Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Какую? График лагранжиана с нарушением симметрии или диаграммы Фейнмана с четырехчастичными вершинами?
avatar
Сильное место стандартной модели — сектор, описывающий поля, переносящие взаимодействия. Даже нашли бозон Хиггса и подтвердили механизм возникновения массы при нарушении симметрии. И модель великолепно описывает процессы электромагнитных и слабых взаимодействий. Чем точнее эксперимент — тем лучше согласие с моделью.
Слабых мест… скажем так, много. Хромодинамика (сильные взаимодействия) прилеплена через электрослабые взаимодействия. Глюоны хоть и калибровочные, но «немного не той системы». Никак не объясняется тот самый конфайнмент, заставляющий кварки обесцвечиваться. Может, что-то сейчас и сделано, я не знаю, много лет, как наукой не занимаюсь.
Совсем слабое место — фермионные поколения, которых сейчас три, и никак не предсказывается сколько их всего. Массы фермионов в отличии от элегантного решения с калибровкой, вводятся просто потенциалом Юкавы, то бишь «феноменологически». Нет объяснения кварк-лептонной симметрии. Почему это в каждом поколении по два лептона и два кварка.
В общем, есть, что изучать. Плохо то, что обобщающих теорий много, но ни у одной нет экспериментальных данных.
avatar
Продолжим.
Почему эти частицы, передающие взаимодействия, называют калибровочными бозонами? Потому что имеется математика «теория групп», описывающая разного сорта симметрии. Требования к квантовым волновым функциям накладывают ограничения на возможные группы преобразований. Их и называют калибровочными.
Из классификаций найденных частиц были получены те самые группы симметрии, которые являются основой модели. Но чистая симметрия не должна приводить к появлению массы у передатчика взаимодействия. А W и Z бозоны имеют большую массу, корая объясняет слабость слабого взаимодействия. В стандартной модели масса калибровочных бозонов обеспечивается механизмом спонтанного нарушения симметрии Хиггса. Поэтому появляется еще один очень странный бозон, масса которого из СМ не определяется. Недавно его нашли и окончательно подтвердили правдивость модели. И пока не нашли «новой физики» за пределами модели.
avatar
Неправильно пишете. Совсем.
Придется заняться ликбезом. Автору тоже не повредит.
‐----------
Стандартная модель (не будем усложнять картину струнами и суперами) определяет взаимодействия каких частиц с какими возможны. В ней сейчас есть три поколения лептонов и кварков плюс переносящие взаимодействия калибровочные бозоны (фотон, два W, Z, и восемь глюонов). Фотоны взаимодействуют со всеми частицами, имеющими электрический заряд, глюоны — с «цветными» частицами, а слабые — вообще со всеми и друг с другом. К примеру, два фотона могут дать пару W.
В поколениях лептонов — пары электрон плюс свое нейтрино, мюон со своим нейтрино и таон со своим нейтрино. Поколения кварков — (u,d), (c s), (t b).
Практически все частицы имеют свои античастицы. Например, у электрона — позитрон, у электронного нейтрино — электронное антинейтрино и т.д. Есть несколько истинно нейтральных частиц, у которых античастица совпадает с самой частицей — это фотон, Z-бозон и два глюона.
avatar
«Например, если электрон столкнется с протоном, то он может передать ему свой отрицательный заряд и стать нейтральным»
Чушь… Электрон не может стать нейтральным. Он исчезнет, а появится нейтрино. А заряд электрона заберет и передаст какому-то кварку W-бозон, превратив тот кварк в другой.
P.S. Лучше бы посоветовались со мной прежде чем писать статью по прояснению вопросов из предыдущей статьи.
avatar
Вселяющиеся духи — это реальные события? Я понимаю, что закон о ведьмах британцы отменили в 40-х годах прошлого века, но не надо считать, что они есть.
avatar
Станет понятнее, если скажу, что это некоторое квантовое число, характеризующее возможность частицы взаимодействовать с электромагнитным полем? Вот-вот…
avatar
Если коротко и просто — зарядов разного сорта есть несколько. Самый известный — электрический. Намного менее известный — магнитный, в чистом виде его никогда не наблюдали, хотя есть мозголомные теоретические модели с магнитными монополями. Лептонный, цветной, барионный и т.п. заряды практически не упоминаются в «человеческой» прессе. Но они тоже есть.
avatar
Электрического нет, есть лептонный, о чем уже было сказано.
avatar
Нейтрино — частица, а антинейтрино — это античастица к нейтрино.
avatar
И потом получатся повседневные люди…
avatar
«Правильно» у каждого свое. Например, то, что помогло бросить курить одному, не поможет другому.
avatar
Когда-то довольно часто ездил в Испанию и Италию. Там народ «не очень хорошо» говорит на английском. Вызвать такси по телефону в какой-нибудь дыре, где никто ничего не слышал об английском — тот еще квест. После этого пришлось немного подучить испанский, в Италии с ним было не страшно, особенно на югах, в Неаполе и Сицилии (главная улица Неаполя до сих пор называется улица Толедо).
Сложнее с португальским. Там не такое четкое произношение, как в итальянском/испанском. Но у них проще с английским.
avatar
Электрического заряда не имеют. А лептонный — да. Общаются с миром только через слабые взаимодействия, которые действительно слабые. Чаще всего рождаются во время бета-распада, когда получаются электрон + антинейтрино (позитрон + нейтрино). Поскольку в реакторах рождаются антинейтрино, то ловятся они по обратной реакции протон плюс антинейтрино -> позитрон плюс нейтрон, который нестабилен в чистом виде и распадается последующим бета-распадом на электрон плюс протон плюс следующее антинейтрино. Треки от позитронов в детекторах хорошо заметны — положительно заряженная легкая частица.
avatar
Никакие книги не помогут избавиться от привычек если ты этого сам не захочешь и не напряжешь свою волю.
avatar
Я общался с хорошим преподавателем иностранного, у которого дети — билингвы. Так вот он говорил, что для получения настоящего билингвы сначала дети должны выучить язык, который используется реже в данной среде обитания. Потом эта среда заставит доучить второй язык. Ровно это же я видел в национальных республиках, где основным языком при СССР был русский.
avatar
Хотя бы для развития своего мозга.
avatar
Ловятся характерные события с появлением позитронов через обратный бета-распад. Это реакция с самой большой вероятностью, можно легко найти условия распределения полученных позитронов, чтобы уменьшать фон. Это свидетельство слабого взаимодействия — антинейтрино реактора (или откуда-то еще) захватывается протоном с появлением позитрона и нейтрона. Ловить позитроны научились давно. Фотоны и нейтроны в подобных реакциях не участвуют.
avatar
Вы знаете физику, изучали ее или придерживаетесь принципов? Из третьего постулата вытекают законы сохранения энергии-импульса и момента импульса. Даже в вузовских учебниках отдельно говорится об этом, хотя и не вводится это утверждение именно как постулат. Что касается постоянства скорости во всех инерциальных системах — это следствие явлений электродинамики, проверяли экспериментально. Тут надо именно добавить максимальность скорости света, иначе все рассыпается.
А википедия может ссылаться хоть на бога.
‐-------
По квантам все вообще забавно. Столкновение электрона и позитрона можно рассматривать, как столкновение двух электронов, один из которых двигается «обратно». Но это всего лишь удобство формул. Да и виртуальные частицы «нарушают законы сохранения», хотя это всего-навсего математика теории возмущений.
avatar
Не подскажете, сколько языков Вы уже освоили?