Как улучшили графику в Death Stranding на ПК

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В день выхода Death Stranding на ПК компания Nvidia выложила весьма интересное видео об одной технологии, которая использовалась в порте данной игры. Казалось бы — очередная интересная, но жрущая ресурсы технология от Nvidia, которую мало кто станет использовать из-за сложности интеграции. Как будто первый раз такое. Однако тут оказалось нечто новое — технология улучшила графику и при этом повысила fps. Итак, что же за уличную магию представила нам Nvidia.

А использовали они свою нейронную сеть DLSS версии 2.0, которую представили в этом году. И казалось бы — нейронные сети вроде как требуют много ресурсов, так как же им удаётся не просто на лету повышать детализацию изображения, так ещё и повышать производительность в два раза? Внезапно, всё это возможно благодаря технологии RTX. 

Тут стоит сделать отступление и описать работу нейронных сетей. Если коротко — те нейронные сети, которые работают с изображениями, представляют из себя огромное количество последовательных матриц. Изображение поступает на входные матрицы, они его обрабатывают, выискивают базовые образы (переходы цветов, границы объектов, светотень и т.д.) и передают их в матрицы средних слоёв. Там на изображениях выискиваются уже более обобщённые образы (распознаются простые геометрические фигуры, цветовые схемы объектов, направление света и т.д.) и эти изображения передаются на выходные слои. И уже на них сеть решает, какой именно объект нарисован на изображении. Для некоторых архитектур могут быть свои отличия, но в целом схема выглядит именно так. И ключевой момент — все операции в каждой матрице крайне просты и представляют из себя чаще всего сложение и перемножение. Проблема только в том, что таких вычислений очень много и если рассчитывать такие матрицы на обычных процессорах, это действительно потребует очень много времени.  

И именно тут в дело врывается RTX. Сама технология рейтрейсинга подразумевает также массивные расчёты матриц, поэтому видеокарты с этой технологией специально разрабатывались именно под этот вид вычислений. И ускорение матричных расчётов там не в разы, а на порядок. Там, где обычный процессор за один такт рассчитывает значение для одной ячейки памяти, технология RTX позволяет вычислить все значения в матрице. Ещё в момент выхода этой технологии было понятно, что она очень пригодится в нейронных вычислениях, и уже в ближайшие годы стоит ждать множество новых решений на её основе. И вот мы имеем один из первых очень интересных результатов.

Без технологии DLSS при высоких разрешениях видеокарте требуется рассчитать целый массив параметров: для каждой линии каждого полигона строятся грани; для каждой грани находятся позиции опорных точек; рассчитывается светотень; после этого ещё применяется куча постэффектов. А потом ещё требуется корректно соотнести получившуюся картинку с пикселями монитора. Внутри это всё, конечно, немного сложнее, и есть множество технологий, ускоряющих и упрощающих эти вычисления. Но, грубо говоря, для каждого пикселя требуется вычислить положение в игровом пространстве той точки, которую этот самый пиксель будет отображать. Для разрешения 4к таких вычислений потребуется, мягко говоря, немало. И нет ничего удивительного, что современные игры в таком разрешение почти всем видеокартам крайне тяжело обрабатывать со скоростью более 30 fps. А большинство даже до этого показателя не дотягивают.

А что делает DLSS? Для неё видеокарта строит изображение в более низком качестве. А после этого нейронная сеть просто достраивает это изображение «по памяти», сама решая, как раскрасить пиксели. И благодаря расчётным блокам RTX все эти вычисления требуют минимальное количество ресурсов. И вот выходит, что изображение 4к работает при тех же fps, что и изображение 2к, потому что это и есть изображение 2к.

И вот это уже интересно. Технология, которая повышает качество графики и снижает нагрузку на видеокарту пригодится как раз не топовым видеокартам, а бюджетным. Возможность играть на дешёвой видеокарте в том же качестве и с тем же fps, что и на дорогой, выглядит более чем перспективно. Тут у некоторых уже могут загореться глаза или возникнуть скепсис, но в обоих случаях появятся вопросы — почему версия DLSS уже 2.0, вышла она ещё весной, а про неё не трубят все разработчики?

Несколько ложек дёгтя. Это технология исключительно Nvidia и исключительно для видеокарт с RTX. В видеокартах без лучей просто отсутствуют модули расчёта матриц. Технически можно было бы нейросеть заставить работать и на таких картах. Но без этих модулей обработка изображений с DLSS будет требовать больше ресурсов и времени, чем без неё. Ну и, естественно, аналогичной технологии у AMD пока нет. Поэтому, на данный момент очень небольшое количество людей могут воспользоваться DLSS. 

А вот про DLSS версии 1.0 мало кто слышал потому, что она требовала обучения для каждой игры отдельно. Естественно, это требовало тесной работы с командой Nvidia, что могли позволить себе далеко не все. Внедрение этой сети требовало неоправданно много ресурсов. А вот версия 2.0 уже обучена один раз и не требует дообучения на каждой новой игре. Она представляет из себя уже готовую программную библиотеку, которую уже сейчас можно легко подключить к проекту в том же Unreal Engine и спокойно использовать. И это уже совсем другой разговор. Выход именно Death Stranding с интеграцией DLSS как раз очень интересен тем, что эта игра является портом с консолей, где этой технологии естественно не было. И этот случай как раз должен продемонстрировать простоту в использовании новой версии DLSS.

Подводя итог, можно сказать, что данная технология отличается от многих разработок Nvidia. Она действительно очень полезна для всех игровых проектов. А так как технология RTX со временем будет распространяться всё сильнее, то определённо стоит ожидать, что и DLSS будут развивать и внедрять во многие игры. Глобально же стоит ожидать и новых технологий на базе нейросетей, которые будут брать на себя расчёты физики и анимации. Уже сейчас Nvidia ведёт работу над подобными технологиями и DLSS можно считать лишь первой ласточкой серии подобных нейросетей. Да и от AMD определённо стоит ожидать в будущем подобных же разработок, учитывая, что они очень тесно сейчас работают с Microsoft в этом направлении. Так что и команда красных вряд ли останется в стороне.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

20 комментариев

PROWINS
Что за бред в блоге? RTX — это всего лишь название линейки видеокарт. Такого понятия как «технологии RTX» вообще не существует. В самих видеокартах появились тензорные ядра, благодаря которым и появилась возможность с гораздо меньшими потерями производительности использовать технологии НЕ RTX, а DXR (Ray Tracing) и DLSS.
Arguzd
Сама NVidia называет RTX платформой и включает в неё все перечисленные технологии. https://www.nvidia.com/ru-ru/design-visualization/technologies/rtx/ В аналогичном контексте термин «технология RTX» применялся и тут. А DLSS использует не только тензорные ядра, но и CUDA, которая является отдельной технологией входящей в платформу, поэтому и речь шла не конкретно про ядра, а про RTX в целом.
I
В блоге как раз таки все правильно написано, вернее почти. RTX это и серия видеокарт, и название программной платформы, основная технология которой — трассировка лучей RTX, также туда входит и DLSS. И да, сама по себе трассировка лучей от Nvidia это именно RTX, а DXR это лишь модуль в DirectX 12 на котором и реализован RTX. Если бы были игры с трассировкой RTX но на API Vulkan то это было бы не DXR а какой нибудь VulkanRT или что то в этом роде. Так что никакой ошибки нет, DLSS входит в состав аппаратно-програмной платформы RTX, хотя в статье действительно присутствует ошибка в формулировке: сказано «всё это возможно благодаря технологии RTX», а правильно в данном случае говорить о платформе RTX
R
И ради этого апдейтить пк? Одна только видеокарта стоит больше чем PS4 pro. Да ну нафиг
112516368660467657860@google
Если смотреть цены по Яндекс маркету, цена RTX 2060 стартует с отметики в 25 000 рублей.
Стоимость PS4 на той же площадке начинается с 30к и выше.
R
Если посмотреть откуда стартуют цены? Я уже однажды к сожалению взял видеокарту с отметки старта цен, теперь когда беру технику, я смотрю ближе туда, где отметка цены финиширует. Правильно люди говорят — «я не на столько богатый, чтоб брать дешёвые вещи». Но если ты любитель рисковать честно заработаными, тогда да, можно смотреть на самую низкую цену, но я пас.
112516368660467657860@google
Я обычно когда беру видеокарту (а их я штук 7 сменил за последнее десятилетие) – сортирую цену по возрастанию и смотрю по порядку все варианты. Обычно самые дешёвые это исполнения с одной вертушкой и иногда без трубок.
Дальше уже есть карточки и получше, но и различаются они в цене от стартовой не особо сильно, начиная от 1.5-2к.
Как по мне, больше переплачивать смысла особо нет, за исключением очень редких моментов.
R
Я взял себе RX590 от XFX, просто потому, что на старте этих видюх она стоила на 40$ дешевле аналога от Sapphire. На XFX и вентиляторов больше, и радиатор толще чем у Sapphire, с виду всем лучше и дешевле. Но это все кажется, пока не запустишь мощную игру, рев вентиляторов заглушает звуки игры, в закрытом корпусе видюха вообще не жилец, постоянно вырубается, пришлось даунвольтить и опустить её почти до уровня RX580. После этого через месяц я поехал брать себе телек 4к, короче в сторону дешёвых моделей даже не стал смотреть ну его все в жопу, нормальные производители не зря просят нормальные деньги.
Arguzd
Ну, я брал б/у GTX 670 от зотака за 11к в 2013 году и сменил только в этом и только из-за RTX) Все игры до последнего тянула на высоких настройках без лагов и надрыва) Сейчас графика игр растёт очень медленно, так что и видюхи обновлять особых причин нет. Опять же, RTX в плане архитектуры очень интересен, но на написание ПО, которое раскроет весь их потенциал, потребуется ещё пару лет. Так что и покупать их сейчас особо то не нужно. А технология в статье просто интересный прецедент) Я сходу не вспомню программной новинки от Nvidia, которая бы повышала производительность, а не понижала)
R
С выходом нового поколения консолей RTX тебе пригодится, просто первопроходец всегда приходит на пустое место, через пару лет игорей на RTX насыпят нормально
Arguzd
Для игр это да) Я то просто RTX купил, потому что она нейросети обучает на порядок быстрее, а мне это по работе надо)
R
Все время забываю что некоторые люди работают на мощных пк) я то в основном только для игрушек, а на работе у меня вообще видюха встройка, у меня автокад и пару GIS программ — самое требовательное ПО на рабочем компе)
N
Я вообще не понимаю подхода xfx к видеокартам. Открываешь обзор любой карты от этого производителя, смотришь на результаты замера шума, хочется плакать.
T
Как бы сказать… В вашем случае — лучше купить приставку.
PC просто более универсальны, и, например, я использую тензорные ядра RTX для обучения нейросетей. Но если вам не нужна универсальность (и портативность, но это уже немного другое) — купите приставку и не делайте нервы ни нам, ни себе!
R
Для работы — это нормально, но для игр — это дорого, и да, ты полностью прав, я знаю что в моем случае лучше приставка, но не потому-что она дешевле, а потому-что я уже не в том возрасте, в котором мне интересно решать проблемы черного экрана при запуске или постоянных вылетов в игре которую я честно купил. За 17 лет игры на ПК одно я усвоил очень четко — ПК гейминг это бесконечная борьба с проблемами в игре, и если в данный момент у тебя нет проблем, то не переживай, с следующим патчем тебе накатят как минимум одну, и ты снова пойдешь листать форумы в надежде найти решение этой проблемы.
T
Да я тоже далеко не мальчик, просто работа такая.
И черных экранов давно как-то не видел — а уж, тем более, вернувшихся.
Но — это другой стиль, чем у тебя. И даже страна и часть света.
10273522@vkontakte
статья просто бомба, очень нужная инфа, плюсую автору, спасибо.
А
Ни о чём.Видео даже во весь экран не посмотреть.А в игре графика отвратителная.Мыло ужасное.Колдую с текстурами и ReShade-ом.Картинка стала В разы лучше.Но постоянно натыкаюсь на замыленые текстуры.Устал их заменять.Ужасно.Как говорит Миша.Делаю по тихоньку свой ремастеред.Для начала разблочил транспорт на всех стоянках.И отвёз президента в крематорий.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...