Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А твоя история не уникальна, что можно сказать — повезло, где-то успел вовремя подсуетиться, тоже талант не про… ть свой шанс
Б) Европейские зарлаты выше, не спорю, но нужно говорить и про европейские расходы.
Другой примерно в тоже время работал промышленным альпинистом, вовремя понял что всю жизнь стены красить и герметизировать швы, ну дело такое, особенно после того как его фирму круто трахнули за нарушение техники ТБ и денег 3 месяца не платили, за свои деньги пошёл в начале на одни курсы, потом вторые, пошёл в другую контору инспектором по ТБ в поле, это которых все имеют и на них всё сваливают, теперь имеет аккредитацию от DNV и BV, занимается техникой безопасности высотных работ на международных проектах в РФ, правда в самом начале этого пути, опять считай в поле, но уже уровень совсем другой, и зарплата от 80 в плохой месяц, до 250-300к рублей, но это коммандировки на разный крайний север и в разные жопы сибири. Почти все курсы и сертификаты получал за свой счёт, т.к. конторы платить отказывались.
Это Подмосковье и Москва.
Ещё один из Кинешмы, из автосервиса и гараже деда дожился до собственного предприятия по производству металлоконструкций с почти 50 работниками, и что интересно, у него наёмный директор, а он — совладелец, работает в цеху. Не знаю, может врёт, хотя, технолог участка сборки, говорит что нравится так работать. Правда ему в какой-то момент помогли родители жены, продав завещаную квартиру бабки, но это не принижает его упорство.
Ещё один из электриков-энергетиков сам выучил сименсовский язык программирования энергоборудования, открыл свою инжинерную фирму с другом, грит что сложно и денег совсем домой мало приносит, но он какой-то счастливый, что ли, планы на много лет вперёд строит.
А есть товарищ, который 8-й год сидит складовщиком на базе и постоянно ноет что платят ему мало, правда постоянно что-то продаёт левое из электротехники. Ещё один в офисе страховой комании гниёт, бухать начал.
Теперь ещё давайте приплюсуем, если смотреть в долгую, покупку одежды, приобретение автомобиля и постоянные расходы на него, медицину (страховка всё не покрывает, а мы моложе не становимся), культур-мультур и хобби, отложить на пенсию/чёрный день, отложить на отпуск (кстати, что с годовыми бонусами?). А вдруг жена и дети? Тем более сейчас цены значительно выросли — инфляция 0.5-0.9% процента в месяц.
Нет, я не спорю хороший бизнес-аналитик с амерским дипломом это круто в США, как и врачи с хорошим дипломом и нормальным рейтингом.
Насчёт стоят «очереди в США», то за последние пару лет ситуация сильно изминилась, не, желающих попасть в США ещё много, но это как раз разное отребье, желающее перебраться в землю обетованную, где раздают фудстемпы, плюс ещё какое-то количество ИТ специалистов в крупные корпорации, но разогретый рынок жилья и высокие цены реально уже сейчас нивелируют высокие зарплаты. Не если ты реально крутой спец, то скорее всего будут в жёпку целовать, но обычному специалисту, особенно начального уровня, ехать туда на постоянную работу, это весьма стрёмно — сильная конкуренция с весьма сомнительными финансовыми бенефитами. Так поработать несколько лет, попробовать себя и получить нужную запись в резюме.