Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
2. K6-3 при равной частоте чуть опережал P3 (в частности потому, что у него был интегрированный на кристалле кеш), но частотный потенциал у него был ограничен, так что скоро его заменил Athlon с кешем на отдельном кристалле, но большим потенциалом частоты. Ну а потом когда оба перешли на интегрирвоанный кеш, разница больше определялась делителем частоты для этого кеша и внешней шины. Затем вышел Атлон 1.13 ГГц, интел не смогла, но затем ответила выпуском P4 1.5 ГГц
3. Посмотрите на обзоры P4 и Атлона — авторы обзоров почему-то считают, что порцы были примерно равноценны. Для игр был лучше Атлон, не из-за математики (она как раз лучше была на P4, который первым реализовал SSE2), а из-за короткого конвейера
Вот вам пример сравнения K6 и P3: https://www.theregister.co.uk/1999/02/24/intel_pentium_iii_vs_amd/
Опять же, вероятно память подводит вас потому что ваши клиенты интересовались только игровой проивхзодительностью, а FPU у K6 был куда слабее чем у P3/Атлона
если они просто включат HT и заменят iGPU на 2-3 cpu-ядра, то их проц за 300 баксов легко нагнёт амд-шный за $500 БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
с момента появления p3/k6-3 интел с амд были примерно равны до момента выхода athlon64. в частности, p4 успешно противостоял атлонам и даже скорее чуть опережал их. собственно тогда амд придумала «рейтинг» процессоров и если вы посмотрите обзоры — топовые амд по рейтингу соответствовали частоте топовых p4 и при этом их рейтинг слегка преувеличивал реальную порихводительность
на самом деле zen1/zen+ отстают от skylake в скалярных вычислениях, avx и avx512, а также скорости памяти и макс. частоте. единственное с чем у них лучше — ipc на sse