Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А пока мы не можем узнать, что происходит на таких расстояниях — продолжаем жить в мире, где правят стандартная модель, проверенная с обалденной точностью, и такая же проверенная ОТО. И все эти мозговые ломки о том, можно ли привернуть к волне инерциальную систему отсчета являются такой же схоластикой, как и рассуждения о том, сколько ангелов могут поместиться на острие иглы. На расстояниях, на которых оперирует нынешняя квантовая механика пространство имеет классические координаты, в которой летают фотоны, электроны и прочие разные протоны с мезонами.
И главный принцип физика-теоретика — сделать новую теорию такой, чтобы в нее вошла существующая проверенная теория. Тот же товарищ Эйнштейн никак не отменил ни механику Ньютона, ни классическую теплоемкость 3R, ни многое другое.
Какой кварк у какого утащил треть какого заряда? Электрического? Так они ничего друг у друга не таскают. Заряд — это все-таки свойство частицы, он не может у нее исчезнуть, изменить знак или что-то сделать еще. Это поляризацию мы можем заставить измениться, а заряд — никак. Есть варианты типа бета-распада, когда кварк ухитряется с ненулевой вероятностью породить «виртуальный» W-бозон, который распадется на электрон с антинейтрино. И где тут воровство зарядов?
Полезное нейтрино или нет — вопрос в высшей степени странный. Оно существует и имеет важное значение в космологии. В зависимости от его массы находится скорость расширения вселенной. Внезапно, скажем так. Так есть польза?
Насчет нейтрино все намного проще. Если бы оно было строго безмассовым (забудьте уж лет пятьдесят как не употребляющееся в физике элементарных частиц выражение «масса покоя») — у него осцилляций не было бы. Это следствие тех самых законов слабых взаимодействий. Лептонный заряд вроде сохраняется с высокой степенью точности. Тогда причина осцилляций — наличие массы у нейтрино.
Насчет переходов в квантах от одной системы отсчета к другой — а в чем проблема? Делаем расчет процесса в системе центра масс, обычно это проще, потом переходишь к лабораторной системе, которая будет или имеется у ускорителя, затем еще в систему детектора — и все в порядке.
Кажется, Вы решили понять квантовую механику. )))
А еще, когда говорят, что могут заинтересоваться, а журналюги преподносят как могут пересесть — это вопросы к дебилизму журналистов.