Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Почему это мало? Это как раз нормально, как показывает исторический опыт.
Мало это 5% в год.
С другой стороны, народ скупает видеокарты тоннами, так что всё ок.
avatar
Без проблем. Благославляю на покупку 3060 + андервольт. А если хочется супертихо, то СВО к ней и корпус с шумоизоляцией.
avatar
Реальный курс легко проверить на АлиЭкспресс. Смотрим цену с доставкой в долларах, потом в рублях.
И понимаем, что курс колеблется между 130-165 последний месяц.
avatar
У нас тоже есть брошенное жильё в депрессивных регионах. Электричество, отопление, работающая канализация, наличие полиции и какой-либо медицины в радиусе 100 км отсутствует. Хотите славянской экзотики?
Как вариант, можете попробовать собрать несколько десятков человек, в свободное время самим заниматься комунальным хозяйством. Оборона от отморозков и беглой братвы — ружьями. Питание — солнечная электростанция. Завоз ноутбуков, одежды и прочей экзотики вертолётом раз в пол года за 500 т.р. вскладчину.
Как перспективка? На широте Москвы таких земель в Росси ой как много.
Можете даже Дальний Восток РФ попробовать так освоить.
Заодно проверить, правда ли что по не подтверждённым слухам, 30 000 000 нелегальных китайских иммигрантов в лесах и полях уже считают эту землю своей, или это чистое враньё.
avatar
Ага. У меня сосед по подъезду из секретной космической миссии в баке от Вятки двойного назначения вчера прямо на крышу дома аккуратно приземлился. После 10-ого, юбилейного, приземления, бак слегка повело от перегрева, но ничего, ещё послужит. Сейчас позавтракаю и пойду ему помогать ставить бак обратно в машинку.
avatar
При этом этот ряд позиций включает подавляющее большинство товаров. И после отката курса доллара, обещание не менять цены выглядит особенно интересно.
Но в РФ типа есть ФАС, которые типа что-то сделали, и тупое быдло типа должно быть благодарно…
avatar
У меня есть квартира, которую я не хочу менять на загородный дом. И до пандемии думал, что так жииь ок. Потом ввели удалёнку и стал расти раза в 2 быстрее за счёт экономии времени. Плюс экономия денег. Но стресс от 4 стен.
С другой стороны, живя в доме и сдавая квартиру в возрасте за 65 можно себе позволить не нищую старость. Поэтому рассматриваю именно строительство/покупку дома в дополнение, а не вместо квартиры.
В развитых странах я себе это позволить не смогу, скорее всего. Т.е. дом как единственное жильё, — реально достижимая цель. Но там либо реально накопить на нормальную пенсию, либо при работе от 10-15 лет есть минимальная гарантированная пенсия в разы превышающая пенсии всю жизнь работавших москвичей (не говоря о пенсиях где-нибудь в Твери или Орле, где одинокие пенсионеры даже на похороны не в государственном гробу с отваливающимся на похоронах днищем накопить толком не могут).
avatar
Мне в этом году исполняется 41, работаю в ИТ. Другие государства рады иммигрантам программистам не старше 55.
Мораль, — РФ я нужен на 15 лет меньше. При том, что подумывал взять ипотеку в 2024-2025 на строительство загородного дома… Теперь тоже думаю, но где-нибудь в Швеции, там взнос 15% и 2-3% в год ипотека.
Конечно, уезжать не хочется, но сдохнуть от стресса в тесной квартире на удалёнке радости ещё меньше. А если ездить в офис, то 3 часа на дорогу и 30-50 т.р. на бензин, парковку и содержание авто, плюс гораздо меньше времени на изучение новых технологий — такое себе.
avatar
Ну почему. У нас страна большая, плюс РБ, плюс, скорее всего, Украина. Ну и Турция, Африка, Индия, Таиланд, Вьетнам… Ковид станет не таким опасным, — Китай откроется. Выбор прекрасный, на самом деле.
Но если Вы считаете, что кроме ЕС и США ничего в мире нет, и поэтому летать некуда, то что Вы здесь делаете? Веру в себя у россиян подрываете?
avatar
Потенциальных инвестиций...
Вот пока деньги на счету компании, это потенциальные инвестиции в её развитие, подушка безопасности и т.д..
А когда деньги владелец вывел, то это не потенциальные инвестиции, это его личное бабло, которое не известно куда пойдёт. Может он обидится на Байдена, поверит в коммунизм и вбухает их все в китайские проекты. Ну или не все, а процентов сколько-то просадит в казино, со своей любовью к рискам.
avatar
Цены до февраля нужно умножить на 1.5-4.5, в зависимости от страны сборки и жадности продавца. Самое гуммное Lada. Самая жесть, немцы подсанкциями, т.к. заплатите за 2 растаможки. Сначала где-нибудь в Таиланде, а потом в России. Плюс доставка.
Всякие японцы привозные и не санкционные примерно х2-2.5. С санкционными пока не ясно.
Тот же Toyota Fortuner к нам ехал из Таиланда. Если официальные поставки накроются, думаю где-то х2.5-3 в рублях.
Но нужно учесть, что фактический курс примерно в 2 раза упал, если следить за ценами в магазинах.
И что пока не ясно на чём остановится.
Хватит у правительства твёрдости продавать газ и нефть в недружественные страны за рубли, — будет более-менее нормально через пол года. Не хватит, — может как в 1990-х посыпаться рубль.
Пока ничего ужасного с экономикой РФ не произошло. Что будет дальше, поймём к концу этого года минимум, ну и в 2024 максимум.
avatar
Нерезидентов человек будет, если живёт в течении года больше то ли 172, то ли 182 дней в Узбекистане.
Резидент, это не гражданство, это место фактического проживания.
Живущие постоянно в РФ по рабочей или бизнес визе граждане ЕС, Канады, США, Японии, Китая, Таиланда и т.д. являются резидентами РФ и на них накладываются такие же ограничения.
avatar
Прекрасный повод не возвращаться и не оглядываться.
avatar
Очень напоминает, как в Брат-2 машину продавали на Брайтоне...
Вот когда эти китайские изделия будут массово ездить с пробегами за 500 000, продолжая заводиться в любое время года, аналогично оригинальным японским кроссоверам, тоода подумаю о покупке...
В Юго-Восточной Азии полно Тойот с пробегами под миллион, возрастом 30+ лет в междугородных такси. 500-800 км в день десятилетиями, с перерывом на обслуживание и редкую капиталку.
Если посчитать содержание и надёжность, очень вероятно что китайцы на круг окажутся дороже, при владении машиной от 15 лет.
avatar
"«Табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались."
Интересно, много ли ИТшников захотят остаться, после фактического заявления о том что их держат не за людей со свободой выбора, а за пахотных лошадей которые куда-то вдруг помчались, но вернуться в хозяйский хлев, неразумные.
avatar
Гм… Навеват мысли про грустный анекдот:
— Великий Ким Чен Ир, я придумал как победить порнографию!
— Докладывайте.
— Надо кастрировать смотрящих!
avatar
Если. Не. Закроют. Границы.
avatar
Китайцам нахрен не сдалось у нас что-то развивать.
Помните в 90-х и 2000-х ещё был на прилавках советского качечтва инструмент? Офигительно точные и не заедающие штангенцыркули? Стальные линейки из нержавейки? Дрели со стальным патроном и мотором, работающим десятилетиями?..
Знаете куда это делось? Почти все хоть как-то выжившие аредприятия по производству ручного инструмента скупили, а потом закрыли китайцы.
Мы для них такой же ресурсный придаток, как и для Запада. Только китайская цивилизация древнейшая из существующих на планете и активно развивающихся (цивилизация папцасов древнее, но развития там омобо не видно). И за 6000 китайцы научились очень мудрой политики, без идиотских лозунгов о великой ценности вывоза станков на металлолом. Тихо, спокойно, не торопясь, без войн и переворотов скупить, прийти, заселить.
Если Запад поход на серию цунами, то Китай на медленный неотвратимый потоп.
avatar
Ну была экономическая колония, теперь будет протекторат.
Что лучше — предсказать сложно. По крайней мере Китай не считает что в школах нужно рассказывать, что сосать член — нормально для каждого китайского юноши. И в уничтожении половой идентичности в угоду удобству корпоративного управления также не замечен. Как и в пропаганде бесправия мужчин под эгидой «равенства».
В плюс и то, что Китай не вырезал поголовно тибетцев, в отличие от полного геноцида местного населения Кубы испанцами ещё до завоза рабов из Африки или постепенного геноцида индейцев в США англосаксами. Китай
и не устраивал в Тибете множества войн, в отличие от Запада и территорий бСССР.
avatar
Крипта держиться за счёт манипуляций рынком со стороны Nvidia, AMD и производителей видеокарт, имеющих сверхприбыли и фантастическую загрузку производства.