Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
«Чтобы мы втянулись в гонку вооружений и потратили бабло.» — вообще-то в России с 2021 года проектируется своя орбитальная станция — РОСС. Первый модуль для неё уже строится (НЭМ) и будет запущен в 2025-2027. В 2028 запуск еще нескольких модулей.
Так что это скорее США с ЕС сейчас в роли догоняющих. Они еще даже не приступали к проектированию. У Airbus нет опыта разработки модулей для орбитальных станций. Все европейские модули на МКС — разработаны и построены Италией (ASI). У американской частной компании Voyager Space тоже нет такого опыта.
Ну и про саму станцию Starlab:
«Starlab будет состоять из большого развертываемого жилого модуля, стыковочного узла, двигательной системы, работающей на сочетании солнечной и электроэнергии, крупного роботизированного манипулятора для работы с полезными грузами, а также оборудования для проведения экспериментов и решения промышленных задач.»
То есть вся станция — один модуль и стыковочный узел.) До РОСС как до луны (у нас на первом этапе будет 4 модуля на 228 м3, на втором этапе — 9 модулей, 670 м3).
Кроме того, в ряде игр с лучами новые Radeon'ы показывают себя очень даже неплохо. См. FarCry 6, Resident Evil Village, Marvel’s Guardians of the Galaxy и др., где 7900XTX с включенными лучами ничем не хуже чем более дорогая 4080, а то и лучше.