Лоботомируй это

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Ковыряясь в огромных залежах не запущенных, забытых, нелюбимых, импульсивно купленных игр, тыкнул практически наугад — попал во что-то мягкое(как всегда).

Речь пойдёт про:

Встречает всё это безобразие стильным меню, отдающим то ли серией игр Persona, то ли World of Goo.

Подсвеченный пункт меню явно намекает на обучение — skipаем его как обычно, разбираться лучше в поле с боевыми задачами.  Нас встречает девушка с заголовка и начинает трындеть про разное, долго и муторно.

И это 1 из 2 частей игры — визуальная новелла.

Вгрызаясь в огромное количество визуальных новелл в прошлом вспомнить особо и нечего. Бесконечное лето, Nekopara, серия Sakura, поделки на японском, название которых страшно узнавать. Обёртка картинок с текстом может действительно удивить сильным сюжетом и неоднозначными развилками, так было со мной.

Сюжет повествует о некой Корпорации «Лоботомия» которая является то ли Бюро из Control, то ли аналогичной корпорацией из мультфильма студии Pixar. Основным занятием является изучение аномалий и добыча энергии.

Игрок же берёт на себя роль главы компании(с предыдущим что-то случилось) и по ходу сюжета разбирается с исследованиями, менеджментом и экипировкой сотрудников.

Процесс выбора следующей аномалии(при наведении вылезает сомнительная подсказка)

По отношению к этой части игры стоит отметить:

Разные вайфу, цветовая дифференциация отделов Корпорации(и вайфу), варианты ответов на что-то влияющие — всё в наличии. 

Задники бедноватые, но рисовка схожая с мультфильмом «Жизнь и приключения робота-подростка»

Но если бы это было всё, вторая же часть представляет из себя симулятор/стратегию

Вот тут-то у меня и бомбануло!

Статичный задник, рисованные комнатки, модельки человечков из бумаги. Ощущение что визуальная новелла должна была быть преобладающей, но по факту времени в этой пещерке с комнатками ты будешь проводить невообразимо больше. Диссонанс 2 частей игры до сих пор не укладывается в моей голове.

Спасает же эту вакханалию сеттинг — Корпорация «Лоботомия» черпает вдохновение из не менее известной SCP Foundation. 4 первых начальных аномалии показывают что стоит ждать в дальнейшем — череп с церковной музыкой, бездушная(это не шутка — она умерла но не ушла) бабуля с 1000 истории, птица апокалипсиса и японский робот похожий на средневековую железную деву. По крайней мере я так думал.

«Процесс изучения./Полностью открытая аномалия со всеми плюшками.»

Следующая аномалия в виде умалишённого мужика уничтожила всех сотрудников и компанию в моём прохождении.

Просто выключил!

P.S. перед написанием зашёл еще раз для уверенности — новая аномалия свела с ума сотрудника.

Плюсы(+)

Визуальная новелла — я их люблю, почитать, поглазеть

Стилизация

Разнообразие аномалий — куча безумной брехни

Сочетание жанров 

Минусы(-)

Стратегическая составляющая(визуал) — не зашло

Простенький менеджмент — нет учёта желаний и потребностей(может и к лучшему).

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Немногословный человек. Помню как перематывал Reanimation на аудиокассете. Записывал Hybrid Theory и прослушивал на CD-плеере. Встречал 386 Пентиумы и ZX Spectrum. Видел закат рисованной анимации и расцвет компьютерных технологий. С удовольствием вспоминаю прошлое и с надеждой смотрю в будущее. Счастливый обладатель заработанной термокружки IXBT.games. Любитель ракет и сладких конфет. PC, NES, PS one, XBOX 360, PS3, PS4.

7 комментариев

Jilura
Можно лоботомировать себя, забыв всё накопленное, а про команду это да, по недосмотру всё прозябать можно очень быстро.
111514280629299483425@google
Класная игруха. Мне понравился момент когда игра превращается в сложный пазл и надо помнить специфику всех аномалий. Потому что они могут друг на друга влиять при самых изощрённых обстоятельствах. Некоторые из аномалий могут приносить собой новые геймплейные механики, что в свою очередь отлично разнообразит местное уныние.
Эдакая игра головоломка.
Jilura
Если бы чуть бабла закинули и в стратегическую часть, было бы действительно интересно, расположение комнат менять, базу развивать. Но игра действительно головоломка, где ты вырываешь данные путём убийства ключевых сотрудников.
111514280629299483425@google
Присмотрись. У игры 92% положительных обзоров. То что ты отнёс к минусам, для кого-то это плюсы: Р.
Начёт убийства да. Но опять же, есть стратегии. Буйных сотрудников можно успокаивать менталными пропиздонами. И всегда есть пара сотрудников на расход, мы же прогрессивная корпорация.
Jilura
Это так, минусы субъективные. В голове я держу 100 стратегических игр, с похожей тематикой возможно и нет, но механика явно бедная. В примерах я хотел привести ныне забытую The Wiggles: Myth of the Fenrir или тот же XCOM с постройкой и менеджментом базы.
N
Олдфаг (Ну, застал её ещё не в самой свежей версии, бета вроде). скажу сразу, по поводу визуала понимаю, на вкус и цвет, как говорится, но по поводу желаний и потребностей, (Как я понял это про аномалии) в начале (1, иногда с 1 по 2 отделы) всё очень просто, но часто уже на 2 отделе появляются аномалии с особыми потребностями (довольно часто там упоминаются характеристики сотрудника, но и другие варианты не как динозавры), причём некоторые из них ОЧЕНЬ привередливые и злые если им не угодить, даже аномалии 2 класса (Синие teth, кстати, мегагерц относится к этому классу) могут устроить мгновенный кирдык сотрудникам. Их кстати всего 5 классов но называть их не буду. игра неплоха на самом деле, если вчитываться в сюжет и искать инфу в инете, то раскрывается довольно интересный лор, также о мире игры рассказывают в диалогах между днями (Визуальная новелла). Если говорить о том что дальше там по геймплею, то чем больше отделов, тем больше суеты и веселья, некоторые аномалии от слова совсем не прощают ошибок, и это приводит к куче рестартов дня. Появляются всё новые аномалии, приходится кучу потребностей учитывать и даже делать сотрудников специально для конкретной аномалии. (Кстати с прогрессом в игре у некоторых растёт и число лагов/тормозов). отделов немало честно скажу, 4 отдела на верхнем этаже, 3 на Среднем (1 из них настолько огромен что он по числу аномалий он 1 как 2 отдела) и таже 3 на нижнем. 1 отдел вмещает в себя 5 сотрудников и 4 аномалии, и на это уходит довольно немало времени. короче, игра интересна, но в неё нужно долго играть чтобы прочувствовать. и это я ещё много чего не упомянул. прошу прощение если кого то задел.
Jilura
Развёрнуто, уважаю. Поверхностный обзор. Он будет забыт в пучине блогов таких же как и этот.

Ответ Nortden на комментарий
если кого то задел.


Это интернет — ты в любом случае подожжёшь кого-нибудь. Так смысл…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...