Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
у меня 5 литров за 12 часов испаряет, на квартиру в 44 квадрата не хватает.
панасоник какой-то
В своё время умудрился оттоптаться практически по всем граблям со свистоплясками по поводу интерфейсов. Касательно FireWire — покупал отдельный интерфейс на PCI плате, на перспективу. Потом при обновлении компьютера искал плату именно с наличием этого интерфейса, т.к. уже была в наличии (да и сейчас есть) та самая камера с DV кассетами.
На момент покупки, как раз в переходный период от аналога к цифре и от плёнки к прочим носителям, это была самая технически актуальная и современна камера, позволяющая писать цифру на плёнку в максимальном на тот момент качестве и удобстве. Конечно, на бытовом уровне, про профессиональный сейчас не говорю. Собственно, постобработка материала, в конечном итоге, и заставила меня перестать пользоваться камерой и отложить её на антресоль — медиа не входит в сферу моих профессиональных интересов.
Возвращаясь к умершим стандартам, кратенько, в обратном хронологическом порядке:
На начало активного развития жестких дисков, когда на рынок вышел знаменитый Quantum Fireball со «стеклянными» пластинами объемом аж на 10 гигабай, встал вопрос в хранении немалого уже архива личных данных, да и перенос на новый комп при обновлении требовал нетривиальных решений. В итоге было принято решение купить внешний накопитель. Дискеты на 3,5 дюйма были смехотворно малы и не надёжны. Перспективный накопить ZIP на 100 мегабайт был неплох, но… маловат. В итоге был приобретён мало кому известный сейчас старший брат ZIP — JAZZ. Целый гигабайт на сменных кассетах, практически внешних жестких дисках. Интерфейс только один: SCSI. Соответственно, приобрел и необходимую плату расширения PCI-SCSI. В итоге всё окончилось не очень хорошо. Особенностью устройства была негерметичность кассет, что кардинально снижало надёжность. Представьте себе, что у Вас жесткий диск с открытым корпусом. Блины в таком формате долго не живут. Я остановился на паре кассет, потеряв часть накопленного за многие годы архива. Сам джаз некоторое время был использован для переноса некритичных данных и в итоге предан забвению. Вместе с недешевой на тот момент антерфейсной платой.
Самым же интересным мутантом в моей практике остаётся сканер Paragon 1200 SP. Этот монстр занимал пол стола, немало весил и обладал толщиной обувной коробки. Во время его работы, от шагового мотора вибрировал стол. Но он делал сканы отличного качества, честно выдавая 1200 точек по линейке, да ещё и в полном цвете. Кстати, он стал один из источников для того самого архива, про который я упоминал. Так вот, это чудовище так же имело интерфейс SCSI. На момент покупки этого интерфейса в принципе не было на бытовых компьютерах, зато в этих компьютерах были слоты расширения, не сильно то и используемые. В комплекте со сканером шла плата интерфейса (внимание!!!) ISA-SCSI!!! Стариканы вроде меня вспомнят скорости, что давала исовая шина.
Со смертью ISA, при очередном обновлении компа, пришлось отказаться от любимого монструозного сканера, т.к. плата PCI-SCSI, купленная специально для него, так и не смогла сроднится с пожилым девайсом.
Можно ещё вспомнить мышь на «широкий СОМ», сеть на коаксиале, но это уже не столь интересно.
В любом случае, спасибо за тёплые воспоминания.
непонятно, правда, что потом делать
и, да. я девятку заказал, жду…
кажется, они скупили все 625 процессоры до конца жизни процессорной линейки и клепать на нём будут всё подряд ещё несколько лет.
В воскресенье в десять вечера судьба сводит их на одной из тихих улиц Финикса: Элен Херцберг бредет с нагруженным сумками велосипедом через неосвещенную многополосную дорогу, а Рафаэль/Рафаэла Васкес сидит на водительском кресле приближающегося Volvo XC90 и смотрит на экран смартфона. Вот и встретились два одиночества, как пелось в лирической советской песне совсем по другому поводу.
Your text to link...
Фиг там.
Зато ностальгия… Осталось откопать Настоящую Финскую Нокию на симбиан…
вот цена — да. зашибись. у меня телефон примерно столько стоит, ну чуть дороже. и фирменный чехол к нему стоит 1700, я считаю — дорого. при всём при том в чехол антенна nfc встроена. но платить 100 долларов, 10% цены телефона — это выше моего понимания.