Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
тссс, вы главное это голодным российским учёным не говорите
---
можно ещё снять ролик об обкуренной девочке, врывающейся в серый метровагон и бросающей молот прям в окно в тот момент когда поезд проехжает мимо другого. мы назовём его «2024»
---
а многопроцессорность, которую под новым соусом продаёт вам амд, всегда была уделом более дорогих систем для энтузиастов. лет 20 назад у нас были платы куда можно было сунуть два стобаксовых проца — это куда дешевле чем псевдо-один порцессор сейчас за 500-750 баксов
----
ктстаи напомню, что лет 5 назад amd выпускала GPU FuryX, где площадь чипа была порядка 600-700 мм, и продавала всю в/к за $650. т.е. на хорошо отлаженном техпроцессе даже чип с такой площадью можно выпускать с ценой не больше $500. теперь посморите сколько ядер может втиснуть интел на 14 нм в такую площадь. думаю, даже 18-ядерник у них меньше
два факта — у интела сейчас отключен HT у процов за $200-400, плюс имеется мало кому нужная графика, занимающая места как 2-3 ядра. итого — они могли бы заменить свой 6-ядерник 4-ядерником без gpu, который имел бы ту же скорость и площадь вдвое меньше. они этого не делают. почему? потому что у них настолько мала себестоимость, что на такую мелочёвку им наплевать
второе. 16-ядерник amd на 7 нм занимал бы 250мм. дорого ли это бы стоило? целую в/к с gpu такой площадью они продают за $400, чистый чип от нёе стоил бы скажем $300. т.е. даже если предложить что в/к они продают по себестоимости, то и тогда они получали бы 150% маржи на 16-ядерном cpu
реальная причина чиплетов очевидна — amd сэкономила, сделав один дизайн чипа для трёх рынков (epyc, ryzen, ps5)
успокойтесь. мало кто вообще понимает что это обычные simd-процессоры, и в результате в ваши статьи невозбранно несут рекламный булшит от производителя вместо нормального описания реальной микроархитектуры
K — вероятно константы, они же скаляры. другого кеша для них там не видно