Собираем велосипед фэтбайк с Aliexpress. Подборка рам для сборки внедорожного велосипеда с толстыми шинами

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Сегодняшний пост посвящен рамам и фреймсетам для самостоятельной сборки внедорожного велосипеда фэтбайк (fatbike). Это велосипед с широкими колесами размерности 26х4...5". Такие колеса с невысоким давлением позволяют велосипеду проехать там, где обычный горный велосипед сразу завязнет. Это в первую очередь снег зимой, но и летом такой велосипед может ехать по песку, болотистой местности и высокой траве.

У таких велосипедов, помимо узкой внедорожной специализации, есть и недостаток — повышенная масса по сравнению с горным MTB-велосипедом. Поэтому DIY-фэтбайк логичнее собирать на основе фреймсета из карбона, это даст выигрыш в массе и жесткости. 

По-моему мнению, амортизационные вилки и рамы для фэтбайков лишняя конструктивная особенность, колеса большой толщины и так отлично поглощают все неровности дорожного покрытия. Поэтому будем рассматривать только ригидные варианты.

Messingschlager

Не смотря на то, что карбон лучший материал для самосбора, открывает подборку алюминиевая рама для фэтбайка. Просто потому, что она доступная.

Рама самая обычная: прямой рулевой стакан, резьбовая каретка, заднее колесо под эксцентрик, внешняя проводка тросов. Из допов — крепление под подножку и зажим подседельного штыря.

Размер один — 16,5 " / 42 см, для невысоких велосипедистов.

2640

Еще один алюминиевый недорогой вариант. Тут уже привычный дизайн с прямой верхней трубой. И размер 17" для роста до 175 см.

Из особенностей конструкции рамы — усиленная двойная труба на кареточном узле и 120 мм прямой рулевой стакан 44 мм диаметром. Подседельный штырь используется диаметром 27,2 мм.

Масса только рамы 2,2 кг. Цвет только черный. Есть отзывы покупателей из РФ.

WL-FB197

Переходим к карбоновым фреймсетам (рама + ригидная вилка). Набор от Winowsports под оси на двух колесах (ширина задних дропов 197 мм), на раме внутренняя проводка тросов. Гарантия 2 года.

Масса рамы в 18-м размере 1280 г. 

Можно купить как раму так и фреймсет. Причем рама идет в трех размерах 16/18/20", можно подобрать под свой рост. Геометрия есть на странице товара. Доступна и кастом окраска.

SN01

Довольно популярный у покупателей фреймсет от ICAN на основе карбоновой рамы SN01. Подходят колеса до 26x4.8" дропы шириной 197 мм.

Рама под оси на колесах. Каретка типа BSA шириной 120 мм. Есть резьбовые бонки для монтажа крыльев.

Рама весит 1298 г, вилка с карбоновым штоком 495 г.

На выбор три размера: 16/18/20". В комплекте идет качественная рулевая.

Airwolf YFM050

Карбоновая (Т1000) рама с приятным современным дизайном от Airwolf. Под колеса 26х5.0" на осях и совместима с Di2. Плюс ко всему рама достаточно легкая — 1408 г в среднем размере.

Конечно, в конструкции конический рулевой стакан, каретка 100 мм и внутренняя проводка тросов.

В лоте доступны три размера 16/18/20" и несколько вариантов ярких цветов, помимо матового/глянцевого карбона. В комплекте рулевая, зажим подседельного штыря, оси и конверсия для эксцентриков. Гарантия два года.

BXT-078

Нельзя обойти вниманием производителя BXT, у них надежные и прочные рамы. Этот фреймсет из карбона марки T800, достаточно легкий: 1356 г ±50 г (для 16 размера). Под колеса 26x4.8" на осях, задние дропауты шириной 197 мм. Под дисковые тормоза с дисками 160 мм.

В комплекте идет рулевая, зажим подседельного штыря и алюминиевые оси.

На выбор только пара размеров 16/18", но зато огромное количество вариантов окраски фреймсета.

SN02

Этот карбоновый (T700) фрейм сет с кареткой шириной 100 мм, но ширина задних дропов 197 мм, влезут широкие покрышки до 4.8". У рамы динамичный дизайн с изогнутой к рулевому стакану верхней трубой и усилением на центральной трубе. 

Масса рамы 1520 г, а вилки 540 г. Подробная геометрия есть на странице товара.

В лоте три комбинированные расцветки на выбор и только пара размеров рамы 17/19"

CR-253

Идея электроконверсии фэтбайка не нова, и для её реализации китайские инженеры выпускают специализированную карбоновую раму. В эту раму гармонично вписан съемный аккумулятор. И еще рама смотрится футуристично из-за отсутствия средней трубы.

Колеса 26х4".

На этой раме можно собрать вездеход с широкими колесами и с задним мотор-колесом (250-750 Вт). Список моторов есть в описании лота.

E-06

Завершает подборку тоже рама для сборки электрического мощного фэтбайка. Это специализированная рама под самый мощный серийный центральный мотор Bafang G510. Тут рама с задней амортизацией (амортизатор 185х50 мм), но тут она не будет лишней — мощность мотора в пике 1,5 кВт.

Рама из карбона под колеса шириной до 4.8" с осью сзади 197x12 мм. В раму интегрирован кейс под аккумулятор (48 В, 14 Ач).

Гарантия 2 года. Доступны три размера 16/18/20".

Надеюсь, подборка велосипедных рам для сборки  DIY-фэтбайка была полезна и Вы выберете себе вариант на свой вкус и бюджет. 

Приятных покупок! Не забывайте применять купоны и скидки площадки AliExpress. 

6 комментариев

bdos
Да, Вы правы. Китайцы делают доступные карбоновые обода. Но, кмк, хватает дриленых.
O
Вот всегда было интересно — на кой это в городе? Это настолько нишевые байки, что смысл их покупки схож с покупкой Додж Рам
bdos
Только на бездорожье
А
Если все время не ездите по ровным атомобильным дорогам под выхлопными трубами, то в городе по тротуарам он и будет идеален. Тротуары всегда не ровные, а толстый просто отлично все глотает, очень комфортно и достаточно быстро.
j
Готовь фэт летом, а шоссер зимой!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Мощь звука в каждой ноте – разгром мифов о бюджетных аудиосистемах. Обзор Soundmax SM-MS4205

Soundmax SM-MS4205 — аудиосистема, которая привлекает внимание своей универсальностью и функциональностью. В данной статье я расскажу о ее основные характеристики, такие как многоцветная...

Почему в метро до сих остаются деревянные шпалы, хотя на жд используют железобетонные

На российских железных дорогах используются в основном железобетонные шпалы (около 60% железнодорожных полотен оборудовано ими). Постоянно идёт тенденция на расширение их применения и замену...

Обзор умных часов CIGA Design: стильный аксессуар с передовыми технологиями на вашей руке!

В сегодняшнем обзоре я расскажу о стильном аксессуаре — умных часах CIGA Design. Это довольно успешный, молодой бренд из Китая (основан в 2013 году), заслуженно завоевавший...

Как выбрать современный видеорегистратор в 2024 году: советы и секреты

Многообразие функций и систем в современных видеорегистраторах сильно затрудняет выбор для пользователей. В этой статье я расскажу про особенности современных моделей видеорегистраторов, на которые...

Обзор неттопа Maibenben PC09: мини-ПК с отдельным слотом для установки дискретной видеокарты

Не стоит тратить время на выбор монструозного настольного ПК, когда можно обзавестись вот таким небольшим неттопом. Этот современный мини-компьютер, работающий на базе Intel Core i7-9850H,...

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...