Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Просто явно будут ставиться задачи, которые потребуют вообще всех ядер процессора, стойки или вообще всего сервера. Например из серверных же линеек и строят суперкомпьютеры.
В теории оно да возможно, но на практике не уверен, что вообще хоть кто-то будет этим заниматься.
Нет это типовые кортексы. Которые проигрывают яблочным бионикам, не говоря уже о М1 который всеми правдами и не правдами борется уже с х86.
А учитывая, что это игры и они любят однопоток, даже при хорошо распараллеленной задаче, будет альфа поток, которому хорошо бы производительность на одно ядро. Да и учитывая, что это портативка, то они явно будут около стоковых и весь поверлимит уйдёт на гпу.
РТХ на портативке если будет то максимально примитивный, причина проста, слишком мало РТ блоков, меньше чем в 3050 и опять же зарезаны частоты.
И опять же зря вы сравниваете с консольками, там по мимо того, что рт блоков больше, так и частоты 100% будут выше. Отсюда и банальная производительность.
Ну и покупать портативку, что бы играсть с док станции, с активным охладом, ну бред. И то сколько он в бусте будет кушать 50Вт?
И ещё раз мобильная 3050 при 90Вт, на гпу(не SoC), все ещё слабее консолей. А данный гпу, может в бусте быть, при 50Вт, медленней на условных 30%.
А так же, что бы оно так работало, нужны бабки, как со стороны разработчика платформы, так и производителей игр, ибо нужно отдельно тестирование с док станцией. Та же суть и с длсс, оно требует денег, в пк тоже фпс или разрешение любят, но данную проприетарщину пихают в основном только с поддержки самой нвидиа и её чемоданов. И всем как бы пофиг, что вы там думаете, разработчику ВЫГОДНЕЙ, просто срезать графику и не тратить время и деньги на тот же длсс, это не открытый стандарт и в принципе не стандарт.
Ну и учитывая специфику свича, ААА проектов, как на пк или консолях, там не то, что бы много, не совсем на то она расчитана. Так, что если будут портировать игру с длсс, то он там будет, а если нет, то не факт, что разработчику вообще надо её внедрять, большинству так оно не особо упёрлось, учитывая уровень графики в проектах. Типо оно и так справится.
И опять же длсс не длсс, ртх не ртх. Оно по базовым параметрам уже не дотягивает до флагманских консолей. При том по большинству аспектов. Но оно как бы и нафиг не упёрлось. И не я фантазировал, что оно будет на уровне.
А насчёт псп, оно ж и ежу понятно, что больше псп= лучше. И тут заявлено до 200ГБ/с, что даже не близко с условной пс5 с её 448ГБ/с.
И это особо не протестишь, ибо нет возможности зарезать псп в 2,5 раза. Разве что возьми ссаную 1030 c ddr4 и gddr5 и поймёшь разницу, будет наглядный пример влияния той же псп. А gddr от lpddr может спокойно отличатся теми же таймингами, что как косвенно сыграет, хоть и не сильно. Но самое большое отличие это естественно эффективная частота, которая в совокупности с шиной данных и даёт нам разницу в псп.
И да неожиданно, для длсс нужны аппаратные блоки, которых будет кот наплакал, так ещё и частоты будут у них не ахти. А для длсс вычислительные мощности нужны, ибо нужно интерполировать картинку из 2х кадров, так ещё и отсекать графически баги, вызванных данным методом.
А теперь фактически, свич не потянет игры той же сложности, банально проц не сможет рендерить геометрию той же сложности, всё же ядра не самые лучше в рамках арма, и даже до зен 2 они не дотянут, ибо это даже не эпл или фуджитсу, а стандартные кортексы. Т.е. мадельки будут иметь меньше полигонов. И типо не забывай про поверлимиты, 15-25Вт условно и как ты не крути у тебя аппаратные блоки в gpu работают на частоте ядра, а лимит мощности сильно режет частоту в данном случае.
И опять же подсистема памяти, даже близко не на уровне консолей, как не крути lpddr5 это не gddr6 память и как минимум задержки не в её пользу, так и псп. Ещё конечно вопрос сколько в свич поставят памяти, но уже очевиден факт, что не сможет свич подгружать так же оперативно, тоже кол-во данных, что и консоли. Даже если объём памяти будет сопоставим.
Дальше, графический чип, он априори менее слабый, и сколько пикселей в сцене ты не рендери, всем срать. Если сама графика будет в сцене хуже. РТХ, это чудо точно не потянет. Значит рендер сцены всё ещё будет лежать на алгоритмах.
И опять же из-за недостатка производительности не будет высокодетализированых текстур, опять же длсс не умеет придумывать новые детали, она их берёт из предыдущего кадра, то же самое и с тенями, сглаживанием, лодами, SSR(отражения), god rays, физикой и т.д.
Т.е. очевидно, что будут использоваться модели с меньшим кол-вом деталей, будут использоваться более простые алгоритмы, меньше трафика, меньше отражений в кадре, меньше динамических источников света, меньше взаимодействия с окружением и т.д.
Т.е. не важно рендеришь ты 8 битный марио в 1080p 1440p или 4k. Это будет всё ещё 8битный марио. И тут суть та же сколько картинку не апскейли, сама сцена в игре не станет лучше.
И PS 5 вероятнее всего будет использовать хоть и местами всратый FFX SR, для апскейла, который в лучшем случае будет по качеству около dlss, для dlss 2.0 методы апскейла слишком простые, а чуда не бывает.
И опять же как бы не был хорошо DLSS 2.0 баги будут, это нейросеть, она может ошибаться, но тут есть другой вопрос, будут ли вообще её интегрировать в игры для свича. Будут ли вообще аппаратные блоки для длсс? Т.е. суть я думаю ясна.
Ибо есть вопросы по интерконекту, у интела в серверах и не только, внутренняя шина типа меш сети, ну и как бы данная шина всё же относительно медленная, но зато масштабируется куда лучше кольцевой. Так тут ещё нужно связать 4 кристалла меж собой и это может быть проблемой, ибо межъядерные задержки меж кристаллами, могут оказаться крайне высокими. И на этом будет теряться производительность. Но вот наличие HBM памяти возможно как-то решает эту проблему, ну или по крайней мере она нужна ради соединения нескольких процессоров меж собой, что как бы хорошо. И вполне возможно HBM память выступает в роли условного L4 кеша, как буфера меж процессором и озу, а подобные буферы снижают зависимость от шины данных.
Но всё же есть ключевой момент, эти процессоры будут жутко дорогими. Ибо кристаллы жирные, значит дорогие в производстве, так же hbm тоже дорого стоит.
И они должны быть лучше 64 ядерных эпиков, но если оно не так, то это провал. Ибо по цене они точно не смогут с ними тягаться.
Если результат будет сопоставим с Xbox SeS, будет уже хорошо. И это вполне реально. Ибо SeS отбраковка и обрубок.
Ты как не крути, но чуда не будет, скорость заливки тестур/пикселей, псп и объём памяти сильно роляет, ну и офк кол-во шейдеров, ну и наконец лимиты мощности тут будет достаточно сильным ограничением.
Нет ссаные флопсы это всё что нам надо игры у нас же числодробилки.
И хоть ты лопни хоть ты тресни, как флопсы не увеличивай, то чем меньше тех же TMU и ROP и чем ниже частота гпу, не будет норм производительности.
В тупую открываем спеки и смотрим.
rtx3050
69.60 GPixel/s и 125.3 GTexel/s
PS 5
142.9 GPixel/s и 321.6 GTexel/s
Даже не близко. А терь учти что тут блоков меньше чем у 3050 и потребление тоже.
Дожили сравнивать бесполезный дорогой аксессуар с полноценным продуктом в виде дрона.
Может тогда сравним камень с улицы и спутник? Вот вы вообще как прировняли дрон и колёсики по параметру бесполезности? Где колёсики для стационарного компа и дрон?
Ещё раз системный блок который 99.9% всего своего времени стоит, а если сильно надо можно передвинуть и вручную, даже заплатив кому то условных 1-5$, насколько нужны тут колёсики?
А как ты без дрона поснимаешь на беззеркалку с высоты?
А вот что б крипта стала валютой это слишком утопично. Ибо нам нужно, что б к власти во всём мире пришли ультра либералы причём с капитализмом 19 века и полной децентрализацией, но тут вопрос как это общество будет существовать.
Либо нужно становление развитого социализма по всему миру, где в процессе развития будет убита номенклатура или же по правильному централизация власти. Но кто вообще в ближайшем будущем позволит такому случится, слишком много миллионеров будут против.
Может и иные расклады возможны, но очевидно нужна децентрализация власти государств. И только тогда само общество сможет само производить эмиссию валюты.
Ибо иначе государство теряет инструмент влияния на материальный сектор. Ну и собственно в таких условиях либо хаос, либо общество будет производить эмиссию в своих интересах, а не ограниченного круга лиц.
Так что реальность такова. И играем по тем правилам, что имеем.
Предприятия маска зачастую весьма и весьма убыточны. А потом он покупает крипты, делает твит и воуля вот она прибыль. И типо курсы акций компаний это ровно, точно такая же дичь как крипта, только спекулируют ими сами компании, ну или пытаются это делать. Ибо курс акций рисуется на биржах и если завтра маск объявит, что будет строить телепорты и освоит солнечную систему за 3 месяца, то курс пойдёт вверх (продаём), а через три месяца скажет, сорян чуваки травки дунул, курс резко обвалится(откупаемся). Вот и всё.
Да и крипта косвенно производит лол. После цикла накопления догадайтесь куда деньги из финансового сектора движутся, к которому относится крипта?
Крипта эта та же фондовая биржа, но со своими особенностями.
В наше время всё ещё юзабельны тех процесс в 1 мкм.
И тут коммент выше более чем прав.
GF про**алсись, они посчитали, что осваивать те же 7нм слишком дорого и что не найдут потенциального клиента. А теперь посмотри на нынешний кризис полупроводников лол. И как забиты те же фабрики тсмс с тем же тех процессом, т.е. 7нм. Да так, что те же амд исчерпали квоты, тсмс отменили скидки и т.д.
А сумасшедшие бабки для развития вкидывает вообще вся отрасль.
GF вроде как планировала возвращаться в игру с EUV оборудованием, ибо изначально они типо отказывались от освоение 7нм на duv оборудовании или что-то в этом духе, но терь походу вообще от развития отказались или как?
Но факт, что GF недооценила рынок, но это легко говорить постфактум.
И не сказал бы, что 10 прям так страшна как её малюют. Да слишком много говна и нужно настроить под себя, но в целом нормально ощущается. По крайней мере если система относительно современная ну или по крайней мере система стоит на ссд.
Сколько у вас пар разовых очков надето? И сколько бесполезной писанины. мМм бакс тоже ничем не обеспечен, напечатать 3 триллиона пффф изи. А причиной роста курса крипты, как и падение более чем полностью завязано на масках и прочих, который манипулируют рынком и стригут хомяков, а хомяками и выступают те же обычные работяги привлечённые хайпом. И тут нужно быть совсем 2head, что бы этого не понимать.
Так ещё держите в уме, что чиплеты у амд унифицированы, и чиплеты с ядрами что в эпиках, что в риперах, что в райзенах по сути одинаковые.
Но думаю у амд в приоритете всё же прирост в производительности, да и плотность будет не запредельная, вероятно размеры кристалла будут сопоставимы с зен2/3. В следствие чего отвести те же 95Вт будет реально. Тут вопрос в том, что сделают амд.
Кстати насколько вот я вижу, чиплет ввода вывода у амд, относительно дофига кушает. Мб с его переводом на 7нм будет по приятнее, хотя бы в простое, ибо повышение частоты шин и к.п. может потреблять больше энергии, но это конечно к отношению дела не имеет.
Когда у райзенов чиплет с ядрами, который и производит тепла на те же 60-100Вт всего 84мм2. Т.е. у интел тепло ещё успевает распространится по кремнию и потом на крышку.
Когда у амд, относительно холодный чиплет ввода/вывода он же и самый крупный по размерам. И теплу практически не куда деваться в кремнии, по этому эффективная площадь с которой снимается тепло куда меньше. А если проще показатель Вт/мм2 выше, отсюда и при меньшем потреблении можно увидеть сопоставимые температуры.
Вопрос лишь размерах кристалла. Будет ли реально отвести 95Вт каким-нибудь типичным охладом без проблем или нет.
От разработчиков игр и движков, до обычного сообщества, в котором находятся энтузиасты!
Первый пункт вы можете подтвердить как раз межъядерными задержками в райзенах начиная с зен 2.
Второй пункт можете наблюдать при переходе с зен2 к зен3. Когда объединили 2ССХ в один, при этом физически объединив два L3 кеша в один и тогда его скорость немного упала.
Опять же процессор достаточно часто обращается к кешам и забивать шину данных меж чиплетом ввода вывода и процессорными чиплетами не имеет смысла, если можно сделать так, как описано выше. И типо вообще причем тут к.п. который отвечает за озу?