- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Проблема в том, что для офисных задач такой ноут абсолютно избыточен. Для офисных задач — LG Gram 17 (берем ту же диагональ), который вдвое легче, с лучшей автономностью (за счет менее жрущего процессора), с лучшим набором портов да и с цифровой частью клавиатуры, в качестве бонуса. И дешевле.
PS. Этот пост не критика или полемика с Вами. Я согласен с тем, что Вы написали. Это небольшое дополнение.
И убогий набор портов. Какого черта убраны все USB-A порты? И HDMI? Опять док станция… (причем, при такой цене ноута, докстанция в комплекте самая убогая — на ОДИН!!! порт USB-A и один HDMI) Но зато выглядит почти симметрично, да. Типа, красиво. Премиально. Модно.
В общем, как всегда, победа дизайнеров над здравым смыслом.
Просто тут пошли опять сказки про очень низкие налоги у нас. Пришлось вмешаться.
Даже если ограничиться налогами по зарплате то, кроме 13% которые ты платишь лично и видишь в своей налоговой декларации, есть еще и огромные налоги, которые на твою зарплату платит за тебя твой работодатель и они гораздо больше подоходного налога. Гораздо (только отчисления в пенсионный фонд составляют 22% от зарплаты, и это далеко не всё). И это прямые налоги на тебя лично, просто ты их не видишь. Во многих странах вся или часть этих «скрытых» у нас от тебя налогов налогов гражданин платит сам. Поэтому, кстати, и сравнивать зарплаты в разных странах тоже надо с осторожностью.
А «у нас самые низкие налоги на граждан в виде всего-лишь 13%» это сказки, которые очень любят рассказывать наши пропагандисты.
И это только про зарплаты. А что у нас творится с налогами на бизнес это вообще мрак.
Это легкий, довольно таки мощный, и очень легкий ноутбук с большим экраном и прекрасной автономностью. Мне, например, как программисту, такой ноут прекрасно подошел бы. Для бизнесмена, который в основном сидит в офисном ПО и браузере, тем более.
А то складывается какая-то странная ситуация в обсуждениях (очень характерная для околокомпьютерных форумов), что, дескать, если ноут не может запускать игры, рендерить, держать кучу виртуалок, то ноут «отстой». Простите, а что, много людей рендерят? Виртуалки запускают? И все ноуты прямо таки для игр покупают (особенно ультрабуки)?
PS. Хотя да, существуют и чисто имиджевые модели, не обладающие никакими уникальными характеристиками, зато выглядящие «богато». Но это, явно, не про данный ноутбук. В нём действительно есть изюминка в виде сочетания малого веса, большого экрана и высокой автономности. И аналогов на рынке крайне мало (а по такой цене так и вообще нет, во всяком случае на российском рынке).
И да, для меня, наличие HDMI существенно повышает удобство — не было бы его, пришлось бы искать и тратиться на док станцию. Да и картовод пару раз пригодился (хотя, это то как раз из разряда, есть — хорошо, нет — ну и ладно).
Вот чего не хватает на этом Zenbook, так это еще одного разъема USB-A. Очень не хватает. Но к сожалению, щас пошла такая мода у ультрабуков избавляться от USB-A.
С одной стороны, он, конечно, менее удобен, чем симметричный USB-C, но практически вся периферия на USB-A рассчитана (и оно и понятно — разъем то более распространен).
Указано:
«2x Thunderbolt 4 с поддержкой дисплея / питания»
(это цитата их характеристик на сайте Asus)
Я это к тому, что проверка на совместимость с Windows 11 было внедрено в одно из обновлений гораздо раньше, чем эта новость.
Другое дело, и тут я согласен, а нужно ли такое разрешение для такого размера экрана с точки зрения работы, если под работой подразумевается не только работа с MS Office (и им подобными) и браузером (хотя… тексты в браузере, в офисных приложениях с такип dpi выглядят очень приятно).
А вот глянец это очень плохо — что-то я не внимательно прочитал характеристики экрана. Не учел в своей оценке.
В общем, очень спорный ноутбук.
Лично я бы себе такой не взял.
Сделали бы набор портов хотя бы как у Asus Zenbook UX435. Там тоже не помешал бы еще один USB, но в остальном (по разъемам) всё хорошо для ультрабука.
Хотя экран — хорош.
Но некие подозрения насчет того, что решили просто убрать с российского рынка все иностранные альтернативы СберПей, есть. Уж больно вовремя этот иск пошёл. Хотя, я и думаю, что вероятность этого не высока, но чем чёрт не шутит…
Да, действительно, камера над экраном. И это очень правильно.
Для ультрабука тяжелый, а батарея при этом маленькая.
Да еще и внутри более жрущая «H» версия процессора. Нафига в таком тонком корпусе да и еще с таким дохлым аккумулятором?
USB портов мало, что, впрочем, болезнь всех современных ультрабуков.
Единственный плюс — экран. Для работы и беганья по интернету с таким соотношением сторон он удобнее, чем 16:9 (хотя, для просмотра всяческих фильмов, наоборот хуже).
В общем, странный, перекошенный конфиг, да еще и по завышенной цене.
Но для электроскутеров/велосипедов это идеальная система «заправки». И еще один плюс такой системы: не надо думать о деградации аккумулятора — за все отвечает компания владелец сети зарядных станций (главное, чтоб владелец сети всё-таки за этим следил и вовремя их менял).
Поэтому, проще и дешевле построить завод в обжитом месте.