Мои любимые мониторы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Мониторы и видеокарты

Большинство из вас читает этот текст на экране ноутбука или смартфона, многие читают его с компьютера с монитором формата 16:9, и лишь совсем небольшое количество людей, как и я, смотрит сейчас на мониторы формата 5:4, которые новое поколение называет «квадратными».

По неизвестным до сих пор причинам от некоторых экранов глаза устают, а от некоторых нет. И пульсация, чёткость изображения, углы обзора, типы подсветки и разрешение тут ни при чём.

Давным-давно я наткнулся на мониторы, от которых глаза совершенно не устают. Это Viewsonic VA926.

Монитор имеет размер 19", соотношение сторон 5:4, разрешение 1280x1024 точки. Матрица TN, но это не тот жуткий TN, который ставят сейчас в самые дешёвые мониторы и ноутбуки, а «хороший» TN с углами обзора (угол обзора 170 градусов по горизонтали, 160 градусов по вертикали). У него два входа — VGA и DVI (последний можно превратить в HDMI с помощью переходника).

Ещё есть точно такая же с виду модель VA916, у которой только один вход VGA.

С тех пор прошло уже много лет, но я продолжаю пользоваться этими мониторами. К моему основному компьютеру подключено сразу два таких монитора. В лаборатории тоже стоит такой.

Сейчас на Авито эти мониторы продают по 500-1000 рублей. Они бывают разных поколений. Сначала были просто VA926, потом VA926G, потом VA926LED со светодиодной подсветкой (первые были с лампами с холодным катодом). Мне больше всего нравятся самые старые.

Наверное для тех, кто много лет провёл за мониторами 16:9 такой формат экрана будет непривычен, но он очень удобен и для работы с текстами, и для работы с фото, и даже для редактирования видео. А два монитора 19" 5:4 рядом вообще оказались очень удобным средством отображения информации.

У меня неоднократно была возможность заменить эти мониторы современными с высоким разрешением и форматом 16:9, но каждый раз оказывалось, что с этими мне комфортнее.

Недавно я купил на Авито три таких монитора в отличном состоянии «про запас», а то если один из моих сгорит, что я буду делать. Только не говорите мне, что это старость. :)

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Четырнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

30 комментариев

Kuuuzya
Как жить с такими рамками… я с двумя 27-дюймовыми 16:9 с рамками по 0.5 см страдаю, а тут же вообще жуть.
ammo
Тебе рамки или картинка (шашечки или ехать)? ;)
Kuuuzya
Блин, ну у меня и картинка вроде неплохая. Впрочем, у меня мониторы сейчас по двум Thunderbolt подключаются. Так что, мне отсутствие рамок и картинка! А в идеале ещё и 4К в будущем.
Valkoder
Каждому своё.
Doc
а вот 21:9 еще бывают
m
Я смотрю в монитор 21:9. Для дома удобно, для браузера, игрушек, не говоря уж о фильмах. На работе предпочитаю два обычных 16:9. Чтобы глаза меньше уставали, нужно настроить яркость, контраст и положение монитора по вертикали. И, кстати, «нИ при чём».
S
Только не говорите мне, что это старость. :)

Нет, это патологическое олдфажничество и глупая упертость в то, что якобы раньше трава была зеленее и так далее. Встречал таких людей: объективных доводов они не слышат, попробовать что-то новое не хотят или уже в принципе настолько окуклились в своем уютном мирке и своих уютных убеждениях, что и не способны…
Zloy_Angel
Боюсь да. Встречал таких. С клавами Майкрософт… Пожелтевшими
ammo
Я не из них. Пробовал не раз другие, не понравились.
Valkoder
Ну если им комфортно и уютно в своем олд.мирке, то не стоит их трогать, пытаться их оттуда выковырять. Не стоит.
106237204549845377823@google
Специально зарегался, что бы поддержать комент. Да, такие люди и вправду есть, для которых всё новое плохое, не правильное, и вообще высер маркетологов. И я заметил тут 2 варианта, или, как вы выразились, «патологическое олдфажничество», или банальное оправдание собственной бедности, и не возможности купить современное и по настоящему качественное.
106237204549845377823@google
Что касается конкретно этих вьюсоников, то это модельный ряд, который я продавал на заре своей карьеры, в 2000ых. Про разрешение 1280 я вообще лучше промолчу. Про 19" тоже, хоть 10шт их в ряд поставь. Но про «качество ТН» промолчать не могу) это зашквар) в принципе, качественных по сегодняшним меркам мониторов по картинке с той эпохи если и осталось, то какой-то мизер, из профессиональных моделей, которые калибровали на заводе, и которые стоили вагон денег. Стоит ли упоминать, что вьюсоники эти не входят в этот список? От этих вьюсоников, в сравнее с другими мониторами, эмоции я припоминаю. А именно, достаточно не частые гости на витрине нашего магазина, стоили всегда дороже фаворитов тех временем самс, лг, филипс, при этом качество картинки на глаз и при прямом сравнении ничем не лучше. В итоге, что получалось. В большинстве случаев эти вьюсоники зависали, и в конечном итоге тебе приходилось их впаривать, так как была мотивация за продажи висяков)) лично у меня, послевкусие с душком, от этого вендора и их мониторов.
106237204549845377823@google
Что касается меня, то за годы я сменил просто пачки мониторов на своем столе. И если спросить, какой монитор больше всего понравился, или оставил самые приятные воспоминания, то я вспомню Dell Ultrasharp U2717D. Это профессиональная линейка для работы с графикой, имеет заводскую калибровку, и стоил на момент покупки ~500$. Всё в нём было хорошо, кроме чёрного цвета, но это можно было пережить.
Сейчас у меня на столе Dell S3422DWG, и это уже третий по счету монитор формата 21:9 и 34" (до этого был филипс и сяоми). Что касается формата, то он супер, хотя пришлось пройти период привыкания. Что касается качества картинки, то оно среднее. Знаю, что качество лучше есть, но мониторы такие уже стоят около ~1000$.
K
Приветствую! Хотел бы спросить, как сейчас поживает Ваш Dell S3422DWG? Себе рассматриваю, есть похожие варианты от Dell. И есть ещё вопрос… Почему так быстро сменили филипс и сяоми? поскольку они все недавно появились.
ammo
Не делайте выводы, исходя из своих фантазий.
b
Вы это себе еще раз напишите, прочтите, уясните, а в догонку напомните — какой мизерный процент из всех выпускавшихся и выпускающихся мониторов вы перепробовали? Я бы еще понял, если бы вы… вот это вот все… хотя бы про Samsung 971P написали…
Off-shore
Сейчас и 1920×1200 норм для работы
j
Скажем так, лучше, чем урезанные 1920x1080, но хуже, чем 2560x1440.
Valkoder
Хочу прикупить к 15" ноуту монитор 32". Сижу, выбираю. Лин, в магазинах нашего города моник 32" — редкость. Это плохо. :((
Можно заказать.
Но я люблю живьем выбирать и покупать пощупав. Тем более монитор.
b
ну доля правды в том высказывании есть — если смотреть в качестве примера на самое дно, например, ноутбучных экранов, то там однозначно все так и есть.
V
Про TN возможно есть доля истины: у меня есть три штуки Benq xl2411p (2013 год, 24 дюйма, 1920x1080 @ 144 Гц) и NEC 92VM (19 дюймов, 2004 (?) год, 1280х1024, 60 Гц). Все моники TN. Так вот, картинка на 19 дюймовом старичке гораздо сочнее и лучше, чем на новых. Не вырвиглазно сочнее, а именно приятнее. Но, я полагаю, что причина в подсветке — в новых 24' стоит дешевая EdgeLED, а в 19' — люминесцентная, спектр которой повменяемее, и вот оно скорее всего, и дает ощущение, что картинка лучше. И я думаю, что большая часть вот этих «старый TN лучше» как раз из-за подсветки, точнее, её спектра.
Сам сейчас сижу на оледах, и слезать не собираюсь. Автору рекомендую поставить вживую рядом современный хороший монитор (не обязательно OLED) и тот, который он считает хорошим, вывести одну и ту же картинку, и увидеть разницу своими глазами наглядно.
s
утилита IntelPWMControl https://github.com/dmytrov/IntelPWMControl
работает только вроде на win7
IntelPWMControl enables adjustment of the default LCD backlight PWM frequency on some systems with recent Intel integrated graphics.
IntelPWMControl позволяет регулировать частоту PWM подсветки ЖК-дисплея по умолчанию в некоторых системах с новейшей встроенной графикой Intel.
j
Зачётный стёб. Автор, откройте для себя 1600x1200, будете приятно удивлены.
J
Был у меня Samsung 931C с холодным катодом, очень долго был. Тогда мне тоже казалось что 5:4 — это гораздо удобнее новомодных и богомерзких 16:9. Вот только матрица TN там была, если честно — ужас, пара сантиметров влево-вправо и уже не понять что там на мониторе. Пересел на 27" 2K 145 Гц c VA матрицей и понял, как же я бессмысленно страдал раньше… Правда пришлось и видеокарту поменять, 2K с частотой 145 Гц доступны начиная только с GTX10хх, но оно всё к лучшему, через год на вторичке карта стала в 3 раза дороже.
x
Автора прекрасно понимаю.
Люминофорные лампы в подсветке, с должным качеством — каееф :) такое могут повторить только rgb диоды, которые очень дороги сейчас. А обычные W-LED это так себе, есть недостатки, но в целом, хороший дешевый вариант. Но и при этом, дорогие влед-ы тоже очень достойные, тот же Apple ACD 27. Работать за ним одно удовольствие, жаль ppi грустный. \\а у меня есть и старые вью-соники:)
Так же автору хочу пожелать следующее: в обязательном порядке заполучить монитор 4к, 27-28 дюймов, 144 Гц.
Например Gigabyte M28U (или лучше). Плотность пикселей PPI достойная, + частота, из-за которой появится плавность приятная, и это всё перебьет тягу к «мягкому» свету от труб. Ну поначалу будет казаться, что картинка холодная, но человеческое восприятие и не такие сюрпризы устраивает — простая калибровка + привыкание, и уже никогда не вернетесь на старые доски. А если грусть по 5:4 формату не пройдет, просто возьмите на рабочий стол воллпейпер с черными боками :) Самокоррекция т.к. сказать.
116179367@vkontakte
Друг, не поверишь. Именно с него читаю твой пост. Искал в инете какая у него герцовка и по ссылке наткнулся на эту статейку. Притащил с работы списанный, так два года уже дома и стоит. Модель посмотрел VA926-LED, жаль, тоже на лампах люблю телики. Матрица TN всё же не очень хорошая. По горизонтали изменяются цвета, посмотреть сверху — тоже. А если снизу, то вообще инвертируются в негатив.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Суперконденсатор, CPL-фильтр и GPS-информатор. Обзор обновленного 4K зеркала-регистратора Trendvision MR-4K

Автомобильное зеркало‑регистратор Trendvision MR‑4K уже давно на рынке и зарекомендовало себя как надёжный помощник водителя, который способен не просто запечатлеть дорожную обстановку с высоким...

Пестрый защищенник с огромным 7.2" дисплеем: обзор смартфона Oukitel WP60. Простенькая болванка без задела на будущее?

Сегодня посмотрим на пестрый защищенник Oukitel WP60, который может похвастаться большим 7.2″ дисплеем, 16 Гб оперативной памяти, что сейчас особенно ценно, и полностью защищённым корпусом....

За пределом скорости света время становится трехмерным: как гипотеза о многомерном времени устраняет конфликт Эйнштейна и квантовой физики

Скорость света в современной физике играет роль своеобразного цензора. Она разделяет реальность на наблюдаемую, где действуют жесткие законы причинности и классической механики, и...

Обзор акустической системы SVEN MC-50 – альтернатива саундбару или нет

Зачем сегодня выбирать крупную активную акустику формата 2.0, когда рынок переполнен саундбарами и компактными колонками? В этом обзоре я разбираю Sven MC-50 — мощную активную...

Чем примечательно плато Путорана: одно из самых недоступных мест в России

В России есть места, которые могут удивить даже самого искушенного путешественника. Плато Путорана можно смело отнести именно к таким. В этом огромном каменном царстве нет ни городов, ни дорог, а...