Обзор термоэлектрического автохолодильника Tesler TCF-2515

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Лето — жаркий период, когда хочется чего-то холодненького, чтобы остудиться. А если вы на выезде и под рукой ничего нет? Тогда выручит большой портативный автохолодильник Tesler TCF-2515. Вместительный объем позволяет взять большое количество напитков и продуктов на компанию, а термоэлектрический обеспечит поддержание низкой температуры. Особенность модели — наличие двойного типа питания (12 В и 220 В), что позволяет, например, перенести холодильник из автомобиля на дачу и подключить для продолжения работы. А также отмечу функцию подогрева продуктов, что может быть полезным и в холодное время для поддержания нужной температуры.

Характеристики:
  • Модель: Tesler TCF-2515
  • Тип: портативный автомобильный холодильник
  • Тип холодильной установки: модуль Пельтье (термоэлектрический)
  • Режим охлаждения: до 20 градусов разницы относительно окружающей температуры
  • Режим подогрева: до +65 градусов
  • Рабочий объем: 26 л
  • Мощность: до 55 Вт (максимально)
  • Питание: от бортовой сети 12 Вт, от сети переменного тока 220 В

В текущем сезоне выбирал холодильник достаточно долго. Искал именно портативную (переносную) модель, с достаточным внутренним объемом. Именно компактный, и одновременно — вместительный. Выбор пал на модель Tesler TCF-2515 — доступную по стоимости модель с термоэлектрическим модулем, ручкой для переноски и компактными размерами. Именно такой формат позволяет с комфортом разместить холодильник как в салоне, так и в багажнике.

Tesler TCF-2515 представляет собой слегка вытянутый в верх автохолодильник с корпусом из пластика и полиуретановым теплоизолятором. Крышка откидывается по длинной стороне, предусмотрена ручка для переноски. На крышке размещается панель с органами управления термоэлектрического модуля (режим и интенсивность).

Теплоизолированный корпус с плотно прилегающей крышкой позволяет сохранять холод (или тепло) длительное время. Для того чтобы охладить (или подогреть) напитки или продукты, достаточно подключить холодильник к питанию и выбрать режим работы. Внутри размещается термоэлектрический модуль (твердотельный холодильник Пельтье), позволяющий при умеренном потреблении получить разницу температур:

  • до 20 градусов холоднее относительно окружающей температуры (до 10 градусов разницы с ЭКО режиме).
  • до +65 градусов тепла при работе на подогрев.

Шум от работающего модуля минимальный (легкий шелест вентилятора активного обдува).

Обратите внимание на следующую особенность. Сразу два кабеля для двух типов питания встроены в корпус устройства. Вернее, в крышку холодильника. Найти их можно в специальной нише на задней части крышки. Приоткрываем лючок, аккуратно вытягиваем кабели. Убрать после использования можно также в эту нишу. Не очевидно с первого раза, но довольно удобно в плане организации хранения кабелей, да и не потеряете провод питания от холодильника. Заявленные мощности потребления:

  • При работе от сети 12 В: до 42 Вт в режиме охлаждения и до 34 Вт в режиме подогрева.
  • При работе от сети 220 В: до 55 Вт в режиме охлаждения и до 46 Вт в режиме подогрева.

Широкая ручка является одновременно фиксатором крышки, так что для того, чтобы закрыть автохолодильник, нужно перекинуть ручку назад. А для того, чтобы открыть автохолодильник, нужно перекинуть ручку вперед. Эдакая защита «от дурака». И довольно удобно, если привыкнуть.

Как я уже сказал выше, холодильник спокойно помещается как между сидениями на пол автомобиля, так и в багажник. Размеры корпуса 29х43 при высоте 48 см. И довольно легкий, особенно в сравнении с компрессорными моделями.

В плане подключения также удобно — встроенный провод для прикуривателя спокойно дотягивается до розетки 12 В. Защитный предохранитель имеется, потребление выходит 3,5 Ампера в максимальном режиме, так что аккуратнее, если у вас не отключаются розетки прикуривателя при выключенном зажигании.

Тест вместительности холодильник прошел! При внутреннем объеме в 26 л размер рабочей области получается 20 х 33 х 40 см. То есть влезают высокие бутылки (1,5 литра, 0,7 литров и другие).

Самое интересное, 1.5-литровые бутылки помещаются не только стоя, но и в лежачем положении. Влезает 6-8 полторашек (в зависимости от формы) в лежачем положении, и стоя 6 полторашек и 1-2 литровых бутылки.

Если смотреть стандартные 0,5л алюминиевые банки, то помещается по 15 банок в ряд, то есть ящик 24 банки для компании влезет и останется место на закуску. Бутылок типа винных (0.7 л.) спокойно помещается до 8 бутылок. И тут я понял, что данный холодильник — оптимальный вариант для компании и групповых поездок на природу.

Все что на фото — влезло внутрь! Соответственно, спокойно можно комбинировать не только напитки, но и продукты, обеспечивая группу друзей выпивкой и закуской на природе.

При подаче питания загораются светодиоды на панели (синий — охлаждение, красный — нагрев). Если в помещении 25 ℃ то содержимое внутри будет холоднее на 16-21 ℃. В режиме нагрева можно получить до 55-65 градусов. Термоэлектрический элемент не сможет заморозить продукты или напитки, а вот поддержать комфортную температуру вполне способен.

Тепловизионные снимки подтверждают, что термоэлектрический модуль исправно выполняет свою функцию. В помещении около 22 градусов. Внешняя часть термоэлектрического модуля нагрелась до 40 градусов (особенность работы), вентилятор отводит излишнее тепло, которое образуется при преобразовании энергии. Внутри 15 градусов (около 3 литров напитков), охлаждение заняло около часа времени.

Итак, Tesler TCF-2515 — это интересная модель автохолодильника, позволяющая не только сохранить продукты и напитки комфортной температуры, но и обеспечить целую компанию на природе. Удобная реализация двух типов питания позволяет подключать холодильник как в автомобиле (к сети 12 В), так и на даче или дома к сети 220 В. Удобная ручка для переноски дает возможность перенести холодильник с содержимым на место пикника и отдыха. Компактный размер позволяет использовать в любых автомобилях, размещать как в багажнике, так и в салоне автомобиля.

Другие модели автогаджетов можно посмотреть по ссылкам:

Аккумуляторный гайковерт: какой лучше выбрать? Сравнение двух моделей с Алиэкспресс.

Автохолодильник Tesler TCF-4512: обзор вместительной и недорогой модели для путешествий и отдыха.

Подборка автохолодильников: выбираем модель для отдыха на природе.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!

18 комментариев

nemoi13
Объём маловат если честно. Надо литров 40, если семья большая. Чтобы не только напитки можно было внутрь положить, но и продукты скоропортящиеся.
lexus08
Ну тут баланс занимаемого места и полезного объёма. Пришёл к выводу, что именно такой оптимальный. Если брать больше- занимает почти весь объем багажника и значительно менее удобен в переноске
113653984532698281934@google
Термоэлектрический холодильник — это скорее не холодильник, а термобокс с дополнительной возможностью охлаждения. У элемента Пельтье очень небольшая хладопроизводительность, относительно энергопотребления. У меня был подобный холодильник с такими же характеристиками, а потом я заменил его на компрессорный. И сразу жизнь заиграла новыми красками!
Не смотря на то, что компрессорный потребляет 80 Вт против 55 Вт термоэлектрического — общее энергопотребление снизилось, хладопроизводительность его заметно ниже и работает он не непрерывно, а только 10–60% времени, в зависимости от уставки. Возможность получить околонулевые и отрицательные температуры тоже не стоит недооценивать. В 30-градусную жару напитки с температурой +20 не воспринимаются прямо чтобы холодными… Ну и появляется возможность взять с собой замороженное мясо в качестве корма для животных, например. Или пельмени в качестве корма для себя) Улов, опять же, заморозить можно. Бонусом вы получаете настраиваемую отсечку по напряжению аккумулятора, таким образом я холодильник летом в машине в принципе не выключаю.
При этом компрессорные холодильники от термоэлектрических отличаются по цене всего в 2-3 раза, что не так уж и много в абсолютном выражении. Зато можно положить в него тёплое пиво и по приезду на место употребления оно будет ледяным, а не положить ледяное и получить прохладное)
В общем у холодильников на элементах Пельтье есть одно серьёзное преимущество — возможность нагрева, что очень ощутимо зимой. Но так ли часто оно вам надо именно зимой?
lexus08
Все так. Про габариты не сказали. Компрессорные не такие вместительные, собственно говоря, из-за самой компрессорной установки.
А для термобокса можно использовать аккумуляторы холода — сильно выручают в случае с перевозкой мяса и скоропортящихся продуктов.
m
15 градусов — это ну совсем ни о чём, проще заранее охладить и положить аккумуляторы холода в термосумку.
lexus08
Почему нет, данный холодильник вполне позволяет использовать аккумуляторы холода
M
И будет холодильник для аккумуляторов холода, а не продуктов. Так себе обзор, где заявленные -20 от окружающей среды. Что насчёт конденсата-бич подобных холодильн ков.
S
Что порекомендуете на длительную рыбалку (окружающая температура 30+ (Нижняя Волга))? Питание от генератора (с отключением на ночь). Для хранения филейной/выпотрошенной рыбы.
m
Как это с отключением на ночь? Тогда аккумулятор нужен, а если он есть, то днём можно солнечную батарею использовать, если нет облаков.
113653984532698281934@google
У меня Alpicool CL40 12/24 990104.
При +30 на улице (в стоящей машине больше) держит -20, правда почти не отключается.
Я думаю за 8 часов ночью без питания не оттает, но рыбу придётся прямо морозить.
S
Спасибо, хорош по отзывам и цене.
lexus08
Холодильную камеру)
m
Обычный компрессорный холодильник для автомобиля — это она и есть.
lexus08
Я имел в виду морозильный ларь
m
Обычный компрессорный холодильник для автомобиля — это именно ларь, и морозит он очень даже неплохо.
S
Есть у нас такой в соседней деревне, Но: великоват, много жрёт, не от любого генератора запускается.
m
Шта? Он от прикуривателя работает, старт очень мягкий. И ваша затея с питанием от генератора лично мне кажется весьма неудачной, ну дело ваше, конечно.
S
На острове нет машины :-)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Стандартная модель трещит по швам? Ученые бросают вызов законам физики в подземной лаборатории

Вселенная, как огромный часовой механизм, подчиняется строгим законам. Эти законы, выведенные и отполированные гениями науки, формируют фундамент нашего понимания мира. Но что, если в этом...

Обзор механической клавиатуры Дарк Проджект KD65A g3ms Zircon Wireless

В 2024 году механические клавиатуры с интересным дизайном, изготовленные из качественных материалов, можно найти не только в премиальном, но и в среднем ценовом сегменте рынка. Для меня особый...

Мощь звука в каждой ноте – разгром мифов о бюджетных аудиосистемах. Обзор Soundmax SM-MS4205

Soundmax SM-MS4205 — аудиосистема, которая привлекает внимание своей универсальностью и функциональностью. В данной статье я расскажу о ее основные характеристики, такие как многоцветная...

Почему в метро до сих остаются деревянные шпалы, хотя на жд используют железобетонные

На российских железных дорогах используются в основном железобетонные шпалы (около 60% железнодорожных полотен оборудовано ими). Постоянно идёт тенденция на расширение их применения и замену...

Обзор умных часов CIGA Design: стильный аксессуар с передовыми технологиями на вашей руке!

В сегодняшнем обзоре я расскажу о стильном аксессуаре — умных часах CIGA Design. Это довольно успешный, молодой бренд из Китая (основан в 2013 году), заслуженно завоевавший...

Как выбрать современный видеорегистратор в 2024 году: советы и секреты

Многообразие функций и систем в современных видеорегистраторах сильно затрудняет выбор для пользователей. В этой статье я расскажу про особенности современных моделей видеорегистраторов, на которые...