Обзор часов Слава из коллекции «Традиция» — 2373479/300-2115

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аксессуары и одежда

В этом году российская часовая компания «Слава» отмечает 100 лет, и под это дело уже выпущено несколько лимитированных серий, на своем домашнем калибре, о которых уже многие говорят.

На мой скромный взгляд, это здорово, но это не «для всех». Стоят такие часы дорого, а расходятся быстро. Многие будут их знать в лучшем случае по обзорам, а вот в широком ассортименте все еще будет доступна «массовая Слава», часы «для всех».

И один такой экземпляр я недавно вновь себе приобрел:

Коллекция «Традиция»

На официальном сайте описание коллекции подкупает: там и про минимализм, и про дизайн, проверенный временем, однако для меня эти часы скорее продолжают традицию заимствовать, которая наметилась еще здесь, в новых кварцевых телевизорах.

За предыдущий обзор меня уже упрекнули в том, что я не разбираюсь в часах (что — абсолютно возможно), потому что путаю браширование с сатинированием, но хочется сказать: «Пусть это будет единственная проблема этой коллекции!»

Впрочем, тут, в этой модели, у нас гладкий корпус из металлического сплава:

Он довольно пухленький для кварца, а диаметр его 42 мм. Над корпусом выступает минеральное стекло с сапфировым напылением (согласно данным сайта).

Защищен корпус на 30 метров, укреплен — на ремешок из натуральной кожи.

Дизайн

В общем, если не учитывать стоимость, 6 — 7 тысяч рублей, то все это пока звучит вполне средненько, но допустимо. Главная же проблема, над которой я размышлял, — дизайн. Как к этому относиться? Дело в том, что это дизайн часов Omega.

Их я тоже однажды показывал в обзоре. Я отлично отношусь к копиям, оммажам, репликам, подделкам, но почему-то здесь это особенно режет глаз. Все-таки, есть много своего, есть и домашний автоподзавод, и свои хорошие рисунки и наработки. Здесь же — даже «Сделано в России» не добавляют. При этом и отношение к источнику тут довольно посредственное.

Однажды на IXBT был магазинчик, где мне удалось купить цифровой микроскоп. Взгляните на финальную отделку стрелок:

Механизм

И при этом все же я не могу не сказать, что ситуация, которую мы наблюдаем тут, была таковой всегда во все века. Часовщики копировали идеи друг друга, не стесняясь заимствовали корпуса, техники декорирования. Вот, перед вами пара разных часов:

Причем, разных не только по мастеру, но и по стране изготовления. Так что как относиться к тому, что мы, разумеется, тоже оказались в этой же точке, я не очень понимаю.

Калибр часов кварцевый — это бюджетная Miyota:

Отделка снаружи и изнутри в целом на одном уровне, и, если бы не такая цена, то, наверное, и такие часы можно было бы поддержать! Тут же пока хочется пожелать, чтобы мы были все же внимательнее к друг другу…

Ругаться на самом деле не хочется, особенно в пятницу, особенно в юбилейный год, но часы — слабые. Выпускаются они в нескольких цветах, моя версия на Маркете стоит 6900, но есть часы и дешевле.

Реклама:
Яндекс.Маркет ИНН: 7704357909 erid: 5jtCeReNx12oajmV7mxHmvM
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...

Необычные и смешные дорожные знаки: как выглядят и где установлены

Дорожные знаки практически во всем мире одинаковы, и имеют только небольшие отличия и особенности. Однако, в некоторых странах частые недоразумения на дорогах вынуждают власти вводить и...

Как вырастить рассаду перца дома: подробная пошаговая инструкция

Каждую весну начинаются дачные и огородные баталии. И не удивительно: ежегодно становится все больше людей, желающих присоединиться к сражениям за урожай. Появляются разные лайфхаки, советы, видео...

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...