Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
У меня при переходе с i7-4770 на R5-2600 пакетная обработка в PS/LR выросла по скорости вдвое, плюс параллельно я могу запустить игрушку или фильм в 2К и спокойно развлекаться, пока они там молотят. На 4770 мне такое было недоступно.
Это не отменяет факта, что на сегодняшний день процессор находится на грани устаревания.
Не надо искать врага там, где его нет. Ещё раз: мне известны плюсы и минусы системы. Мне только смешно, когда минусы пытаются выдавать за плюсы.
У меня было достаточно камер и оптики, начиная со стольника, первой камеры с антишейком, и ручных такумаров, коих прошло разных через руки десятка два — и заканчивая нынешними тамронами и интересными экспериментами извращениями типа связки 150-450+AF-1.7x (765 мм). Достаточно сказать, что я снимал НА ВСЕ 70(80)-200(210) в системе. А 70-300 взят для примера — это массовый товар, именно он делает фирме деньги, а не монстры типа замшелого 250-600, который в нынешних условиях и при наличии современных зумов иначе, как архаизмом не назовёшь — все остальные эпитеты в его адрес будут звучать неприлично.
Так что, ещё раз — мне можно не рассказывать. И даже Вам, фанату, приходится признавать недостатки типа куцего видео и хронического тормозного автофокуса — и мириться с ними.
Средний формат в расчёт не берём — это другая лига (в которой Pentax тоже уже умудрился профукать накопленное преимущество — Fuji и Panasonic уже на пятки сели и по качеству и по цене).
По кропам — примерно такая же картина: скажем, сравните 55-300 PLM с конкурентами: они вдвое дешевле по цене, и выбор там между 70-300 AF-P с очешуенной скоростью фокусировки и потрясающей резкостью — и обычным 55-300, который без PLM работает так же, как Pentax c ним.
Одним комплектом батарей на том же d750 я делаю 1500 кадров. Pentax не видел четырёхзначной цифры в этом параметре со времён K-20d.
Не надо мне рассказывать про плюсы и минусы этой системы. Я был на ней 15 лет, и знаю о ней практически всё. Все плюсы — далеко в прошлом. Я оставил себе KP с крополимами, чтоб в карман влезали. Но когда Nikon доделают серию Z — без сожаления отдам и это.
Да вот только, как говорится, «не путайте туризм с эмиграцией». Вам на тесты стёкла бесплатно приносят. А народ за эти перелицованные тамроны в системе платит вдвое против их цены для того же кэнона и никона. Что никак не оправдывает жлобство Ricoh, считающего, что корову, чтобы давала больше молока, надо меньше кормить и больше доить. Один плюс: я скинул все свои полнокадровые стёкла Pentax, которые тщательно собирал для К-1, и на их стоимость на вторичке безболезненно перешёл на полнокадровый Никон, да на сдачу крополимов купил.