Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний остаётся под вопросом. Всё будет зависеть от того, сможет ли страна справиться с инфраструктурными проблемами, которых пока немало.

Автор: Julian Yu Источник: unsplash.com

Под управлением премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi) страна стремиться привлечь инвестиции, реформируя налоговую систему и субсидируя высокотехнологичные проекты. В конец февраля правительство одобрило строительство трёх полупроводниковых заводов, но этого явно недостаточно.

Два объекта представляют собой производственный хаб, принадлежащий местной Tata Electronics и тайваньской Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp., сборочный завод будет построен для японской Renesas Electronics, таиландской Stars Microelectronics и индийской CG Power. Они расположены в Гуджарате — родном штате Моди. Ещё один завод, принадлежащий Tata Semiconductor Assembly and Test, построят в штате Ассам.

Как заявляют в Tata, полупроводниковые хабы окажут долгосрочный эффект на развитие всей нации, а по мнению Моди недалёк тот день, когда Индия станет мировым локомотивом полупроводниковой отрасли. Сегодня она на фоне разгорающегося конфликта между США и Китаем намерена воспользоваться ситуацией, предложив свои человеческие и иные ресурсы для создания альтернативного производственного хаба для мирового бизнеса. Тем более, что перспективы Тайваня, ставшего крупнейшим производителем полупроводников в мире, на фоне геополитической напряжённости крайне туманны.

Согласно опросам, проведённым Японским банком международного сотрудничества в прошлом году, уже второй год подряд японские производители рассматривали Индию в качестве самой «многообещающей» страны в среднесрочной перспективе, а Китай уступил ей позицию, заняв третье место.

Число японских респондентов, ставящих под сомнение качество индийской инфраструктуры, уменьшается год от года. Тем не менее, по словам представителя Японского научно-исследовательского института, пока неизвестно, сможет ли Индия преодолеть проблемы, связанные с дефицитом электричества, воды и местных талантов.

Даже в районах, где с инфраструктурой обстоит лучше, чем в других частях Индии — вроде штата Гуджарат, всё ещё нередко случаются отключения электричества, а процент брака при производстве довольно высок, что может привести к низкой прибыльности при ведении дел местными производственными хабами.

Многие компании не спешат инвестировать в Индию, и пока на производственный сектор здесь приходится менее 20 % ВВП, ниже цели в 25 %, поставленной правительством Моди.

От того, насколько эффективно страна справится с инфраструктурными и иными проблемами, мешающими стабильному производству, может зависеть её положение в быстро меняющемся мире.

Источник: Nikkei

Изображение в превью:
Автор: Julian Yu
Источник: unsplash.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По всем взаимовыгодным вопросам, не противоречащим законам РФ: 2016-kv@rambler.ru

12 комментариев

Eldarado
Потому что они раздолбаи )))
У них нет китайской дисциплинированности и пунктуальности. «Куда спешить? — В следующей жизни сделаем» ©
111209505338883242462@google
раздолбаи строят 3 завода
Eldarado
Три потому что их много. Но это не отменяет их раздолбайности )))
111209505338883242462@google
то что они раздолбаи — это известно. но это ничего не объясняет
Vorobiev
Eldarado прав.
Я там жил три года в девяностые.
И недавно снова там побывал. Ничего не меняется, их только становится всё больше, а дисциплины и сервиса — всё меньше.
Отсутствие контроля рождаемости — следствие того же раздолбайства.
Vorobiev
индуизм? ислам? христианство? буддизм?
С
Ну какая в Индии религия? Индуизм. Не Ифа Ориша же.
Vorobiev
Я перечислил все религии, которые есть в Индии. А ещё есть сикхизм, о котором многие забывают.
Поэтому просто кивать на религию, я бы не стал
С
Нет, не все. Кроме вышеперечисленных, там есть очень много разных других религий. Всё это я прекрасно знаю. Но основная религия — там индуизм, который исповедуют примерно 80 % населения. Так что я очень даже стал бы кивать на религию.
Vorobiev
Википедия оперирует данными 2001 года (подготовленными по результатам опросов и исследований 1999 года)
За это время выросло существенно количество атеистов, сикхов, мусульман и христиан.
По некоторым оценкам, к индуистам себя причисляют в 2020 году лишь 60% жителей Индии.
С
Ну например испанская википедия оперирует данными 2020 года. Там так и есть, около 80 % процентов. Да и судя по состоянию дел, количество индуистов там только увеличилось.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...