Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
За 3 месяца 5 тыс машин. С такими темпами (если увеличивать производство) на пару лет выпуска старых моделей хватит. А если оставить на том же уровне, то и на три. Но это неточно.
avatar
Фотка зачётная :-)
avatar
«По заявлению Astroscale, ADRAS-J выполнил первую в мире попытку безопасного сближения»
Ну, насчёт первого это они явно погорячились. Пару лет назад вроде один российский спутник сближался с американским на предмет изучения распространения радиоволн в околоземном пространстве :-) Повертелся около него, поизучал и полетел дальше по своим делам.
avatar
Новые условия бизнеса, новое руководство завода, новые договоры… На всё это требуется время.
avatar
Это называется «отработка финальной стадии производства» :-)
Знаешь, как отлаживают электронные устройства? Особенно аналоговые. Сначала смотрят последний каскад и потом двигаются к началу.
Так и здесь: отладили организацию дилерств, доставки туда, вывоз готовой продукции с завода, финальная стадия производства. Дальше переход на сборку средней стадии. С интерфейсом к финальной — чтобы ничего не портилось по дороге :)
avatar
Ты действительно не понимаешь, чем отличается бизнес по восстановлению производства на большом заводе от запуска какой-нибудь компании по написанию игрушек?
И абсолютно неважно, делают крупноузловую сборку машин или собирают из 900 деталей, как собираются сейчас. Вопрос только во времени выхода на окупаемость За год с нуля ожидать прибылей нельзя в любом случае.
avatar
Я говорю о том, что нельзя ожидать прибыли от бизнеса, которому всего 1 год.
Не говоря уж о том, что практически всё капитальное оборудование после 2022 года превратилось в тыкву. Т.е. его надо либо менять, что аналогично тому, что было с заводом Тойоты, либо делать reverse engineering. По затратам меньше, но по времени наверняка дольше.
Тесла родстер, кстати, based on the Lotus Elise chassis. Т.е. не очень далеко ушли от крупноузловой сборки. И оборудования наверняка было минимум.
avatar
У Тойоты сейчас практически все модели имеют гибридные модификации.
avatar
Прибыль? За год? Ты поищи, сколько времени та же Тесла выходила на 0.
Первые родстеры выпустила в 2008 году.
Первые седаны Tesla Model S — в 2012 году. Между прочим, использовав бывший завод Тойоты, который простоял без движения года 4.
Ещё в 2019 году она несла убытки в $862 млн И только в 2020 получила прибыль в $721 млн.
avatar
Не скажи. У меня есть приятель. Они с женой на пару зарабатывают больше критической суммы, после которой федеральный вычет не положен. Так он жутко страдает, что из-за этого не может купить Теслу. :-)
avatar
Если не слишком много зарабатываешь :-)
avatar
Да нет, скорее новость о том, что сделали основу, на которой студенты смогут освоить отечественный МК и дальше использовать в разработках, а не только ориентироваться на STM32. Apple в своё время начинал с того, что договорился с министерством образования о поставке своих компов в школы. В результате несколько поколений американцев смотрело только в эту сторону.
Основной вопрос, конечно, стоимость самого Амура, цена которого сильно завышена относительно наналогичных МК от того же ST.
avatar
Автоматика она разная бывает :-)
Но надёжность такого решения, безусловно, под огромнейшим вопросом :)
avatar
Угу, калифорнийские дилеры — они такие.
Когда искал себе машину, при MSRP в $31k они сходу запрашивали $41-42k
Очевидно сейчас этих крузеров ещё мало и поэтому пытаются содрать с первых покупателей по максимуму.
avatar
Из металла — это хорошо. Вопрос только в том, насколько надёжно он стыкуется по разъёму.
Есть у меня аналогичное чудо от HP. Всё замечательно, металлический корпус, 64ГБ, USB3. И даже работает. Если удачно вставил его в разъём. Практически это только если его поставить вертикально, но это неточно.
Так и болтается, как брелок на ключе от машины.
avatar
Не частоту, а полосы в диапазоне рабочих частот
avatar
Интересно, система «свой-чужой» у него есть? Фактически надо ставить такую на все дроны, используемые в районе его работы.
avatar
Ещё не брали.
avatar
ВК-800С
avatar
Например движками