается полностью чуть больше, чем за 2 часа.

А теперь отзывы других обзорщиков — сейчас, в октябре месяце, в Белоруссии, работает около 15 минут, заряжается около 5 часов.
За эту же стоимость можно взять хобота 298, с встроенным ультразвуковым распрыскивателем и нормальным питанием от сети. Аккумулятор у него тоже есть, на случай внезапной потери питания.
Скажу главное – данное устройство подойдет не всем, а только тем, у кого дома большое количество стеклянных поверхностей, будь то большое зеркало, панорамное окно или стеклянная перегородка в комнате.

Робот-мойщик окон подойдет всем, кто живет выше первого этажа и хочет мыть окна, не рискуя упасть.
P
Прочитал. Посмотрел. О чём обзор? О мойщике окон. Где видео мойки окон? Нету. Время работы 50 минут- это много или мало? Какую площадь он очистит за 50 мин, 1 окно 1.5х0.8м или 10 таких? Расходники сколько стоят, на сколько их хватает, можно ли тряпочки мыть-стирать и страдает ли от этого качество уборки? Что значит фраза «салфетки для чистки делают 70% работы», кто делает остальные 30? Есть 4 режима работы- в чём отличия кроме одного очевидного режима чистки без моющего средства? Какой режим оптимален для чего?
И да, я наверное открою страшную тайну, но если номером первым в плюсах обзора идёт футуристичный дизайн, то дальше можно не читать. Робот-мойщик это не объект интерьера, чтобы им любоваться, это хрень, которая лежит в шкафу и достаётся оттуда раз в 2-3 месяца в зависимости от загрязнённости окон. Будь он хоть на помесь ежа с ехидной похож, без разницы, лишь бы мыл качественно- но об этом в обзоре ничего не сказано.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...