Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Физика не запрещает снижать частоты и напряжения до любого минимального предела. Так что не выдумывайте.
Да там особо в этом и нет необходимости. Dell в модели XPS 15 9530 ограничила энергопотребление у RTX 4070 на уровне 50W
В реальности же оно было даже ниже. Вот цитата из обзора notebookcheck.
В Witcher 3 частота графического процессора видеокарты составляет 1590 МГц, видеопамять работает на 1375 МГц, а энергопотребление составляет 43 Вт из заявленных 50 Вт при температуре 70 градусов Цельсия.
При питании от батареи производительность практически не изменяется, что является редкостью для ноутбуков на базе Nvidia RTX.
>>
Даже встройка Apple M4 Max потребляет 75W.
При этом в Cyberpunk 2077 производительность у Dell XPS 15 9530 (RTX 4070) в разрешении 1080p и при высоких настройках графики High держится на 60 fps. Энергопотребление в играх всего ноутбука составляет 95W
Энергопотребление всего ноутбука без монитора 86W.
И это при частоте работы GPU на уровне 1590 МГц.
Частоту можно снизить ещё в два раза, после чего энергопотребление снизится в 3 РАЗА!!! Это физика. Но никто не будет это делать по экономическим причинам, это нецелесообразно.
>>
Macbook Pro (M4 Max) в играх потребляет 116W при меньшей производительности.
Вот и делайте выводы.
Раньше айфоны хоть где-то были впереди Андроидов, сегодня трудно найти причину отдать полторы штуки за яблоки при дешевых конкурентах.
Портативные приставки на мобильных чипах вроде 7840U при энергопотреблении 35W тянут cyberpunk при 60 фпс лишь в 720p.
Ноуты на дискретках работают при разрешении 1080p с потреблением 100W.
Если снизить производительность у дискреток до уровня мобильных чипов — они тоже будут потреблять в несколько раз меньше.
А так даже яблочная встройка M4 Max в играх потребляет 120W и при этом выдаёт лишь 45 фпс в 1080p.
Сегодня на встройках при 60 фпс можно играть даже в более тяжелый cyberpunk.
Мощный игровой комп на Radeon RX 6900XT продаётся всего за 125 тысяч.
Топовая Radeon RX 7900XTX лишь на 20% быстрее и стоит сама по себе 100 тысяч. То есть за цену этой материнки вполне возможно собрать комп и на ней.
Глупости говорите. Ноуты на x86 никогда не уступали по автономности макам. А последние устройства на метеорах и лунных процах вообще уничтожают по автономности маки.
Вот цитата из обзора notebookcheck:
Lenovo ThinkPad X9-15 Aura Edition (Core Ultra 7 258V)
Автономность при яркости 150 нит в тесте Wi-Fi
При 60 Гц — 17 часов 30 минут.
При 120 Гц — 15 часов 35 минут.
>>
Автономность при яркости 500 нит в тесте Wi-Fi
При 60 Гц — 9 часов 29 минут.
При 120 Гц — 8 часов 30 минут.
>>
Автономность в режиме просмотра видео:
Просмотр видео SDR при яркости 150 нит — 23 часа.
Просмотр в формате 4K HDR с яркостью 700 нит — 9 часов 46 минут. Эти результаты превосходят конкурентов, в том числе таких конкурентов на платформе ARM, как Surface Laptop 15 или даже MacBook Air 15 M3..
Так что у вас с Тимом Куком большие проблемы.
Нет там ни производительности, ни мобильности. Ноуты на дискретке 4060 в играх лучше и энергоэффективнее.
И даже куда более быстрая 4070 тоже будет эффективнее.
https://i.ibb.co/hJFLrSsx/chrome-screenshot-1740710737694-01-01-01-01.png
Скатертью дорога! Она ненавидит Россию.
Она и не выше. Связка i9-13900H + RTX 4070 оказалась даже энергоэффективнее и в играх, и при максимальной нагрузке.
Вот сравнение во всех режимах с новым процем Ryzen AI Max+ 395
https://i.ibb.co/hJFLrSsx/chrome-screenshot-1740710737694-01-01-01-01.png
Выдумки. Дискретки эффективнее при равном потреблении.
А зачем он нужен? Вдвое дешевле есть ноуты на нормальных дискретках.
Какого размера 4К-монитор у вас?
То есть эти экраны будут во всех устройствах, кроме телевизоров. Яснопонятно.
Потому и не сравнивали, что яблоко имеет хуже автономность под нагрузкой. При высоких нагрузках энергопотребление ipad достигает 17 Вт, что при его батареи 36 Вт*ч составит не более двух часов!
Huawei представила Honor 6 Plus с двойной камерой ещё в 2014 году, что было за 2 года до яблока.
Я и сегодня не считаю первый айфон революцией. У меня в то время был кнопочный телефон Nokia 6300 с куда большим функционалом, который мне нравился больше.