Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
А я всего лишь подметил, какой интересный контроллер DDR5 у AMD и что при проявлении такого сброса частоты КП это сильно бьет по производительности, особенно вкупе с ограничением в 4 ядра. На десктопном АМ5 про частоте памяти выше 6400 МГц он может начать делает ровно то же самое, переключаясь на все тот же половинчатый множитель, поэтому в отличии от Intel тут практичнее резать тайминги и не гнаться за частотой. Почему такое происходит в ноутбуках при самой базовой для DDR5 частоте в 4800 МГц, это уже и подавно странно.
.
Повторюсь, конечный производитель здесь до лампочки, если он конечно не бьет кулаком в грудь с возгласом «у нас подобного точно не случается».
avatar
Раньше чем роботизированные клешки, в подобном ленивом кресле появится встроенный биотуалет, так что получается какой-то странный концепт, уже с «мозгами», но все еще без комфорта.
avatar
Intel со своей Arc А380 6 ГБ на ~50 Вт в районе 100$(правда низкопрофильная обычно дороже, но вероятно тоже проскакивают по скидке) мол не существует, желтушный заголовок с упущениями и полуправдами другого содержать и не может. Та же «новая» RTX 3050 6 ГБ с 70 Вт теплопакетом примерно на том же уровне или хуже, по ней плачет схожий ценник т.к. 180$ это маразм. По ссылке на Томса могли бы уж и скопировать ожидаемую цену этой RX 550, она может быть около 75$.
avatar
Поставить можно что угодно и куда угодно, но как оно будет работать в конечном устройстве, это уже совсем другая песня. Тот проблемный ноут назывался MSI Bravo 15 C7VF-039XRU с Ryzen 5 7535HS, RTX 4060 там работает с лимитом до 105 Вт(т.к. динамический буст 25 Вт, номинал видимо 80 Вт), то есть видеокарта не на пределе возможного и даже так не раскочегаривается.
avatar
Посмотрите для начала ролики на ютубе с тестами подобных ноутбуков, как там работают похожие шестиядерники на Zen 3 и контроллером DDR5 при использовании с RTX 4060. Они неспособны её нагрузить выше 50-70%, как говорил один обзорщик, это видимо из-за неудачного контроллера памяти, который работает только на половинчатом множителе. А теперь обкорнайте еще 2 ядра и будет и того хуже.
avatar
Использовать отбраковку конечно никто не запрещает, но что к такому четырехъядерному сугубо процессору присобачить? От карт уровня RTX 3050/4050 он явно крякнет ввиду недогруза, а что из дискреток есть подревнее, то и там с учетом цены их установки и производительности проще будет взять ноутбук с «живым» APU 5ххх-7ххх линейки. Для какого-нибудь NAS или маршрутизатора они подошли бы лучше, но и там есть простенькие решения на мелких ядрах и с живой встройкой.
avatar
Как корабль назовешь, так метеор(мелочевка) и сгорит. H-версии для обычных ноутбуков еще ок, но все еще скучноваты на форе Phoenix-ов от AMD, а уж младшие вариации и подавно, так как слишком урезанные.
avatar
Готовые решения определенно имеют свою нишу на рынке, что не отменяет вопросов к адекватности покупателей такого коробка с ценой под 2000$ и железом, которое отрабатывает на уровне вдвое более дешевой десктопной сборки и менее практично в сравнении с ноутбуком. Вот вспомнил еще один минус, как же оно будет реветь при полной нагрузке…
avatar
Еще и явно по цене ноутбука с RTX 4080 Laptop(минимум для вменяемой игры в 1440p), вроде GIGABYTE AORUS 17H. Пусть тут и 3 литра, но если хочется мощи в небольшом форм-факторе, никто особо не мешает собрать обслуживаемый коробок в ~5 литров на десктопном железе с какой-нибудь RTX 4070 (Ti) Super. Это конечно не совсем то, но подобные недоноутбуки имеют ровно те же ноутбучные болячки, а именно невозможность апгрейда и ремонт(часто продолжительный) по цене моста, когда бывает проще купить новый.
avatar
Показательный аппарат в том плане, что лишняя сотня граммов становится мертвым грузом из-за ужасной энергоэффективности платформы и/или оптимизации прошивки/плохого качества-рисованного номинала батареи, которые превращают ~40% заявленной ёмкости в пшик. Понятно что это бюджетник, но такие «живчики» должны начинаться со свежей платформы на 4-5 нм техпроцессе, и уж потом травить байки про батарею на 10-20к мАч.
avatar
Это мое мнение, основанное на общеизвестных фактах:
— Название чипов в линейке на одну ступень ниже, AD107 против GA106. ВСЕ видеокарты этого поколения до RTX 4090 съехали на одну ступень ниже и соответственно стали хуже чем могли быть, прирост производительности на доллар в 4ххх линейке крайне грустный. С этим у куртки все строго и старший чип может прописаться в младшей карте только при выпуске ревизии Ti/Super, может прописаться в мобильной версии видеокарты, но огрызок никогда не будет сходу ставиться в десктопную версию.
— Размер кристалла 159 кв.мм против 276 кв.мм y RTX 3060, что почти на 75% меньше. Чип явно готовился под мобильную RTX 4060, а уже такое добро обычно превращается в OEM-версии для сборщиков ПК или розничные версии на одну ступень ниже вроде RTX 4050. 188 кв.мм RTX 4060 Ti больше похожи на то, что должно было тут стоять.
— Количество блоков в 3072 штуки у RTX 4060 ровно между RTX 3050(2560) и RTX 3060(3584), то есть их у RTX 4060 и Ti-версией стало меньше на 512 штук. Как для обновления RTX 3050 это ок, для 4060 это позор.
— Ширина шины и количество памяти — они как у первой ревизии 3050 стало 128 бит вместо 192 бит и 8 ГБ вместо 12 ГБ, линии PCIе тоже деградировали до 8 штук. Отличная деградация.
— Теплопакет, который многое говорит о производительности видеокарты и обычно удерживается на прежнем уровне при смене техпроцесса. Для RTX хх60 карт он был в районе 160 Вт, но у мобильной и десктопной RTX 4060 он ВНЕЗАПНО одни и те же 115 Вт, 160 Вт опять же остались у RTX 4060 Ti. Первая ревизия RTX 3050 была на 130 Вт, что как бы намекает.
.
Итоги:
+ Как шринк линейки RTX 3ххх и Ti/Super апгрейд(там где они уже были, можно приписать какой-нибудь квадрат² или Ultra/Duper) еще бы прокатил.
+ Флагман RTX 4090 является единственной видеокартой, которую можно прописать в новой серий.
— это назвали новой линейкой, но прирост производительности на доллар больше тянет на бонус от шринка(раньше такой случался в рамках одного поколения и выглядел как раз вот так), что является заслугой литографического процесса, а не инженеров NVIDIA.
— Знатно порубили количество блоков, шину памяти и порой сам объем памяти. Если вспомнить, что это чипы на одну ступень младше, то это таки можно считать нормой и небольшим апгрейдом… если бы итоговые видеокарты называли соответствующим образом.
— цены RTX 4070 стали больше на 100$, RTX 4070 Ti на 200$, RTX 4080 на 500$. Итого они стали менеее привлекательными, а по позиционированию чипов их и вовсе надо было называть RTX 4060 Ti, RTX 4070 и RTX 4070 Ti/Ti Super.
— RTX 4060 не стоит ни своих денег, ни названия. В свою очередь её мобильная версия в 115 Вт исполнении — вполне себе годнота.
avatar
Если бы эту штуку честно назвали RTX 4050 и продавали до 250$, а настоящая RTX 4060 спеки Ti-версии при цене до 330$, то можно было бы еще о чем-то говорить, данное «удешевление» через год смотрится толстым троллингом.
avatar
Это не зависит от процессора, а от настройки алгоритма работы системы охлаждения. Сейчас стало нормой для таких коробок и видеокарт оставлять пассив при нагреве до тех самых ~50-60 градусов, а раз когда-то там была комнатная температура, то отнюдь не из-за экономичности процессора, а ввиду постоянной работы жужжалки.
avatar
Разница по наличию мусора на руках получается ого-го. Купить баребон и поставить нормальную оперативную память(в случае DDR4 некоторые китайские бренды используют подвальную перепайку из б/у чипов и такое добро глючит и/или может сгореть через пару месяцев, в случае же DDR5 8 ГБ планки любых производителей используют 4 чипа и это сказывается на производительности(-5-10%, где-то может быть и больше), для шустрых процессоров вроде 7840HS 2*16 ГБ крайне желательны) и шустрый SSD на 1-2 ТБ куда практичнее, а где гарантированно используют хорошие модели с завода, там это подавно заложено в цену и реально можно не париться.
avatar
По графике вполне могут ставить слегка битый чип, а вот по мелким ядрам скорее присобачили «плитку» попроще. Чиплетный подход как раз помогает снижать зависимость от брака и варьировать конфиг в широких пределах без необходимости шаманить с прежде привычными крупными кристаллами, где шанс получить нерабочий блок заметно увеличивался.
avatar
Чтобы выработать такой теплопакет на тонком техпроцессе, нужно либо топить все ядра на стабильных 6 ГГц, либо чтобы этих ядер было больше, раньше на старших версиях неспроста его таким рисовали. Если восьмиядерник реально так может и есть приличный прирост производительности на такт, то будет неплохо.
avatar
Скорее чтобы отвлекаться на мульку в системнике, вместо просмотра мульки на мониторе. Это и RGB-подсветка еще та муть, от всяких вариаций Ambilight проку и то больше.
avatar
Там часто был маразм с установкой 2-4 ГБ медленной памяти вместо 1-2 ГБ быстрой, так как в то время подобный буфер был обычно избыточным, чего не скажешь про затормаживание видеокарты из-за низкой пропускной способности. Если не понимать специфику маркировки конкретно взятого производителя, то легко можно взять не то, эта дичь как раз была популярна у системных интеграторов(фирм-сборщиков ПК вроде Лохирады=Эльдорадо) с рекламными слоганами в стиле Четыре ядра — Четыре гига — Игровая видеокарта 4 гига.
avatar
Если копать глубже, то эти огрызки RTX xx50 должны называться семейством GTX и маркироваться подобно линейке 16хх(кастрированные RTX 2ххх без лучей и тензорных ядер), так как наличие лучей для галочки превращает игры в слайдшоу, а DLSS не особо спасает, когда ради игры в 1080p приходится смотреть на мульку ввиду более-менее нормальной работоспособности апскейлеров только в 2К/4К, где нативный кадр не пляшет в районе 360-620p.
avatar
Жаба в куртке в который раз смогла таки отличиться в пробивании адамантиевого дна, выпустив чудо-юдо за 180$, которое на уровне или сливает Intel Arc A380 с драйверами сомнительной степени готовности и энергопотреблением на 15-20 Вт ниже, еще и часто продающемуся за 100$(вот прямо сейчас Sparkle Intel Arc A380 ELF на amazon и newegg). Что с ней делает Arc A580 за ~160$ по скидкам, без цензуры и вовсе нельзя упоминать.