Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Стационарная камера не позволяет ничего сделать. Ибо даже индивидуальные камеры для авто очень долго калибруют прогоняя миллионы роликов и используя радары да лидары что бы пк зрение научилось оценивать ситуацию по отношению к машине. А вы хотите это умножить еще на 50 раз, нагружаю машину обработкой результатов с внешних камер. Или вовсе отдельную инфраструктуру делать которая будет все это обрабатывать и иметь общий стандарт связи со всеми машинами что бы им отправлять готовые сигналы действий. Что еще страннее звучит в контексте придирки что у машин стандарта общего нет, но почему то с камерой на дороге будет.
avatar
Автопилоту что все видит постоянно на 360, всегда внимателен не устает, я доверяю куда больше. Чем не понятно какого уровня вождения и внимания человеку, который будет вести машину как в сетевой игре с пинг задержками.
avatar
Если как вы отметили у каждой машины десятки камер, зачем ещё и умная дорога. Если можно просто реализовать коммуникацию между самими машинами. В контаксте Теслы об этом давно слухи, что мол машины будут между собой общаться. А это значит что попавшая в аварийную ситуацию авто, может мгновенно бросить кличь на километры остальным что случилось то то, будьте осторожны.
Более того Теслы не плохо умеют предугадывать аварийные ситуации даже если это не касается их лично. Ныне они сигналом в салоне так водителей предупреждают что бы те были на чеку, потому что что два авто впереди пересекающие перекресток на грани столкновения. Или человек на обочине проанализировав его скорость и направление, собирается выскочить на дорогу.
Правда пока эта система работает с казусами. Например я видела ситуацию где тесла стала бить тревогу проезжая мимо стоящей у обочины машины с открытым багажником в который с ногами злез человек, что то достать или положить в глубине. Тесла подумала что машина на обочине покатилась назад и сбила этого человека, поэтому тот в странной позе в ту влеплен. ))
avatar
«Чудесно», теперь мало эффективные на фоне автопилота кожаные мешки, ещё как в сетевых играх будут управлять машинами с пинг задержками.
avatar
Это был намек что инвалиды и дети это не люди, им свет не нужен?
avatar
Так как я активный пользователь со стажем 7+ лет первого стим контроллера. Меня очень интересует выпуск второго что бы там были улучшенные трекпады, и в целом что бы можно было купить новый контроллер на случай если мой сломается.
Но такое низкое расположение трекпадов как на картинке это ужасно неудобно. И будет обидно если они еще и двух факторные курки отберут как сделали это на стим деке.
Из-за всего этого я уже не очень хочу что бы валв выпускали 2 стим контроллер беря за основу раскладку дека. Хоть иногда в неверных играх не зависнет второго стика, но он того не стоит и лучше бы валв просто вернули в продажу стим контроллер с той же раскладкой что был и первый.
avatar
Из статьи звучит как. Юбисгфт возрождает технологии древних, что бы стелс стал как у игр конца девяностых,- первой половине двухтысячных. Как было в серии игр вора и сплинтер селл.
avatar
Наверно это трудно пояснить, поэтому автор это не отметил. В значительной степени проблема сгенерированных картинок, перегруженное освещение. Человеческий глаз видит не так уж многое, остальное уже дорисовывает сам мозг, как итог каждый зритель картины и фотографии видят по разному улавливая их суть. Нейросеть не имеет таких понятий. И создает равномерно на всей работе идеальный свет в том числе в диапазонах что человек не видит но чувствует что что то не так, слишком давит на глаза и все прилизано.
А еще если смотреть сайты где люди публикуют галереи с сгенерированными картинками быстро осознаешь что оно не такие уж разнообразные. Это всегда ± одно и тоже перегруженное освещение и на вид одни и те же люди тосол в разных позах, антураже и одежде. Так как очень много генерируют женщин то быстро замечаешь что это одни и те же вылизанные и специализированные дамы, даже в тех работах где пытаются этого избежать. В все потому что нейронка берет за основу самые популярные темы и делает их стандартом. У меня друг увлекающийся генерациями жаловался на это явление что людей генерировать гиблое дело.
И такое отношение у нейронки ко всему, использовать одни и те же ключевые паттерны. А от того что ныне каждый день генерируют миллионы картинок все кому не лень. Это видишь постоянно и воспринимаешь как цифровой раздражающий шум.
Конечно если картинку генерирует профи своего дела, то тут как с художниками, такие люди могут получить, действительно уникальное и привлекательное изображение, которое после еде в ручную дорабатывает до идеала.
Но как и среди художников, полно не умеющих хорошо рисовать. Среди генерирующих вовсе лавина народа что не умеет пользоваться генерацией картинок на должном уровне, и не хочет учиться.
А тогда как картины плохих художников мы видим не очень часто потому что ручной контент создается дольше и меньшим количеством. Генерируют же картинки все пожрал, а некоторые сотнями в день, и засоряют ими эфир.
К сожалению это относиться не только к изображениям. Мы живем во времена когда 60% если не больше всего контента в интернете делается ленивой генерацией, что изображения, что тексты и даже видео и игры идут к этому.
avatar
Для любой ОС лучше ссд если хотите что бы она грузилась за 25с и сразу работоспособная была. А не минуту и более и еще сек 15-20 одуплялась на раб столе. Говорю это как человек у которого линукс был сначала на хдд, после на ссд. Потом снова на хдд год, ибо ссд помер и сразу новый не могла купить. После ссд никакую систему на хдд ставить не хочется.
avatar
Выходит после сво резко и в беларуси стали какие то сервера устаревать работающие с рф. Раз у меня с каждой новостью об очередной блокировке забугорных сайтов в рф. Все хуже и медленнее работают российские сайты и соц сети. Это все сервера устарели, а не от того что блоча забугорье, попутно и своих и свой же рунет для соседей падает теряя норм работу с мировым инетом?
avatar
Запуск самой ос при включении пк будет куда дольше чем на ссд, хоть и быстрее чем в аналогичных условиях винда.
К примеру, когда я купила новый ПК, Я на него из старого переставила 120gb SSD c Arch Linux.
А старый пк отдала маме, в закромах нашла старый HDD на 150гб. Клонировала ей свой арч, ибо лень ос с нуля ставить. И теперь этот комп до более или менее работоспособного состояния грузится полторы минуты, а с дешевым Кингстон SSD было 25 сек.
В принципе это не критично, тем более что маме комп нужен ток для запуска браузера и скайпа.
Но бывают форс мажоры когда ей должны на скайп позвонить, а она заранее забыла включить комп и не успевала включить ибо звонящий не может так долго ждать, а перезвонить сможет ток через неделю (сын в колонии, ток по расписанию разрешение на видео звонок получает).
И браузера порой несколько копий запускает, ибо пытается его запустить когда система еще до конца очнулась. А мама в нетерпении думая что плохо нажала несколько раз жмет ярлык запуска. А потом не понимает почему у браузера нету кнопки восстановить вкладки. Она оч плохо владеет пк, поэтому не понимает когда запущено несколько копий браузера, и что первая где нужная ей кнопка, находится под окном второй копии. И даже после сто раз повторений и моих поучений не научилась между окнами переключаться и лишние закрывать, каждый раз у меня спрашивая что делать.
avatar
Очуметь, я живя с рождения на пенсию по инвалидности, ныне в пересчете 150$ со скрипом как от сердца отрываю 5 на подписки. А чел каждый месяц сотни тратит.
По описанию я сначала подумала это перевод какого то жителя средне статистической развитой западной страны. Ибо в наших краях тратится на множество подписок не модно.
Ну а что на счет меня и моего мнения о подписках. Считаю их наркотическим разводом. Цель подписочных сервисов подсадить пользователя на подписку как на иглу. Где начав платить, пользователь превращается в дойную корову сам этого не замечая. Потому что большинство подписки не отменяют по разным причинам. Начиная с банальной лени, раз привязав карту, забивают на дальнейшие списания средств, даже если перестали услугами подписки пользоваться. Оправдываясь ну оно не много берет, не страшно.
И заканчивая страхом потерять накопленное. Говоря себе, вот я тут много закладок и плейлистов создал, много вкладывался, а отменив подписку мой акк удалят. И так продолжают платить не замечая что в течении года уходит столько средств что на них можно было приобрести прим новый телефон или еще что, без кредитов. Или и того больше.
Я лично столкнулась с пагубным действием подписок на примере стриминговых сервисов по музыке. Несколько лет я оплачивала гугл плей музыку. Меня это устраивало, я активно пользовалась сервисом как облаком для хранения локальной музыки ибо туда можно свои файлы забрасывать. Составляла плейлисты по разным тематикам. Слушала новые треки по автоматическим рекомендациям что на основе прослушенного давались, и понравившееся себе сохраняла. Редактировала мета данные когда не корректные треки с диска заливала. Плеер и режим радио мне нравились и я достаточно активно пользовалась этим сервисом. Но однажды гугл закрыли плей музыку и принудительно перегнали меня на кривой огрызок в виде ютуб музыки. Лишив меня всех инструментов и фильтров сортировок, что я пользовалась. Свалили все в одну кучу и завернули в ущербный интерфейс. Все мое желание пользоваться сервисом отпало. Но я терпела еще 2 года. Первый год надеялась что все поправят и функционал подвезут, оправдываясь ну гугл ток запустили сервис и он просто сырой. Второй год я боялась отменять подписку потому что гугл предупредил что все мои настройки и треки удалит, а для меня хранение как в облаке мои локальные треки это самое важное ибо я коллекционирую любимую музыку и в основном ее ток и слушаю. И вот так я платила несколько лет за воздух прежде чем решится отказаться от этой зависимости. Да и то не то что бы отказаться, я догадалась замораживать подписку на пол года, есть такая функция. Когда можно отложить подписку, сервисом нельзя пользовать но и платить не надо, а через пол года автоматически снова она активируется и списывает 5 долларов. Я как только получаю письмо тут же снова замораживаю. Да я раз в пол года теряю 5-ку но это лучше чем каждый месяц, при этом я всегда могу вернуться к сохраненной музыке если потребуется на случай потери локальной. Может со временем решусь отказаться полностью.
Ну а освободившиеся деньги я перенаправила на другую подписку, что посчитала полезнее. Ей стало мега облако. У меня с начала его появления там был акк с бесплатными 50г, я хранила там всю туже музыку и альбом с фотографиями. Со временем бесплатного объема стало не хватать. Поэтому я стала приобретать подписку на 400г. Правда мега этот тот случай где о подписке так просто не забудешь. Там нет привязки карты и приходится каждый месяц как билеты покупать некие ваучеры. Есть еще спотифай которым я пользуюсь странно, для прослушивания локальной музыки лишь как плеером. Я делала это бесплатно, но сейчас его друг оплачивает уже больше года. Он меня на семейную подписку уговорил под предлогом что ему так выгоднее.
Итого… Для меня пагубнее не подписки, которые я стараюсь контролировать и не злоупотреблять, а не целесообразные траты на стим. Денег и так нет, а привычка особо понравившиеся игры покупать осталась еще со времен когда я работала и могла себе это позволить. Это при том что в 60% случаев поиграть в эти игры я даже не добираюсь. Приобретая их просто в коллекцию после того как прошла на торренте, или вовсе встретя ремастер любимой игры из детства. И в целом последние 7 лет оч мало играю. А тратить продолжаю.
Больше
avatar
Этот комп сейчас у мамы. И с этим глюком не включения с первой попытки он живет уже больше 5 лет. На столько редкий что просто не обращаем внимания. У нее там ток арч линукс, у меня считай тоже (валяющаяся винда 10 на втором диске не в счет). Так как на обоих пк одна и та же система я больше не особо беспокоюсь что флешка глюканет.
Таки считаю что в глюке с флешками виноваты больше конфликты систем чем блок питания и конденсаторы. Ибо глюк с флешками и юсб носителями я ловила когда ос уже были запущены, и просто переставляла флешку с пк с одной ос на пк с другой. Когда надо было через нее перенести данные. Не исключаю баги юсб драйверов. Было дело когда у меня все юсб переферия отваливалась из-за неудачной установки дров на вин 7.
Но это не отменяет факта проблемность самого железа и что все может стать хуже. К примеру как недавно при одном включении мамин комп вовсе отказался включаться, выдавая ошибку что не находит загрузчик и что то еще. При этом с диском и загрузчиком было все в порядке и цеплялось на другом пк. Друг на ошибку сказал что это может быть что угодно, начиная с банально коротнувшей пыли и заканчивая смертью проца. Старший брат посоветовал поменять батарейку биоса, обновить прошивку и сбросить на дефолт значения. Но это все не помогало. Даже планки оперативной памяти переставляла что бы выяснить не померла ли одна как уже было когда то.
Проезжая мимо брат заскочил и сам пробовал решить проблему. Но все что он сделает это потыкал настройки биоса что я и сама сто раз смотрела. А потом захотел отфарматировть диск накатив на него винду. Когда я отказала ему портить диск с линуксом уехал с криками что это во всем виноват твой кривой линукс ну и возись с ним сама )).
В итоге решение оказалось банальным. Просто переустановить загрузчик системы не смотря на то что тот был рабочий. Ибо по не понятной причине биос получил сбой и перестал тот видеть пока ему с нуля заново не покажешь. Полагаю это усугубление симптомов стоящего железа того пк. Как вы сами отметили возможно блока питания или конденсаторов материнки. Хотя на первый взгляд с материнской все хорошо, я ее внимательно осматривала. Еще в начале когда стал проявляться сбой не включения с первого раза. Но с другой стороны я не технический специалист и не могу заметить мелкие дефекты, даже руководствуясь гайдами из интернета.
avatar
А я 15 лет до этого втыкала флешки в винде и тоже не слышала таких проблем, пока не столкнулась с линуксом и стала флешки меду двумя системами переставлять.
То что вы с чем то не сталкивались это не значит что это не возможно. Не исключаю что я практически единственная в мире с таким глюком столкнувшаяся, ибо просерфив тонны форумов и переговорив с десятками людей, так и не нашла внятного ответа почему так происходит и как решить.
Единственное рациональное объяснение, не связанное с системами. Это проблема с самим компом. Ведь в те годы был один тот же комп с обеими системами на борту, который постоянно выдавал глюки на которые все что мне могли сказать на форумах, чет не то с компом. Тот пк зачастую не включается с первого раза, крутя ток куллера. А одно время пол года сыпал ошибками ядра, что обычного что лтс но чуть меньше, и такое тоже было ток у меня из всего сообщества группы по линуксу в вк что я находилась. И так же период когда при включении пк не работали не мышка ни клавиатура, пока несколько перезагрузок не сделаешь и не включиться удачно. А недавно вовсе биос перестал распознавать загрузчик системы, при том что с тем все было нормально и ос грузилась на других пк, если туда переставить диск. А решением было ток переустановка загрузчика.
Как итог все что я могу это предполагать что проблемы могут быть в блоке питания, материнки, еще чем, и системах.
Сколько бы тут в комментариях не вылезло мужиков со своими влажными воображениями о том что если с чем то в жизни не сталкивались, значит такого не бывает, и просто кто то не умеет в юсби порт флешку втыкать и вынимать.
И еще раз отмечу для тех кого не доходит. Повреждается не сам носитель физически, а программная обработка и подключение к данным, от чего в один «прекрасный» момент вместо норм монтирования носителя система может выдать ошибку. Если носитель отфарматировать то все норм работает. Ну а тот диск я не добившись ничего отдала старшему брату с просьбой отнести в сервис и что бы там как нить данные с диска извлекли. Он то диск забрал но делать ничего не стал, заявив что в сервисе у него за такую услугу 200 баксов потребовали и в пустую тратиться он не собирается.
avatar
Хня какая то. Захламлять дом бесполезным огрызком от клавиатуры, что бы переставлять туда сюда заменяя клавиатуру на огрызок. Для визуальной эстетики минимализма на столе?
Если уж говорить о геймпадах для геймеров, то всяких хбокс, дуалшок, и тп.
А для пк на данный момент лучшее это ток стим контроллер, что берет лучшее от мира геймпадов и мыши, и имеет безграничную программную настройку позволяющую использовать устройство в любых играх не зависимо от уровня поддержки.
avatar
Для вас уже придумали убийцу стима в лице епик геймс, где низкие цены для разработчика. В чем проблема?
avatar
И скажите. На сколько прямые должны быть руки что бы взять флешку, увидеть юсб порт пк. Воткнуть в него флешку. И вместо открывшейся папки увидеть диалоговое окно с ошибкой? Хотя вот только что эта флешка прекрасно работала в этом же пк только под другой системой и была отключена через кнопку безопасное извлечение, и до этого пять лет несколько флешек норм работало. А тут внезапно все юсб носители начали одинаково отваливаться с одной лишь закономерностью, переход между двумя разными ОС.
Может по вашей логике, надо какое то особое заклинание прочитать прежде чем флешку в комп втыкать и вытаскивать?
Был бы в те времена был чат гпт. Может быть я нашла решение почему так происходит и как реанимировать флешку без форматирования. Как например я недавно получала похожий результат когда втыкала телефон в комп что бы на микросд закинуть музыку, и получила ошибку по среди переброса, после чего комп перестал распознавать память телефона, выдавая ошибку. Благо в самом телефоне все норм было. Тогда оказалось всего лишь надо было поставить некоторые доп системные утилиты и их активировать что бы все снова заработало.
Но увы, проблему с флешками я ловила больше 7 лет назад. Из людей на форумах мне никто не смог помочь, все разводили руками и сами не понимали почему так происходит. А нейросетей еще не было. Ну а сейчас, я не знаю как с этим дела ибо виндовс уже 7 лет не пользуюсь. Поэтому больше этого бага не встречала, ну а эти флешки до сих пор исправно работают, правда ныне они уже почти не используются. Ибо маленькие, и данные уже через них некуда переносить, юзаются в основном как мультизагрузочные хранилки установщиков систем.
avatar
Однако в широкое распространение им не судьба дойти. А так удовлетворить потребности здесь и сейчас, небольших групп потребитяла особенно в нынешнюю эпоху однообразия, тоже хорошее дело. Например я вот тоже собираюсь стать хомячком купившим устройство с кикстартера. Телефон Unihertz jelly star. Потому что мне уже опостылели тяжелые ни в один карман не лезущие лопаты, которые с каждым годом становятся все больше, и не удаляемые фирменные приложения компаний. Но и приличные характеристики хочется сохранить. )
avatar
Портативный пк без трекпадов и безграничного настройщика стим инпут. Это комп с добровольной кастрацией 90% его возможностей и поддержки кучи игр. Все эти портативки как правило работают на голой винде без удобного для стиков окружения, или в лучшем случае с наспех сделанной кривой затычкой. И не могут в не адаптированные под геймпады игры. А таскать к ним Клаву с мышью это в утиль отправить изначальную портативность.
К тому же такие устройства просто выплевывают на рынок, а вот обеспечить норм долгосрочную поддержку, развитие уже не могут. Китайцам главное выплюнуть на рынок и забыть. Ибо надо по быстрее выкатывать новое устройства для сбора с хомячков очередного мешка бабла с кикстартера. В итоге и двух лет не пройдет как ранее выпущенная консоль превращается в бесполезный кирпич.
avatar
Толку от такой консоли без нормальных органов управления, полноценного и поддерживаемого ПО и экосистемы? А так концепция прикольная.