Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://www.ixbt.com/news/2022/07/05/byd-1-tesla.html
Кстати, сейчас в этом сегменте в России машин практически и нет. Разве что Kia Picanto, если она ещё продаётся.
https://en.wikipedia.org/wiki/Convair_NB-36H
У Boeing 747 достаточно большая дальность полёта, что для выбора места старта вполне удобно.
P.S. В сложившейся ситуации возможно придётся переходить на Логос. Не сразу, но западные производители софта уйдут из РФ.
Кроме начальной скорости самолёт экономит энергию на преодоление сопротивления атмосферы при подъёме и позволяет осуществлять пуск в оптимальном месте, а не только где космодром построен.
Собственно, только у Фалькона это оказалось осмысленным, например, у Space Shuttle экономически было ещё хуже, чем у гипотетической многоразовой Ангары.
А на счёт трудностей. Переделали же площадку с Saturn V на Space Shuttle, затем на Falcon, а сейчас вообще на SLS. Вот это действительно масштаб.
Почитайте хотя бы wikipedia про двигатели Ангары: https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-191
Амил-Гептил только на разгонном блоке «Бриз-М» используется.
На базе Зенита как раз Союз-5:
https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-171
https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-171МВ
Кстати, в Плесецке площадка Ангары это первоначально недостроенная Зенитовская.