Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
> «Ориентировочная стоимость — в районе 30 тысяч рублей"
За 30 ысясь рублей — покупается Асусь GT302 и в него джве штуки Оципусь Йота L360 обе на выдув, второй примастрячивается к GPU, сумма температур в полной загрузке будет градусов на 25 ниже вот этого юзлесса.
Ирл оно ровно на 1 градус лучше чем Frozn A720, который стоит 5к.
Которые 1-1.5 градуса — отыгрываются обратно заменой средней термопасты на ID Cooling Х45.
avatar
> тогда платы расширения переворачиваются микросхемами кверху, что даёт более естественный теплосъём сверху, а не снизу, как сейчас. Одно это бы улучшило охлаждение видеокарт.
А вот это полная ерунда. При переворачивании обычных 2-3 вентиляторных видеокарт с поперечными рёбрами — происходит их перегрев на 7-10 градусов по сравнению с нормальным положением вентиляторами вниз, из-за того что выбрасываемый с торца нагретый воздух — сразу же затягивается обратно в вентиляторы видеокарты, а не утягивается вверх задним вытяжным вентилятором как в обычной компоновке. Можете сами найти это в обзоре Silent Base 801 на hadrwareluxx, у них было 7 градусов перегрева на GTX 1080, а на более мощных современных будет ещё больше.
> Брендовые рабочие станции типа Dell
Проприетарное нестандартное барахло, со стагнирующими на протяжении всех последних 10 лет продажами, в случае двухпроцевых tower-серваков — с очень шумными самолётоохладами, требующими отдельной серверной за стенкой несмотря на нерэковое исполнение корпуса.
Видеокарты в них — маломощные бловерные Квадры, из-за чего перегрева в перевёрнутом положении не происходит, т.к. бловер сам выбрасывает нагретый воздух наружу.
avatar
https://www.phoronix.com/review/intel-xeon-6780e-6766e
avatar
Не показывает на 12% лучше в среднем
https://www.techpowerup.com/review/amd-ryzen-7-7800x3d/20.html
avatar
> По пиковой однопоточной производительности процессоры AMD продолжают уступать решениям компании Intel, это подтверждается результатами теста CPU-Z
2k24, редакция жгёт и продолжает «тестировать» однопоток в CPU-Z — в котором нет ничего выше SSE и минимум ветвлений.
https://chipsandcheese.com/2023/11/03/cpu-zs-inadequate-benchmark/
avatar
> _облачный_ _кондишн_, без пульта, с подпиской на спам рассылки
За пределами окончательной уеб3.0 деградации.
avatar
Ещё чуть-чуть поднажать — и ПСП двухканала догонит Cray-3 из 1993.
Правда у него вся память была SRAM (по сути двухгигабайтный L2 вместо памяти) и кушац своими 16-ю процессорами он 360 кВт, а не 300-400 ватт.
avatar
Класс задач в которых не хватает двухканальной памяти для 16 современных ядер — довольной узкий и в данных тестах не представлен, как правило это вычисления с сильно разряжёнными матрицами (которые давно переехали на GPU).
Разница между быстрой и медленной DDR5 в играх — будет заметна только с RTX 4090 в 1080р, сюрприз, но для 1080р — никто не покупает RTX 4090.
Но сотня гигабайт в секунду — всё-таки нужна ноутбучным процам с обновлённой Iris Xe встройкой с 96 или более EU.
avatar
> песокструйной обработкой
Не бывает такой обработки в электронике, она слишком грубая.
Скорее всего это электроэрозионное текстурирование — по профилю изделия быстрое бегает по направляющим электрод и короткими импульсами тока выдёргивает/испаряет небольшие кусочки материала. Скорее всего сразу много электродов пачкой, примерно как сопел в струйном принтере.
avatar
Учитывая что температура окружающей среды в которой эксплуатируется автомобиль — непостоянна и плавает в диапазоне от -30 С до +35 С причём в зависимости от времени года — ещё и вместе и с влажностью, из-за чего заметно плывут все TS-параметры динамиков, а конкретно изменяется и жёсткость подвесов и мех.свойства неметаллических диффузоров включая как скорость распространения звука так и декремент затухания звука в диффузоре. Также из-за этого изменяется средняя для конкретной программы на конкретной громкости температура катушек динакмиков. И тогда все эти патентованные эппломульки — работают как было просчитано при какой-то одной средней температуре около +20С, т.е. температуре летнего гаража в тени в нежаркий недождливый невлажный день.
avatar
Руля не будет, будет тачпад Elan Vital формата А4.
avatar
Cравнение VCACHE с eDRAM во второй половине статьи:
https://chipsandcheese.com/2023/04/23/amds-7950x3d-zen-4-gets-vcache/
TL:DR eDRAM это L4 висящий на system agent-e, а не расширение штатного L3, поэтому eDRAM медленнее в разы и у него существенно большая латентность, из-за чего в Skylake его отменили.
avatar
> И вот, когда тот тут, то там начали разрываться компакт диски на скоростях x40-50, то и настало время людям подумать
Не разорвалось ни одного диска, приводы Teac 540 и 548, диски были или оригиналы или качественные болванки.
> Интуитивно кажется
Креститесь, посещайте церковь.
avatar
> Но все равно заголовок «лучший игровой процессор» без указания, что это в рамках платформы амд и с рядом оговорок некорректен абсолютно.
Почитайте не совсем свежий обзор 7800Х3D у коллег из Techpowerup — там всё как вы хотели, с DDR5-6000 и 4090. А продажный 3дневс — обосс… те и сожгите.
avatar
> смотрю предложение с MacBook Pro 16" 16GB на M1 за 200к
> М1 с LPDDR4x ~50 GB/s, iGPU удушен низкой ПСП
> vs с LPDDR5 с Iris XE 96EU, но дешевле
> В Сinebench R23 1360Р быстрее М1 процентов на 40, а может больше
Итого ~60~80к за нескучную ОС, cмиявс.
avatar
Интел заявляет число каналов 2 по 64 бита относительно предыдущих двухканальных DDR4 процессоров и чтобы не путать с HEDT-десктопами c 4 канала по 64 бита, авторы заявляют по спецификациям JEDEC на (LP)DDR5 4 x 32 бита.
Результаты в AIDA64 GPGPU Benchmark для ПСП GPU странные — копирование более чем в 2 раза быстрее суммы чтения и записи, наверно потом когда-нибудь её поправят.
avatar
Жесть была раньше, совсем давно когда нижняя частота часто была 40 Гц.
И для кино без некратного чередования бесполезная, и разницы в экономии заряда по сравнению с 48 Гц — практически нет.
А наличие 48 Гц это хорошо.
avatar
На самом деле 4060 Ti это 4060, а 4060 это 4050 Ti.
> Конечно оптимальное было бы дать 408020гб и шину 320 бит, 4070ти — 16/256,
4070 Ti наиболее пострадавшая от жадности маркетологов, cоотношение CU и TFlops с 4070 — 1.33, соотношение производительности с ней же в играх в среднем — 1.16, вывод — карточка банально задушена по ПСП 192 битной шиной.
avatar
> Это отличное решение.
Это тухлое решение и опыты на покупателях, т.к.
— сопротивление токоведущих дорожек платы выше чем отдельных кабелей круглого сечения, эти дорожки будут подогревать плату
— при сильных изменения потребления карты возможны наводки на другие компоненты платы
— каждый вендор обязательно придумает своё отдельное и ни с кем другим несовместимое маркетинговое барахло, в результате потребуются материнки и видеокарты одного и того же производителя.
Просто игнорируйте существование этого маркетингового недоразумения.
> Но нужен стандарт, а не собственное решение
Перенести обычные 8 пин на правую сторону карты, чтобы кабели не мозолили глаза — вот и весь стандарт. В новых корпусах предсмотреть отверстия для перенесённых кабелей, существующие корпуса доработать дремелем.
avatar
> собирают кекстортер
> на клаву на черри-блю c юзлессными круглокапами
> без нормального высокого Enter
> с каким-то хипстерским крючком слева
Развидет. Впрочем всё ещё лучше звука настоящих пишмашинок, но блю это таки реальное дно.
> Первые покупатели могут приобрести устройство за 655 долларов, а в итоге цена составит 1100 долларов.
Разупорин.jpg