Люди и неандертальцы в Турции разделяли общую культуру
Неандертальцы и люди современного типа, сменявшие друг друга в пещере Учагызлы II (Üçağızlı II) на средиземноморском побережье Турции, имели идентичные охотничьи стратегии и символические традиции. К такому выводу пришла международная группа исследователей, опубликовавшая результаты раскопок в научном журнале PNAS. Обнаруженные артефакты указывают на то, что два разных вида людей могли обмениваться информацией и поддерживать культурную преемственность в Ближневосточном регионе.
Анализ окаменелых зубов и датирование отложений показали, что неандертальцы заселяли пещеру в период от 77 до 59 тысяч лет назад, а кроманьонцы сменили их и жили там от 59 до 47 тысяч лет назад. Несмотря на смену биологических видов, культурного разрыва не произошло. Представители обоих видов изготавливали одинаковые каменные орудия из одних и тех же местных источников кремня и охотились на идентичную дичь: диких коз, кабанов, благородных оленей и косуль.
Кроме того, в культурных слоях обоих периодов археологи нашли 29 раковин мелких морских улиток, которые использовались не для еды, а в качестве декоративных украшений. Некоторые ракушки имели искусственные отверстия для нанизывания на нить, а одна находка времен неандертальцев подверглась намеренному нагреванию для изменения цвета. По мнению авторов исследования, эти факты свидетельствуют о глубоком уровне взаимодействия и наличии общих символических предпочтений у двух близкородственных человеческих групп.
Источник: Live Science





0 комментариев
Добавить комментарий