Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Proton/DXVK, которые позволяют все игры запускать через Vulkan, что иногда даёт больше производительности, чем на Венде. Wine, который позволяет запускать все старые игры без проблем совместимости с новой осью.
Консоль, как быстрый и мощный инструмент управления системой — альтернатива обычному гую.
Более высокая защищённость от внешних угроз. Про вирусы/трояны я на Линуксе, как домашний пользователь, вообще не слышал. Соответственно, и антивирус не нужен.
БОльшая устойчивость системы. Дебиан у меня без переустановок больше шести лет работал. А если что-то сломается, можно хоть до уровня грубо говоря ядро+консоль систему разобрать, а потом снова все пакеты назад накатить.
Домашний пользователь не боится новых версий своей ОСи. Каждый новый релиз — маленький праздник. Тогда как на Венде каждый новый релиз сопровождается волнами хейта и новостями, как пользователи годами со скрипом слазят со старой версии на новую. Тут и любовь новых версий Венды отыквлять старое железо роль играет.
Бесплатность, в конце концов.
Ну и много более узконаправленных плюсов при определённых задачах. Например, слышал, с Докером на Линуксе намного удобнее работать.
Другое дело, надо ли АМД и Интел, чтобы их iGPU конкурировало с их же дискретками? При желании, АМД уже сейчас могла бы выпустить APU на своих последних RDNA и Zen архитектурах, навалив туда 12-16 ядер и уничтожив 6500 XT и всё, что ниже. Но что на это скажут производители ВК вроде Сапфир и Силацвета, которые производят только Радеоны?
А в ГПУ в такой памяти нет необходимости, т.к. память можно разместить на печатной плате.
Кажется мне, что HBM4 появится только в проф. ускорителях и геймеров не затронет.
Андерстенд?
Я так и знал, что проблема высосана из пальца.
А поддержка RX 400/500/Vega продолжится на Линуксе.