Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Да ладно? Можно подумать, прямо пустые квартиры были:)
«Трудное детство, деревянные игрушки, в туалет ходили по компасу?»
Прям дети подземелий, не меньше.
avatar
Забавный и красноречивый факт — те, кто пишут о Союзе более или менее положительно, допускают минимум ошибок и четко излагают мысли.
А вот приличная часть критиков — типичные «двоечники»:))
1) вИзунчики — это от какого слова? вИзение?
2) нАстальгия? Всегда было через «о».
3) радиотехника = слитно.
4) «ничего» и «нечего» пишутся по-разному.
Про пунктуацию уже не говорю:))
И т.д., и т.п.
avatar
По себе судишь? Невероятно, но факт — честные люди были, есть и будут.
avatar
Утверждение уровня «Твоя семья нынче мечтает только о БигМаке и Айфоне». Надеюсь, не надо пояснять, насколько глупо это звучит. Если что, мои мечты в детстве были связаны с космосом и героем был Гагарин. Ну а кто то мечтал о сапогах и раковине.
avatar
Сочувствую. У нас было навалом до 90-х.
avatar
Так я с этим и не спорю, а, напротив, всегда пишу ровно то же самое — поздний Союз бвл реально страной для людей во многих смыслах.
avatar
Я прекрасно все осознавал и осознаю. Хватит бредить и решать за других, что и как у них было.
Что за сказочно дурная привычка примерять свое узколобое восприятие на всех и вся? Если в твлей семье, все сводилось к шмоткам и раковинам, то в моей обсуждали литературу и правила фотосъемки.
avatar
Мой отец был из совхоза. Будучи еще школотой, выучился на тракториста, но быстро понял, что способен на большее — поступил в техникум в Ставрополе, отучился. После решил идти дальше по профессии — отучился в тогдашнем Ленинграде, вернулся в родной край. Устроился инженером и за 15 лет прошел путь от рядового сотрудника до руководителя предприятия. Никаких знакомств и помощи сверху — исключительно высокая квалификация, профессионализм и т.п. Так что ты свои бредовые сказки о якобы тотальных заслонах, мешавших реализовать себя в Союзе, рассказывай малолеткам.
Двое дядек — обычные шоферы из другого совхоза — спокойно каждое лето гоняли на море, а зимой — к друзьям в Грузию и Казахстан. При этом никаких комплексов на тему профессии и места работы у них не было — в Союзе пропагандировали уважение к любому труду.
Хватит уже кормить людей какой-то дичью уровня 30-х годов.
avatar
Форменная бредовая дичь. Если у тебя так было, это вовсе не означает, что так жили все.
avatar
Чуть ли не впервые тебе плюсанул:))
Когда читаешь некоторых о Союзе, ощущение, словно я жил в совершенно другой стране.
При этом каждый второй мнит себя потомственным дворянином, которого якобы «злые коммуняки» лишили всего:)).
Сам застал 80-е. Не вылезал из библиотек и разных секций аля авиамодельный, гитара, баскетбол. Плюс увлекался фотографией — отдел «Все для фото» в местном «Спортивном» был любимым местом.
Любимые фильмы — «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Приключения Петрова и Васечкина» и т.п. Чуть позднее — «Полет навигатора», «Враг мой», «Короткое замыкание» и др.
В классе зачитывались произведениями Волкова, Носова («Незнайка на Луне» — шедевр:)), Пришвина в начальных, позднее «пошли» Дюма, Майн Рид, Марк Твен, Джек Лондон + разумеется, русская классика.
И т.д., и т.п. Никакого негатива к Союзу нет, но регулярно мне здесь и не только доказывают, что я, оказывается, должен ненавидеть и Союз, и свое детство, и вообще я якобы страдал, а не наслаждался жизнью:))
avatar
На советского «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — на все серии готов:))
avatar
И все же «лишь бы»:)
avatar
Это все тот же 12900-ый + задранные частоты. Нужны еще какие-то вводные?
The CPU-Z data confirms that the processor has increased PBP (PL1) to 150W, which represents a 25W increase over the original 12900K.
avatar
Речь явно только о ручном разгоне, который еще со времен 3000-ков не так, чтобы всерьез превосходил собственный «турбо-режим» АМД.
avatar
Ну местное правило я тебе также процитировал:)
Как ты мог убедиться, никакого железного правила обращаться на «вы» нет, как и не предусмотрена никакая ответственность за такое обращение.
Рунет таки один — потратив десяток-другой минут, можно легко убедиться в моей правоте:)) Как вариант, можно прочитать статью, ссылку на которую приводил выше — в ней весьма популярно объясняется, почему «ты» прижилось всерьез, да и в целом предпочтительнее.
В этом прелесть сети — общение на равных, вне официальных форм и расшаркиваний, независимо от возраста, статуса и разных регалий, если речь не идет об особых случаях с обязательной идентификацией личности.
avatar
Так это особенности твоей внимательности и списка посещаемых ресурсов.
Лично я в нулевые участвовал в железных и спортивных холиварах достаточно регулярно, а после переключился в режим преимущественно читателя.
При этом основная масса пользователей что на самих сайтах, что в группах в соцсетях общается, главным образом, на «ты». Время от времени появляется какой-нибудь индивид, который требует особого к себе отношения и формата строго на «вы», но такие, как правило, либо вынужденно приспосабливаются, ибо делать замечания нескольким десяткам людей просто бесполезно, либо вскоре покидают группу/форум.
avatar
То есть о масштабах хищений во время строительства того же «Восточного» ты не в курсе?
Однако.
avatar
Это никакая не дичь, а вполне разумная данность. Можно даже здесь же почитать внимательнее и легко убедиться, что основная масса комментаторов использует именно «ты», а не «вы».
Как связаны грамотность и сетевой этикет? Никак от слова совсем.
При этом на профессиональном ресурсе, где частенько бываю, все общение идет на «вы» — так то проф. ресурс, где подробно указаны ФИО, возраст, актуальное реальное фото пользователя и разные статусные данные, т.е. совсем иная площадка, изначально предполагающая «деловую форму общения», а не «нейтральный» ресурс, где о личности «комментаторов» известно чуть менее, чем ничего.
avatar
Да хоть здешний, хоть оверовский, хоть 3Дньюсовский, на котором частенько раньше комментил — обычная форма обращения там всегда была и есть до сих пор «ты». То, что это является вполне допустимой нормой, легко можно проверить, набросав коммент с применением «ты», который, разумеется, без малейших проблем преодолеет премодерацию.
Что касается здешнего форума, то частенько комментил, начиная с 2000 года и в течение нескольких лет, участвовал во многих холиварах на древнем аккаунте и практически не встречал людей, которые использовали «вы» в ту пору.
Местные правила:
«В форумах конференции нет общего устоявшегося правила, как следует обращаться к участникам — на „ты“ или на „вы“. Обычно это зависит от собеседника и форума, поэтому не лишне внимательно прочитать его анонс, там это может быть отражено. В любом случае, если к вам обратились не так, как вы к этому привыкли, то подобное не следует сразу воспринимать негативно, сначала вежливо попросите собеседника исправиться».
Как видишь, никакого обязательного требования или формы не существует. Иными словами, ничего дурного или уничижительного или неуважительного обращение на «ты» категорически не несет.
Вот еще на эту тему:
1) «пишите „ты“ и не выеживайтесь. обращением к анониму на „Вы“, да ещё с большой буквы, тоже можно оскорбиться, оно не уместно, выглядит кривлянием и сродни распространенному в народе обращению „уважаемый“ без добавления имени, которое в таком виде несет негативный оттенок» @ Disa
2) «вообще, по правилам культуры, писать, конечно, нужно „Вы“. но в интернете принято условие будто все равны и реальный возраст и статус во внимание не принимаются (да, зачастую, и не сообщаются пользователем)»@ mailler
3) «Даже была поговорка типа «когда в ФИДО переходят на „вы“, в реальности уже бъют морду»» — с Хабра.
4) «Немного хочу поговорить про обращение в интернетах на «ты» или вы». Как оказалось, есть люди, для которых это важно, поэтому скажу свое мнение. Еще лет десять назад обращаться на «ты» в сети было совершенно нормально, а теперь, как посмотрю, все стали настолько важными, что надо называть чуть ли не по имени-отчеству» — Kotovski.
А вот целая статья филологов на эту тему:
https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-netiketa-obraschenie-na-ty-i-vy-v-internet-seti
avatar
Бред — это твоя дичь, достойная сопливых малолеток, которые ни разу не были на приличном железном или спортивном форуме хотя бы в десятые годы, не говоря о нулевых.
Есть 100500 древних, как экскременты мамонта, форумов, на которых буквально в самой верхней части «Правил общения» указано «Общение на форуме ведется на „ТЫ“ / „Вы не вправе требовать обязательного общения/обращения на Вы“.
Так что ты, дружок, не позорился бы своим ограниченным восприятием Рунета, а погуглил хоть немного вопрос, если уж обладаешь уровнем знаний школьника начальных классов.
Более того, я за тебя, по сути, это сделал и привел сходу три ссылки, но, конечно, твой личный мирок важнее реальности:))